Дело № 2-451/2025
УИД: 75RS0005-01-2025-000417-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июня 2025 года г.Петровск-Забайкальский
Забайкальского края
Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Гавриловой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Калашниковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Согаз» к ШТБ, ШВИ, ШЮМ, а также ШНМ, ШЕМ в лице их законного представителя ШАА об освобождении страховщика от обязательства по осуществлению выплаты,
УСТАНОВИЛ:
АО «Согаз» обратилось с иском к ШТБ, ШВИ, ШЮМ, а также к ШНМ, ШЕМ в лице их законного представителя ШАА, в котором просит установить причинно-следственную связь между наступлением смерти ШМВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и нахождением его в состоянии наркотического опьянения, освободить АО «Согаз» от выплаты выгодоприобретателям ШТБ, ШВИ, ШЮМ, а также ШНМ, ШЕМ в лице их законного представителя ШАА в связи со смертью ШМВ
В обоснование исковых требований ссылается на следующие обстоятельства.
В адрес АО «Согаз» из Войсковой части № поступили документы по факту смерти ДД.ММ.ГГГГ ШМВ. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходившего военную службу по контракту для решения вопроса о выплате.
В соответствии со справкой войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № об обстоятельствах наступления страхового случая в связи со смертью сержанта ШМВ, смерть военнослужащего наступила от травмы множественной локализации, падениями с высоты с неопределенными намерениями.
Судебным медицинским экспертом ГБУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» произведено судебно-медицинское исследование трупа ШМВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы трупа ШМВ, смерть ШМВ наступила от отравления наркотиками, что подтверждается данными лабораторных методов исследований: в крови предварительным иммунохроматографическим методом исследования обнаружен морфин, в моче обнаружены морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-МАМ и декстрометорфан.
Из акта судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ следует: при судебно-химическом исследовании крови и мочи от ШМВ, в моче обнаружены морфин, кодеин, ацетилкодеин, 6-МАМ, декстрометорфан, парацетамол.
Таким образом, при вскрытии трупа были обнаружены наркотические вещества.
Учитывая, что смерть ШМВ находится в прямой причинной связи с наркотическим опьянением, ссылаясь на положение ч.1 ст.10 Федерального закона № ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», полагая, что имеются установленные основания для освобождения страховщика от предусмотренной законом выплаты, истец обратился в суд с настоящим иском.
Истец АО «Согаз», будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание своего представителя не направил, при этом в тексте искового заявления содержится просьба представителя истца АСЕ о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчики ШТБ, ШВИ, ШЮМ, а также ШНМ, ШЕМ в лице их законного представителя ШАА в судебное заседание не явились при надлежащем извещении, представили письменные заявления о признании исковых требований.
На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
В соответствии с п.1 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В силу п.2 ст.39 ГПК РФ, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с п.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с п.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Принимая во внимание, что признание иска ответчиками не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, ответчики вправе признать иск, суд полагает возможным принять признание иска ответчиками.
Исходя из вышеприведенных норм права, с учетом признания ответчиками исковых требований, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Согаз» удовлетворить.
Установить причинно-следственную связь между наступлением смерти ШМВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и нахождением его в состоянии наркотического опьянения.
Освободить АО «Согаз» от выплаты выгодоприобретателям ШТБ, ШВИ, ШЮМ, а также ШНМ, ШЕМ в лице их законного представителя ШАА в связи со смертью ШМВ
Решение суда может быть обжаловано сторонами в <адрес>вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Петровск-Забайкальский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Н. Гаврилова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