Дело №12-129/2023

УИД №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<...> 13 сентября 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Тарасенко О.Г., рассмотрев в порядке подготовки жалобу защитника Краевого государственного казенного учреждения «Региональное жилищное управление» ФИО1 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю капитана полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю старшего капитана полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № владелец транспортного средства (КГКУ «Региональное жилищное управление») признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, защитник КГКУ «Региональное жилищное управление» по доверенности ФИО1 подала жалобу в Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края.

Определением Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ жалоба передана по подведомственности в Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края и поступила ДД.ММ.ГГГГ.

Ознакомившись с материалами дела и жалобой, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 вышеназванной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В п. 29.1 постановления Пленума Верховного суда №5 от 24 марта 2005 г. N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных

Из материалов дела следует, что оспариваемое постановление вынесено 19 января 2022 года, копия направлена в адрес КГКУ «Региональное жилищное управление» почтовой связью также ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно результатам отслеживания почтовой корреспонденции на сайте Почта России, почтовое отправление не получено представителем КГКУ «Региональное жилищное управление», возвращено должностному лицу ДД.ММ.ГГГГ с отметкой «истек срок хранения».

Следовательно, срок на подачу жалобы исчисляется со дня, следующего за днем возвращения копии постановления должностному лицу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, последним днем для подачи жалобы является ДД.ММ.ГГГГ.

Жалоба направлена защитником КГКУ «Региональное жилищное управление» в Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края только ДД.ММ.ГГГГ, то есть со значительным пропуском установленного законом срока, при этом ходатайство о восстановлении срока не заявлено, доказательств наличия уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы суду не представлено.

В соответствии с п.2 ст.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если при подготовке к рассмотрению жалобы выясняются обстоятельства, исключающие производство по делу, жалоба возвращается заявителю.

Учитывая, что установленный процессуальным законодательством срок на обжалование постановления по делу об административном правонарушении не является произвольным, и имеет цель своевременного оспаривания постановления, судья приходит к выводу о наличии препятствия к рассмотрению жалобы по существу, в связи с чем жалоба подлежит возвращению подавшему ее лицу.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ :

жалобу защитника Краевого государственного казенного учреждения «Региональное жилищное управление» по доверенности ФИО1 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю капитана полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить заявителю без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его получения.

Судья О.Г. Тарасенко