78RS0002-01-2025-003030-58

Дело №2-8369/2025 18 июля 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице председательствующего судьи Т.П. Тяжкиной,

с участием истца – ФИО2,

при секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выборгского районного суда Санкт-Петербурга гражданское дело по иску ФИО2 дровны к ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, поданное в защиту пенсионных прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 дровна обратилась с иском к ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, просила признать незаконным решение от 04.12.2024 года об отказе в назначении страховой пенсии; обязать включить в страховой стаж период работы с 01.09.1983 года по 28.03.1992 года на территории Р. Узбекистан и назначить страховую пенсию в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 28.06.2024 года (л.д. 5-10).

ФИО2 в судебном заседании настаивала на удовлетворении иска.

Представитель ответчика извещен судом, не явился, ранее представил письменные возражения, в которых просил в иске отказать.

Изучив материалы дела, выслушав истца, суд приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях, вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (ч. 2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ).

В соответствии со ст. 35 Закона № 400-ФЗ установлены переходные положения, согласно которым продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляла шесть лет, и, начиная с 1 января 2016 года, ежегодно увеличивается на один год, с достижением 15 лет в 2024 году.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов на страховую пенсию и продолжительность страхового стажа. В соответствии с частью 3 статьи 8 Закона № 400-ФЗ с 01.01.2015 требуемая величина ИПК должна быть не ниже 30. При этом в 2015 году эта величина должна была быть не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30 к 2025 году.

Для женщин ДД.ММ.ГГГГ года рождения в 2024 году продолжительность страхового стража, необходимого для назначения страховой пенсии по старости составляет 15 лет, величина ИПК – не ниже 28,2.

Судом установлено, что 28 июня 2024 года ФИО2 дровна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением от 02.10.2024 года истцу отказано в назначении такой пенсии в связи с отсутствием требуемой величины ИПК. Страховой стаж ФИО2 подсчитан в 16 лет 07 мес. 25 дней, ИПК – 23,580 (л.д. 28-29).

Названным решением периоды работы на территории Р. Узбекистан с 01.09.1983 года по 28.03.1992 года исключен из подсчета страхового стажа.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного Федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

В целях сохранения прав граждан государств - республик бывшего СССР Российской Федерацией заключено Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины).

Названным соглашением периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01 января 2002 года стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, за пределами Российской Федерации после 1 января 2002 года (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Между тем, в связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2022 года № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», который вступил в силу с 30 июня 2022 года, Соглашение СНГ прекратило свое действие для Российской Федерации 31 декабря 2022 года.

С момента прекращения договора его положения перестают быть частью правовой системы Российской Федерации. При денонсации Российской Федерацией Соглашения СНГ, которое является многосторонним, оно прекращает свое действие для Российской Федерации.

Положения прекратившего действие договора не подлежат применению органами государства, если иное не установлено в самом договоре или соглашении Российской Федерации.

Таким образом, учитывая выход Российской Федерации с 01 января 2023 года из Соглашения СНГ, при переезде на постоянное проживание в Российскую Федерацию из государств - членов ЕАЭС трудящихся, реализовавших право на пенсию до переселения, а также при первичном назначении трудящимся страховой пенсии, их пенсионное обеспечение осуществляться в соответствии с положениями федеральных законов от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», и от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» с применением Соглашения ЕАЭС.

В условиях денонсации Российской Федерацией Соглашения СНГ при переезде граждан из Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, их пенсионное обеспечение при соблюдении необходимых условий (получение вида на жительство, гражданства Российской Федерации) будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации - для определения права на пенсию и исчисления ее размера будет учитываться страховой стаж, приобретенный на территории этих государств (бывших союзных республик) за период до 1 января 1992 года.

Поскольку спорный период с 01.09.1983 года по 28.03.1992 года работы истца, приходится до 1 января 2002 года, подавляющая его часть приходилась на период работы в СССР (до декабря 1991 года), до даты регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования, данный период отражен в трудовой книжке истца, подтвержден показаниями свидетеля ФИО3, а также архивными справками, выданными Государственным архивом Ташкентской области, суд полагает необходимым учесть его (период) в страховой стаж истца.

Как указывалось ранее, стаж, необходимый для назначения страховой пенсии истцу в 2024 году составляет 15 лет, величина ИПК – не ниже 28,2.

Вместе с тем, согласно расчету истца, при включении спорного периода работы в страховой стаж истца, размер ИПК составит 27,957. Соответственно, оснований для назначения страховой пенсии ФИО2 у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ИНН <***>, включить в страховой стаж ФИО2 дровны, СНИЛС <данные изъяты> период работы с 01.09.1983 года по 28.03.1992 года.

В удовлетворении оставшейся части исковых требований, - ОТКАЗАТЬ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через канцелярию Выборгского районного суда СПб в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Т.П. Тяжкина

Решение в окончательной форме изготовлено 08.08.2025 года