дело №5-582/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 ноября 2023 года город Уфа, ул.Шафиева-27/2

Судья Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан Гафурова Р.К.,

с участием защитника ФИО1 - Селехиной М.В. (нотариальная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ), участника ДТП - ФИО 1, инспектора по ИАЗ Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе – ФИО 2,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

04 сентября 2023 года в 08 часов 57 минут на улице Ю.Гагарина-46/1 в городе Уфе водитель ФИО1, управляя транспортным средством «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак №, совершил столкновение с транспортным средством «КИА РИО», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО 1, после чего в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен заблаговременно и надлежащим образом, о чем свидетельствует телефонограмма, полученная им 20.11.2023 (л.д.59, 68).

От ФИО1 поступило ходатайство о рассмотрении дела с участием его представителей (л.д.69).

Поскольку в судебное заседание явился защитник ФИО1 – Селехина М.В., суд полагает ходатайство ФИО1 о рассмотрении дело в его отсутствие, с участием его защитника подлежащим удовлетворению.

Защитник ФИО1 – Селехина М.В. показала, что 04.09.2023 ФИО1 не управлял автомобилем и не был участником дорожно-транспортного происшествия, время которого неверно указано в протоколе как «08.57 часов». Протокол об административном правонарушении от 30.10.2023 составлен с нарушением сроков, о его составлении ФИО1 извещен не был.

Участник ДТП – ФИО 1 показал, что около 09.00 часов утра 04.09.2023 он, управляя автомобилем «КИА РИО», двигался между домами по улице Ю.Гагарина, когда автомобиль «Мерседес» под управлением ФИО1, как впоследствии ему стало известно, двигаясь навстречу, совершил столкновение с задней частью его автомобиля со стороны водителя, повредив заднее левое крыло и задний бампер его автомобиля. После столкновения водитель автомобиля «Мерседес» остановился, предложил ему 1000 рублей, потом ушел в аптеку, а когда вернулся, уехал с места ДТП, не дожидаясь сотрудников ГИБДД. Сотрудников ГИБДД он ждал 6 часов, ДТП произошло возле детского сада и школы, а от водителя автомобиля «Мерседес», который уехал, был слышен запах алкоголя.

Инспектор по ИАЗ Полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Уфе – ФИО 2 пояснил, что о месте и времени составления протокола об административном правонарушении ФИО1 был извещен, уведомление направлено почтовой корреспонденцией. Ранее ФИО1 неоднократно извещался по телефону, но не приходил. Время дорожно-транспортного происшествия в 08 часов 57 минут было установлено согласно видеозаписи, о наличии которой указано в протоколе об административном правонарушении, как флеш-карта с видеозаписью, которая записана на диск.

Заслушав участников процесса, изучив предоставленные материалы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Пунктом 2.5 Правил дорожного движения предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено - оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории.

В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена в ходе проведенного по делу административного расследования и доказана:

- протоколом об административном правонарушении от 30.10.2023 составленным по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства правонарушения, указана правовая норма, нарушение которой ему вменяется. Все сведения, установленные ст. 28.2 КоАП РФ, протокол содержит, а также содержит подпись должностного лица, его составившего (л.д.7);

- схемой места совершения административного правонарушения от 04.09.2023, в которой зафиксировано нахождение автомобиля «КИА РИО», государственный регистрационный знак №, по адресу: <...> с механическими повреждениями: заднее левое крыло, задний бампер, и указано об отсутствии второго транспортного средства (л.д.14);

- приведенными выше объяснениями участника ДТП – ФИО 1, а также объяснениями, которые он дал должностному лицу в ходе административного расследования (л.д.15);

- заключением эксперта ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан №23661 от 04.10.2023, согласно которой автомобиль «Мерседес Бенц» регистрационный знак № левой передней частью в процессе движения контактировал с задней левой частью автомобиля «КИА РИО» регистрационный знак № (л.д.34-37);

