УИД 74RS0038-01-2024-004460-55
Дело № 2-982/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 марта 2025 года с. Долгодеревенское
Сосновский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего Бычковой В.Е.,
при секретаре Ярушиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее – ПАО «Совкомбанк») обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от 10 мая 2023 года за период с 11 октября 2023 года по 13 ноября 2024 года в сумме 839 983,91 рублей, в том числе: 784 601,28 рублей – просроченная ссудная задолженность, 44 440,89 рублей – просроченные проценты, 597 рублей – комиссия за смс-информирование, 4 780,41 рублей – просроченные проценты на просроченную ссуду, 5,10 рублей – неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду, 4731,60 рублей – неустойка на просроченную ссуду,1187,63 рублей – неустойка на просроченные проценты, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 21 799,68 рублей.
В обоснование иска указано, что 10 мая 2023 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ответчиком заключен кредитный договор о предоставлении кредита в сумме 912 384 рублей под 23,90 % годовых сроком на 1827 рублей. 26 июня 2024 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ПАО «Совкомбанк» заключено соглашение об уступке прав (требований) и передаче прав и обязанностей в отношении Договора, заключённого с ФИО1 В нарушение своих договорных обязательств, ответчик не осуществил возврат предоставленного кредита. Банк направил ответчику досудебное уведомление о возврате образовавшейся просроченной задолженности, которое оставлено без удовлетворения.
Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимал.
Представитель третьего лица ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимал.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные договором займа.
В силу статьи 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Согласно правовой позиции изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 13 декабря 2011 года № 10473/11 оформление договорных отношений по выдаче кредита не ограничивается составлением сторонами только одного документа (кредитного договора), подписанного ими, а подтверждается и другими документами, из которых будет явствовать волеизъявление заемщика получить от банка определенную денежную сумму на оговоренных условиях (подачей клиентом заявления о выдаче денежных средств, внесением им платы за предоставление кредита и т.д.), и, в свою очередь, открытием банком ссудного счета клиенту и выдачей последнему денежных средств.
Из содержания вышеуказанных правовых норм, положений статей 819, 820 ГК РФ следует, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. О соблюдении письменной формы договора может свидетельствовать не только оформление его в форме единого документа (договора), подписанного сторонами, но и подтверждаться другими документами, содержащими все существенные условия соответствующего вида договора.
В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По данной категории дел истец в силу своего процессуального положения должен представить относимые, допустимые и достоверные доказательства заключения кредитного договора, поскольку на данные обстоятельства истец ссылается в исковом заявлении (часть 1 статьи 56 ГПК РФ).
В соответствии со статьей 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
При разрешении спора по существу судом было установлено и подтверждается материалами дела, что 10 мая 2023 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ответчиком заключен кредитный договор о предоставлении кредита в сумме 912 384 рублей под 23,90 % годовых сроком на 1827 рублей.
Согласно п. 6 Индивидуальных условий договора, размер ежемесячного платежа по кредиту составляет 26 411, 81 рублей, количество платежей – 60, дата ежемесячного платежа – 10 числа каждого месяца.
Пунктом 12 Индивидуальных условий договора установлена ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки составляет 0, 1% в день от суммы просроченной задолженности по возврату кредита и процентам за просрочку оплаты ежемесячного платежа – с 1-го по 150 дня.
26 июня 2024 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ПАО «Совкомбанк» заключено соглашение об уступке прав (требований) и передаче прав и обязанностей в отношении Договора, заключённого с ФИО1
Свои обязательства по предоставлению кредита Банк выполнил в полном объёме, тогда как ответчик производил платежи с нарушением в части сроков и сумм, обязательных к погашению, в связи с чем, образовалась задолженность.
Согласно представленному истцом расчёту задолженность ответчика по кредитному договору № от 10 мая 2023 года за период с 11 октября 2023 года по 13 ноября 2024 года составляет 839 983, 91 рублей, в том числе: 784 601, 28 рублей – просроченная ссудная задолженность, 44 440, 89 рублей – просроченные проценты, 597 – комиссия за смс-информирование, 4 780, 41 рублей – просроченные проценты на просроченную ссуду, 5, 10 рублей – неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду, 4731, 60 рублей – неустойка на просроченную ссуду,1187, 63 рублей – неустойка на просроченные проценты.
Проверив расчет задолженности, представленный истцом, суд находит его математически верным и принимает в качестве доказательства размера задолженности, подлежащего взысканию с ответчика.
Таким образом, учитывая, что принятые заемщиком на себя обязательства надлежащим образом не исполняются длительное время, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженности по кредитному договору № от 10 мая 2023 года за период с 11 октября 2023 года по 13 ноября 2024 года в сумме 839 983, 91 рублей, в том числе: 784 601, 28 рублей – просроченная ссудная задолженность, 44 440, 89 рублей – просроченные проценты, 597 рублей – комиссия за смс-информирование, 4 780, 41 рублей – просроченные проценты на просроченную ссуду, 5, 10 рублей – неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду, 4731, 60 рублей – неустойка на просроченную ссуду,1187, 63 рублей – неустойка на просроченные проценты.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
ПАО «Совкомбанк» при подаче искового заявления оплачена государственная пошлинам в размере 21 799,68 рублей, которая с учетом положений ст. 98 ГПК РФ и результата рассмотрения дела подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь 193-199, 233-235, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества «Совкомбанк», удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт серии №) в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН №) задолженность по кредитному договору № от 10 мая 2023 года за период с 11 октября 2023 года по 13 ноября 2024 года в сумме 839 983, 91 рублей, в том числе: 784 601, 28 рублей – просроченная ссудная задолженность, 44 440, 89 рублей – просроченные проценты, 597 рублей – комиссия за смс-информирование, 4 780, 41 рублей – просроченные проценты на просроченную ссуду, 5,10 рублей – неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду, 4731,60 рублей – неустойка на просроченную ссуду, 1187, 63 рублей – неустойка на просроченные проценты, расходы по уплате государственной пошлины в размере 21 799, 68 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий В.Е. Бычкова
Мотивированное решение составлено 21 марта 2025 года.
Председательствующий В.Е. Бычкова