мотивированное решение изготовлено
11 января 2023 года
Дело № 2-123/2023 47RS0016-01-2022-001210-71
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2023 года г. Сосновый Бор
Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Алексеева М.А.,
при секретаре Романовой У.В.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Сбербанк страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба,
установил:
ООО СК «Сбербанк страхование» в лице представителя ООО «Долговые Инвестиции» обратилось в Сосновоборский городской суд Ленинградской области с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 104 672 рубля 21 копейка и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 293 рубля 44 копейки.
Иск мотивирован тем, что 26 мая 2021 года по адресу: <адрес>, произошёл залив, в результате которого было повреждено жилое помещение. Вышеуказанное имущество на момент происшествия было застраховано в ООО СК «Сбербанк страхование» по договору страхования №.
Согласно Акту № от 27 мая 2021 года, составленного экспертной комиссией, установлено, что из-за оставленного открытого крана на кухне в вышерасположенной квартире № произошёл залив жилого помещения, что привело к имущественному ущербу потерпевшего страхователя.
ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В связи с повреждением застрахованного имущества, на основании заявления о страховом случае, в соответствии с договором страхования и представленными
документами, руководствуясь ст. 929 ГК РФ, согласно страховому акту ООО СК
«Сбербанк страхование» была произведена выплата страхового возмещения в размере 104 672 рублей 21 копейка.
Истец указывает, что с момента выплаты страхового возмещения к нему перешло право требования возмещения ущерба, которое страхователь имел к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В судебное заседание представитель истца ООО СК «Сбербанк страхование» не явился, о слушании дела извещен, в иске содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, иск признала, о чем составила заявление в письменном виде.
Согласно части 1 и части 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Частью 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
ФИО1 иск признан, такое признание иска заявлено добровольно, оно не нарушает права и законные интересы других лиц, а потому подлежит принятию судом с удовлетворением иска ООО СК «Сбербанк страхование» по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Сбербанк страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Сбербанк страхование» (ИНН <***>, ОГРН <***>) денежные средства в счет возмещения ущерба в сумме 104 672 рубля 21 копейка и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 293 рубля 44 копейки.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сосновоборский городской суд Ленинградской области.
Судья М.А. Алексеев