УИД 28RS0<Номер обезличен>-09

Дело <Номер обезличен>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> <Дата обезличена>

Судья Зейского районного суда <адрес> Федорова А.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «ТРАНСАВТО» ИНН <***>, КПП 281501001, ОГРН <***> (запись в ЕГРЮЛ внесена <Дата обезличена>), юридический адрес: 676246, <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

В Зейский районный суд <адрес> для рассмотрения по подведомственности поступил материал в отношении юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «ТРАНСАВТО» ( - далее ООО «ТРАНСАВТО») по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО3, предстатели ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО, ООО «ТРАНСАВТО» в судебное заседание не явилось, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.10 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

В силу положений п. 6.3 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата обезличена> <Номер обезличен>, федеральная служба по надзору в сфере транспорта с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

Статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в том числе за умышленное невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела и установлено судом <Дата обезличена> государственным инспектором ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО по факту выявленных <Дата обезличена> административных правонарушений вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 7, 11 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2

В тот же день в связи с возбуждением указанных дел государственным инспектором ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО вынесено определение об истребовании от ООО «ТРАНСАВТО» сведений, подтверждающих трудовые отношения с водителем ФИО2 В определении указан срок предоставления запрашиваемых сведений либо информации об отсутствии запрашиваемых документов (в течение трех дней со дня получения определения). Данное определение направлено по адресу юридического лица ООО «ТРАНСАВТО» - <адрес> почтовым отправлением (ШПИ 80099809836350) и получено ООО «ТРАНСАВТО» <Дата обезличена> (согласно отчету об отслеживании почтового отправления).

Таким образом, запрошенные в соответствии с определением сведения должны были быть представлены в ТОГАДН по АО МТУ Ространснадзора по ДФО в трехдневный срок со дня получения определения, то есть в срок до <Дата обезличена>.

Однако, в установленный КоАП РФ трехдневный срок с момента получения определения об истребовании сведений ООО «ТРАНСАВТО» не были представлены должностному лицу истребуемые документы, необходимые для разрешения дела об административном правонарушении, с уведомлением о невозможности предоставления сведений ООО «ТРАНСАВТО» не обращалось.

Дата, время и место совершения административного правонарушения - <Дата обезличена> в 00 часов 01 минуту, по адресу: <адрес>.

Факт совершения административного правонарушения и вина юридического лица ООО «ТРАНСАВТО» подтверждаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении N 2452/С от <Дата обезличена>; определениями о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении ФИО2, проведении административного расследования и истребовании сведений от <Дата обезличена>; определением об истребовании сведений от <Дата обезличена>; списком внутренних почтовых отправлений от <Дата обезличена>; отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80099809836350; пояснительной запиской от <Дата обезличена>, и другими материалами дела.

Таким образом, судом достоверно установлено, что юридическое лицо ООО «ТРАНСАВТО» умышленно не выполнило законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для квалификации правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением всех требований закона. Содержит существо и обстоятельства совершенного правонарушения.

При таких обстоятельствах, суд находит вину юридического лица - ООО «ТРАНСАВТО» в совершении вменяемого ему административного правонарушения установленной и доказанной, действия юридического лица образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 КоАП РФ, и квалифицируются как умышленное невыполнение законного требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Оснований для освобождения юридического лица - ООО «ТРАНСАВТО» от административной ответственности, а также для прекращения производства по настоящему делу, в том числе в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, суд не усматривает.

Срок привлечения к административной ответственности, на момент рассмотрения дела не истек.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Санкция ст. 17.7 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При назначении наказания за совершенное правонарушение, в силу ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств и в целях предупреждения совершения новых правонарушений считает необходимым назначить юридическому лицу наказание в виде административного штрафа.

Суд не усматривает оснований для назначения более строгого вида наказания в виде приостановления деятельности юридического лица, поскольку в результате совершения административного правонарушения тяжких последствий не наступило, не имеется опасности для жизни и здоровья людей, срыва технологического процесса.

Оснований для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ при назначении наказания не имеется, поскольку факт умышленного невыполнения законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, был выявлен не в ходе осуществления государственного контроля (надзора), а в ходе производства по делу об административном правонарушении.

Как следует из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенного на официальном сайте Федеральной налоговой службы, ООО «ТРАНСАВТО» включено в данный реестр и является малым предприятием, на момент совершения правонарушения находилось в указанном реестре, таким образом, суд полагает необходимым назначить Обществу наказание в соответствии с правилами, установленными частью 2 статьи 4.1.2 КоАП РФ, в размере половины минимального штрафа, предусмотренного санкцией ст. 17.7 КоАП РФ. Исключений, предусмотренных ч. 4 ст. 4.1.2 КоАП РФ не установлено.

Руководствуясь ст. 29.929.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «ТРАНСАВТО» ИНН <***>, КПП 281501001, ОГРН <***>, расположенное в <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей (двадцать пять тысяч рублей).

Разъяснить, что административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу необходимо уплатить по следующим банковским реквизитам:

УФК МФ РФ по <адрес> (МТУ Ространснадзора по ДФО)

л/с <***>,

ИНН <***>,

КПП 254001001,

БИК 010507002,

ОКТМО 05701000,

р/счет <Номер обезличен>,

кор/счет 40<Номер обезличен>,

Банк: Дальневосточный ГУ Банка России <адрес>,

КБК 10<Номер обезличен>,

«Административный штраф»,

УИН 10<Номер обезличен>.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, и на основании его ходатайства, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев (ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья А.С. Федорова