Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Шлыковой Т.М.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 07 декабря 2022 года гражданское дело по иску ФИО5 к Государственному учреждению - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о включении в страховой стаж периодов работы, признании права на назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> (далее - ОПФР в <адрес>), с учетом последующего уточнения, просил обязать ответчика включить в страховой стаж период обучения в СПТУ № им. ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период обучения по заочной форме в Московском государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный университет путей сообщения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включить в специальный трудовой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электрогазосварщика ООО «СТМ-Сервис» и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности электрогазосварщика ООО «Полигон ЖБЦ»; обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ с даты обращения с заявлением и произвести выплаты пенсии с указанной даты.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования, по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель ответчика УПФР в <адрес> по доверенности ФИО4 иск не признала, по доводам письменного отзыва.

Выслушав явившихся лиц, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно частям 1, 1.2 статьи 8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением пенсионного органа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого возраста 55 лет для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

При этом в оспариваемом решении ОПФР установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ продолжительность страхового стажа ФИО1 составляет 27 лет 01 месяц 0 дней (требуется 25 лет), продолжительность специального стажа – 24 года 04 месяца 23 дня (требуется 12 лет 06 месяцев), величина ИПК – 77,134. Поскольку ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на дату обращения в пенсионный орган – ДД.ММ.ГГГГ, не достиг возраста 55 лет, в назначении досрочной страховой пенсии ему было отказано.

Разрешая заявленные требования о включении в страховой стаж периодов обучения в СПТУ № им. ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в Московском государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный университет путей сообщения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по заочной форме, суд приходит к следующим выводам.

В целях определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным выше основанием, в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях», за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом нестраховые периоды (за исключением периодов получения пособий по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности) в продолжительность такого страхового стажа не засчитываются.

Таким образом, при исчислении страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии в соответствии со статьей 8 Федерального закона № 400-ФЗ в соответствии с нормами действующего законодательства, учитываются только периоды непосредственно работы, при условии начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, в связи с чем, период обучения с СПТУ не может быть включен в указанный страховой стаж истца.

Поскольку обучение в университете осуществлялось по заочной форме и в указанный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал в ДРП МЖД филиал ОАО «РЖД» электрогазосварщиком, и данный период был учтен ответчиком в целях назначения пенсии, как период работы с тяжелыми условиями труда (Список 2), оснований для повторного учета указанного периода в страховой стаж истца, не имеется.

Как следует из выписки из Индивидуального лицевого счета застрахованного лица, периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электрогазосварщика ООО «СТМ-Сервис» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электрогазосварщика ООО «Полигон ЖБЦ» включены в специальный стаж истца, в связи с чем, исковые требования в указанной части заявлены необоснованно.

Довод истца о наличии оснований для назначения досрочной страховой пенсии, со ссылкой на положения п.2 ст.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", суд находит несостоятельным, поскольку названной нормой установлено, что застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Таким образом, одним из совокупности условий для назначения пенсии, является достижение возраста, установленного Федеральным законом «О страховых пенсиях».

С учетом установленных по делу обстоятельств и вышеуказанных норм права, суд приходит к выводу, что единственным основанием к отказу истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости, явилось недостижение истцом возраста 55 лет, согласно п.1 ч.2 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ, в связи с чем, оспариваемое решение ОПФР является законным и обоснованным.

На основании изложенного, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО5 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий подпись Т.М. Шлыкова

Копия верна. Судья

Решение изготовлено 09 января 2023 года