УИД: 53RS0№-93
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 24 апреля 2023 года
<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО20. при секретаре ФИО15,
с участием заявителя ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО12 об установлении факта родственных отношений,
установил:
ФИО12 обратилась в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. С учётом уточнения требований просила установить факт родственных отношений между нею и её сестрой ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что необходимо для получения ею наследства, открывшегося со смертью дочери ФИО4, то есть племянницы заявителя, ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование заявления указала, что в записи акта о рождении ФИО4 допущена ошибка в имени: вместо «ФИО13» указано «Парасковья», что делает невозможным подтверждение во внесудебном порядке её родственных отношений с наследодателем ФИО9.
Определениями суда к участию в деле в качестве заинтересованных лиц, помимо указанных в заявлении ФИО12 нотариуса ФИО14 <адрес> ФИО16 и ФИО1 муниципального района, привлечены Отдел ФИО1 муниципального района <адрес>, ФИО2 и ФИО3.
В судебном заседании заявитель ФИО12 заявление поддержала в полном объёме по изложенным в нём мотивам и основаниям. Поддержала свои объяснения о том, что у её родителей ФИО11 и ФИО10 было трое общих детей (она, ФИО4, ФИО5), также у её матери ФИО11 были две дочери от первого брака (ФИО6 и ФИО7). У ФИО4 была единственная дочь ФИО9, которая своих детей не имела, умерла, не будучи замужем. ФИО5 умер, его дети проживают заграницей, их адреса неизвестны. ФИО6 и все её дети умерли. ФИО7 умерла, у неё остались дети ФИО2 и ФИО3.
Заинтересованные лица – нотариус ФИО14 <адрес> ФИО16, ФИО2 и ФИО3, представители заинтересованных лиц ФИО1 муниципального района и отдела ФИО1 муниципального района в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении дела не просили.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав объяснения заявителя, исследовав материалы дела, суд пришёл к следующим выводам.
В соответствии с ч.1, п.1 ч.2 ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в частности, дела об установлении родственных отношений.
В силу ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Заявитель указал, что установление факта родственных отношений между нею и ФИО4 необходимо для получения наследства, открывшегося со смертью дочери ФИО4 ФИО9.
Записью акта о смерти № подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в д.Олешня ФИО14 <адрес>, личность которой на день смерти удостоверялась паспортом гражданина Российской Федерации серии 4901 №.
Из материалов наследственного дела №, заведённого нотариусом ФИО14 <адрес> к имуществу ФИО4, видно, что наследство, открывшееся со смертью ФИО4, приняла её дочь ФИО9, в установленный законом срок подавшая заявление нотариусу о принятии наследства.
Родство ФИО4 и ФИО9 как матери и дочери надлежаще подтверждается записью акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленной ФИО8 <адрес>, в совокупности с записью акта о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ №, составленной Новорахинским сельским Советом ФИО14 <адрес> (в части изменения фамилии жены с «ФИО4» на «ФИО9»).
Записью акта о смерти № подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО9, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО14 <адрес>.
Из материалов наследственного дела №, заведённого нотариусом ФИО14 <адрес> к имуществу ФИО9, видно, что наследство, открывшееся со смертью ФИО9, при наследовании по закону приняла ФИО12 как сестра матери ФИО9 ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО3, оснований считать которого относящимся к более ранней очереди наследования, чем ФИО12, не имеется.
В соответствии с п.1 ст.1141 ГК РФ, наследники по закону (кроме нетрудоспособных иждивенцев наследодателя) призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной статьями 1142 – 1145 ГК РФ, определяемой фактом и степенью родства наследника и наследодателя. На основании п.1 ст.1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).
Для того, чтобы установить факт родственных отношений между заявителем и ФИО9 как племянницей заявителя, имеющий для заявителя юридическое значение, необходимо установить наличие у заявителя ФИО12 и у матери ФИО9 ФИО4 хотя бы одного общего родителя.
Согласно справке о заключении брака, до брака, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 носила фамилию «ФИО19». Свидетельством о рождении подтверждается, что родителями ФИО19 ФИО12 являлись ФИО10 и ФИО11.
В записи акта о смерти, а также в форме №П, оформленной при получении паспорта гражданина Российской Федерации, имя ФИО4 указано как «ФИО13», дата её рождения – как ДД.ММ.ГГГГ.
Как видно из записи акта о заключении брака, до брака, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 носила фамилию «ФИО19», при этом ранее в браке не состояла.
Так как сведений об иных изменениях фамилии, имени и(или) отчества ФИО4 не имеется, суд приходит к выводу, что при регистрации рождения ФИО4 была присвоена фамилия «ФИО19».
Согласно сообщению отдела ФИО1 муниципального района <адрес> и копии соответствующей актовой записи, ДД.ММ.ГГГГ Амосовским сельским Советом ФИО14 <адрес> Ленинградской (тогда) области зарегистрировано рождение ФИО19 Парасковьи, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, родителями которой являлись ФИО10 и ФИО11; других регистраций рождения в Амосовском сельском Совете ФИО14 <адрес> девочек с именем «ФИО13» и «Парасковья», датой рождения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, нет.
Таким образом, имя и месяц рождения ФИО19 Парасковьи, чьё рождение зарегистрировано и сведения о родителях которой документально подтверждены, не совпадают с именем и месяцем рождения ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, при этом оснований для исправления ошибок в записях актов гражданского состояния не имеется, а потому получить надлежащие документы, которые могли бы подтвердить наличие у ФИО4 и ФИО12 хотя бы одного общего родителя, заявителю невозможно.
При таких обстоятельствах, в силу ст.265 ГПК РФ, факт родственных отношений между ФИО4 и ФИО12 может быть установлен судом.
В упоминавшейся ранее форме №П, оформленной при получении ФИО4 паспорта гражданина Российской Федерации, родителями ФИО4 указаны ФИО10 и ФИО11.
Имя ФИО17, чьё рождение зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Амосовским сельским Советом, – «Парасковья» – и имя ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, – «ФИО13» отличаются наличием одной буквы («а») в первом случае и отсутствием данной буквы – во втором, при этом звучание данных имён при их обычном произношении практически совпадает. Аналогично одной буквой отличаются месяца рождения «июнь»/«июль» при схожем звучании. При этом фамилия, отчество, день и год рождения, а также фамилии, имена и отчества родителей полностью совпадают.
Согласно приведённому выше сообщению отдела ФИО8, других регистраций рождения в Амосовском сельском Совете ФИО14 <адрес> девочек с именем «ФИО13» и «Парасковья», датой рождения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, нет.
Совокупность установленных обстоятельств бесспорно свидетельствует о том, что ФИО19 Парасковья, чьё рождение зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Амосовским сельским Советом, и ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ, – это одно и то же лицо.
Поскольку родителями и ФИО12, и ФИО4 записаны ФИО10 и ФИО11, то есть одни и те же лица, в судебном заседании достоверно установлено, что заявитель ФИО12 является сестрой ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, заявление ФИО12 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 264, 268 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление ФИО12 удовлетворить.
Установить факт, что ФИО12, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО14 <адрес>, имеющая паспорт гражданина Российской Федерации №, является сестрой ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, имевшей паспорт гражданина Российской Федерации №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья ФИО21
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ФИО22