Дело 5-482/2022
УИД 75RS0002-01-2022-004478-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01 сентября 2022 года г. Чита
Судья Ингодинского районного суда г. Читы Коробенкова О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: , обвиняемого в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, т.е. в оказании неповиновения законному требованию сотрудника полиции по охране общественного порядка.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут ФИО1 находился в общественном месте – в подъезде № с признаками алкогольного опьянения (шаткая походка, резкий запах алкоголя изо рта), был доставлен в ГУЗ «Забайкальский краевой наркологический диспансер» по адресу: , где в 20 час. 10 мин. отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции по охране общественного порядка.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, дополнительно пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Представитель ОП «Ингодинский» УМВД России по Забайкальскому не явились, извещены надлежащим образом.
Исследовав представленный протокол об административном правонарушении, а также имеющиеся материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно пункту 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 19 3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут ФИО1 находился в общественном месте – в подъезде № с признаками алкогольного опьянения (шаткая походка, резкий запах алкоголя изо рта), был доставлен в ГУЗ «Забайкальский краевой наркологический диспансер» по адресу: , где в 20 час. 10 мин. отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции по охране общественного порядка.
В отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 статьи 19.3 КоАП РФ подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 10 мин. ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования, рапортом сотрудника полиции, объяснениями самого ФИО1 в судебном заседании.
Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен законно и обоснованно и действия правонарушителя квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства – совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, признавая что именно этот вид наказания будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Читы (паспорт № выдан УМВД России по Забайкальскому краю 26.04.2022) виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2500 руб.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае невыполнения указанных требований, лицо будет нести ответственность в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ – наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Идентификатор 18880475227511452349
Наименование получателя платежа: УФК по Забайкальскому краю (ОП «Ингодинский» по г. Чите)
ИНН <***>
Номер счета получателя платежа: 03100643000000019100 (отделение Чита//УФК по Забайкальскому краю г. Чита
ОКТМО 76701000
кор./сч. 40102810945370000063
БИК 017601329
КПП 753601001
Наименование платежа – штраф за административное правонарушение
КБК 18811601191019000140
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.В. Коробенкова