Дело 2-304/2025

УИД 33RS0009-01-2025-000258-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 мая 2025 года г. Камешково

Камешковский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Тимакова А.А., при секретаре Кононенко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Камешковского района Владимирской области о признания права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Камешковского района Владимирской области, просит признать право общей долевой собственности в порядке наследования по закону на 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером № и 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: ...., ...., .....

В обоснование требований истец указала, что является наследником к имуществу своего супруга - ФИО2, Дата обезл. года рождения, умершего Дата обезл.. При жизни ФИО2 на праве общей долевой собственности принадлежало указанное выше имущество, что подтверждается соответствующими свидетельствами.После смерти ФИО2 истец в права на наследство по закону в установленный шестимесячный срок не вступила, однако продолжила пользоваться спорными объектами недвижимости. Истцом совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе по управлению, пользованию спорным имуществом, его поддержанию в надлежащем состоянии.

Истец ФИО1 и её представитель ФИО3 в суд не прибыли, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика администрации Камешковского района Владимирской области просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, имущественных притязаний на предмет спора не выразил.

Представитель третьего лица администрации МО Второвское Камешковского района просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при имеющейся явке.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав представителя истца, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В силу ч. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Положениями п. 1 ст. 1110 ГК РФ предусмотрено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.1ст.1141ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146) (п.2 ст.1141 ГК РФ).

В соответствии с п.п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

На основании п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Судом, установлено, что ФИО2, Дата обезл. года рождения, при жизни на праве общей долевой собственности принадлежали 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером № и 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: ...., ...., .....

Собственником других 1/2 долей спорного имущества в настоящее время является ФИО4

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются свидетельствами о праве собственности и выпиской из ЕГРН.

Дата обезл. ФИО2 умер.

Судом установлено, что после смерти ФИО2 наследственное дело не открывалось.

Дочь ФИО2 - ФИО5 обратилась к нотариусу с заявлением о пропуске срока принятия наследства.

ФИО1 с подобным заявлением к нотариусу не обращалась, при этом она является наследником первой очереди.

При этом истец ФИО1 фактически приняла наследство, о чем свидетельствуют её действия: вступление во владение наследственным имуществом; принятие мер по его сохранению; несение расходов на его содержание и т.п.

Доказательства факта принятия наследства суду предоставлены.

Учитывая изложенное, суд признает ФИО1, принявшей наследство в виде 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером № и 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: .... ...., оставшихся после смерти ФИО2

Выводы суда соотносятся с правовыми позициями Верховного Суда РФ, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Так, получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7). А наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (п. 34).

Участвующие в деле лица имущественных притязаний на предмет спора не выразили.

Спор о праве отсутствует.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исковое заявление ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования на спорное имущество подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

удовлетворить исковые требования ФИО1 (паспорт РФ серии № №) к администрации Камешковского района Владимирской области (ИНН <***>) о признания права собственности в порядке наследования по закону.

Установить факт принятия ФИО1 наследства в виде 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером № и 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: ...., ...., ...., оставшихся после смерти ФИО2, Дата обезл. года рождения, умершего Дата обезл..

Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером № и 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: ...., .....

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на указанные объекты недвижимости в управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Владимирской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Камешковский районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Тимаков

Справка: решение в окончательной форме изготовлено 19.05.2025.