- заключением эксперта №23558 от 09.10.2023, согласно выводам которого, на поверхности наружного (лакового) слоя лакокрасочного покрытия с внешним (декоративным) слоем серебристого цвета левой стороны заднего бампера автомобиля «КИА РИО», государственный регистрационный знак №, обнаружены наслоения (притертости) лакокрасочного покрытия серого цвета, контактного динамического характера, которые однородны по своим морфологическим признакам (цвету, структуре) и молекулярному составу основных компонентов с внешним (декоративным) слоем лакокрасочного покрытия левой стороны переднего бампера автомобиля «Мерседес Бенц» с государственным регистрационным знаком №. Притертости на автомобиле «КИА РИО» могли образоваться в результате контакта как с автомобилем «Мерседес Бенц», так и с любым другим автомобилем, части кузова которого окрашены подобным образом (л.д.39-41);

-видеозаписью, из которой усматривается столкновение автомобилей «Мерседес-Бенц» и «КИА РИО», и как автомобиль «Мерседес-Бенц» покидает место ДТП (л.д.57).

Приведенные выше заключения даны экспертами, предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, на основании осмотра автомобилей: «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак №, и «КИА РИО», государственный регистрационный знак №, что подтверждается фотоматериалом, не противоречат объяснениям участника ДТП ФИО 1 и приведенным выше письменным доказательствам по делу.

Объяснения участника ДТП – ФИО 1 согласуются с видеозаписью и не противоречат совокупности иных доказательств по делу.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, должностным лицом ГИБДД непосредственно после выявления признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с требованиями статей 28.3, 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определением от 04 сентября 2023 года было возбуждено дело об административном правонарушении по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 04.09.2023, и назначено проведение административного расследования.

Назначение проведения по данному делу административного расследования было связано с необходимостью выяснения всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирования, юридической квалификации и процессуального оформления, необходимых для составления протокола об административном правонарушении.

Учитывая изложенное, вопреки доводам защитника Селехиной М.В., не усматривается нарушение сроков составления протокола об административном правонарушении, поскольку эти сроки не являются пресекательными.

Ссылка защитника Селехиной М.В. о том, что ФИО1 не был извещен о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, опровергается материалами дела, согласно которым уведомление от 18.10.2023 о явке с разъяснением прав было направлено ФИО1 почтовой корреспонденцией по месту его жительства и получено 23.10.2023 (л.д.44-45, 60). Копия протокола об административном правонарушении от 30.10.2023 направлена ФИО1 31.10.2023 и получена им 07.11.2023 (л.д.52 с оборотом, л.д.61).

Доводы защитника Селехиной М.В. о том, что ФИО1 не управлял автомобилем 04.09.2023 и не совершал дорожно-транспортное происшествие, а также о том, что время ДТП неверно указано в протоколе об административном правонарушении, подлежат отклонению, поскольку опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе объяснениями инспектора о времени ДТП и участника ДТП – ФИО 1

Указанные доказательства получены с соблюдением закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает. Совокупность представленных доказательств по настоящему делу достаточна для рассмотрения его по существу и принятия объективного и обоснованного решения.

Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

ФИО1, являясь участником дорожно-транспортного происшествия, обязан был выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения.

Оставив место дорожно-транспортного происшествия, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он в нарушение требований п.2.5 Правил дорожного движения, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,

Представленный защитником ФИО1 – Селехиной М.В. отчет №2326/09/23 об оценке рыночной стоимости транспортного средства «Мерседес Бенц», где указана дата оценки 19.09.2023, заказчик ФИО1 и содержится фотоматериал с изображением автомобиля с государственным регистрационным знаком №, не свидетельствует о том, что 04.09.2023 данный автомобиль не участвовал в дорожно-транспортном происшествии, поскольку этот отчет, где указано об отсутствии на кузове автомобиля дефектов, противоречит приведенным выше доказательствам, которые согласуются между собой и являются допустимыми.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

При назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и срока лишения прав, учитываются: характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность ФИО1

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Р.К.Гафурова

Протокол 02АП №526135 от 30 октября 2023 года

Примечание: В соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.