Дело № 2-4146/2023
УИД: 04RS0018-01-2023-003883-21
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 сентября 2023 года г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Шатаевой Н.А., при секретаре Цырендашиевой Е.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов, мотивировав тем, что ОВД <адрес> ей выдан паспорт гражданина РФ, в котором ее фамилия указана неверно, вместо «Антипинская» указано «Антипенская», в связи с чем во всех остальных документах ее фамилия также указана неверно. Установление данного факта ей необходимо для отождествления ее личности. В досудебном порядке она пыталась решить вопрос об исправлении указанной описки, однако ей было указано о необходимости смены всех документов, чего она в силу своего возраста и состояния здоровья сделать не может.
В судебном заседании заявитель ФИО1 заявление поддержала, суду пояснила, что согласно свидетельству о рождении ее фамилия «Антипинская», однако при выдаче ей паспорта гражданина РФ была допущена описка в ее фамилии, а именно указано «Антипенская», впоследствии все документы полученные ею выданы по фамилии «Антипенская». Настаивала на удовлетворении заявления, поскольку считает, что наличие указанной описки в ее документах может в дальнейшем создать проблемы, в том числе ее сыну в получении наследства. Обратившись устно в органы внутренних дел МВД по РБ и ЗАГС, ей было отказано и разъяснено о необходимости установления данного факта в судебном порядке.
Заинтересованное лицо представитель Улан-Удэнского отдела Управления ЗАГС по РБ, а также Управления по вопросам миграции МВД по РБ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав заявителя, свидетеля, исследовав материалы дела, считает необходимым оставить заявление без рассмотрения.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Учитывая, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также с учетом того, что заявителем не представлено доказательств обращения в соответствующие органы и получения отказа в устранении описки, суд считает необходимым оставить заявление ФИО1 без рассмотрения с разъяснением ей права обратиться с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. В том случае если органами записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве будет отказано во внесении исправления или изменения в произведенные записи, заявитель не лишена права обращения в суд с исковым заявлением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 264 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов оставить без рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Бурятия в течение 15 дней.
Судья: Н.А. Шатаева
Копия верна: Судья: Н.А. Шатаева