Дело № 5-366/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 марта 2025 года г. Краснодар

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Прибылов А.А., c участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении и иные материалами, согласно которым

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 07 мин. водитель ФИО1, управляя автомобилем «ВАЗ», г\н №, двигался по <адрес> со стороны <адрес> обход в сторону <адрес> и напротив <адрес> допустил выезд на полосу проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «DFSK FENGON», г\н №, под управлением Потерпевший №1, после столкновения изменил направление движения и допустил столкновение с автомобилем «Фольксваген», г\н №, под управлением Потерпевший №2 В результате ДТП водитель Потерпевший №2 получил телесные повреждения. На основании заключения СМЭ № повреждения полученные Потерпевший №2 квалифицируются как повреждения причинившие легкий вред здоровью. В связи с этим, в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, просил не лишать его права управления транспортными средствами, поскольку работает водителем-экспедитором.

Потерпевший в судебное заседание не явился, направил ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, вопрос о санкции оставил на усмотрение суда.

Представитель ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Краснодару в судебное заседание не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, ходатайств об отложении дела слушанием либо о рассмотрении дела в свое отсутствие не представил.

Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд считает, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1 нарушил п.п. 9.1.1, 9.10 Правил дородного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, в результате чего произошло ДТП, в котором пострадал потерпевший, которому причинен легкий вред здоровью.

Согласно п. п. 3, 6, 7 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Административное наказание применяется для предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, должно соответствовать тяжести содеянного, тяжести телесных повреждений, полученных потерпевшей в результате виновных действий водителя, характеру противоправного деяния, объектом которого является безопасность дорожного движения, обусловлено соблюдением принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, установленного ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что факт дорожно- транспортного происшествия и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, рапортом инспектора ДПС, схемой места ДТП, объяснениями, заключением эксперта СМЭ № и другими материалами дела.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителя является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ).

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя – нет.

Определяя наказание, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу, что его следует признать виновным по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением ФМС России по <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

наименование получателя платежа: УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД России по г. Краснодару);

ИНН: <***>

КПП: 230901001

ОКТМО: 03701000

№ счета получателя: 03100643000000011800

Наименование банка: Южное ГУ Банка России //УФК

по Краснодарскому краю г. Краснодар

БИК: 010349101

Предупредить правонарушителя, что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата штрафа является самостоятельным основанием для привлечения к административной ответственности.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ и в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья