Дело № 2-6303/2023

УИД 19RS0001-02-2023-008100-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2023 года <адрес>

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего ФИО4 Канзычаковой Т.В.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> о признании незаконным решения об отказе в исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и передаче его в собственность,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Абаканский городской суд с исковым заявлением к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> о признании незаконным решения об отказе в исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и передаче его в собственность. Требования мотивированы тем, что ФИО2 является председателем Абаканского гарнизонного военного суда, с общим стажем работы более 15 лет. Решением жилищной комиссии, оформленным протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, он признан нуждающимся в приобретении жилья и поставлен на регистрационный учет. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-о/д и договоров найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ истцу для владения и пользования передано служебное жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Решением жилищной комиссии Управления Судебного департамента в РХ, оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ он признан нуждающимся в жилых помещениях в целях предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и поставлен на соответствующий учет. Приказом Судебного Департамента при Верховном Суде РФ №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ утверждено решение Комиссии Судебного департамента по рассмотрению вопросов предоставления ФИО4 единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений или предоставления жилого помещения в собственность (протокол от ДД.ММ.ГГГГ №) о предоставлении истцу в собственность вышеуказанного служебного помещения и поручено принять меры по исключению жилого помещения из специализированного жилищного фонда РФ. Этим же приказом установлен размер оплаты общей площади жилого помещения, превышающей установленный размер общей площади жилого помещения в сумме 1 388 252 руб. 20 коп. Денежные средства истцом в вышеуказанном размере перечислены ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ответом от ДД.ММ.ГГГГ № Межрегиональное территориальное управление во исполнение поручения Федерального агентства по управлению государственным имуществом, отказало в исключении указанной квартиры из специализированного жилищного фонда и передаче ее в собственность истца. В связи с чем, истец просит признать незаконным отказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом и Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> в исключении служебного жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> из специализированного жилищного фонда, изложенный в письме от ДД.ММ.ГГГГ №.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Судебного департамента в <адрес>, Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, ФИО9

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела. Направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> в судебное заседание своих представителей не направили, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела. Заявлений, возражений от них в адрес суда не поступило.

Представитель третьего лица Управления Судебного Департамента в <адрес> ФИО6, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела. Направил в суд отзыв на исковое заявление, считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению, учитывая, что положениями федерального законодательства полномочия по вопросам обеспечения ФИО4 жилыми помещениями предоставлены Судебному департаменту, возможность исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда предусмотрена соответствующими положениями, которые обязывают Росимущество, в случае утверждения приказом Судебного Департамента принятого Комиссией решения о предоставлении помещения в собственность ФИО4, исключить такое жилое помещение из специализированного жилищного фонда, передать его ФИО4.

Представитель третьего лица Судебного Департамента при Верховном Суде РФ ФИО7, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела. Направила в суд объяснения на исковое заявление, просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Указала, что Росимущество осуществляет полномочия в установленной сфере деятельности, осуществляя в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти и соответственно оно наделено полномочиями по включению и исключению жилых помещений из специализированного жилищного фонда. Порядок исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда предусмотрен п.п. 4.1, 4.2 Положения о специализированном жилищном фонде и порядке предоставления ФИО4 служебных жилых помещений, согласованного постановлением ФИО1 РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, утвержденного Приказом Судебного департамента от ДД.ММ.ГГГГ №.

Третье лицо ФИО9 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела. Направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, Приказом Абаканского гарнизонного военного суда № от ДД.ММ.ГГГГ подполковник юстиции ФИО2, назначенный Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № заместителем председателя Абаканского гарнизонного военного суда, зачислен в списки личного состава Абаканского гарнизонного военного суда с ДД.ММ.ГГГГ, поставлен на все виды довольствия и считается приступившим к исполнению своих служебных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился с заявлением в жилищную комиссию при Управлении Судебного департамента в <адрес> о включении его в список лиц, нуждающихся в получении жилья.

Из выписки протокола № заседания жилищной комиссии Управления Судебного департамента в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 признан нуждающимся в приобретении жилья и поставлен на регистрационный учет.

ДД.ММ.ГГГГ Управление Судебного департамента в <адрес> вынесен приказ №-о/д о передаче квартиры по адресу: <адрес>, площадью 105,9 кв.м председателю Абаканского гарнизонного военного суда ФИО2 по договору найма служебного помещения на период осуществления полномочий ФИО4.

Указанная квартира закреплена на праве оперативного управления за Управлением Судебного департамента в <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между Управлением Судебного департамента в <адрес> и ФИО2 заключен договор найма служебного помещения №, согласно условиям которого ФИО2 передано за плату во владение и пользование жилое помещение, состоящее из квартиры общей площадью 105,9 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Управлением Судебного департамента в <адрес> и ФИО2 заключен договор найма служебного помещения №, согласно условиям которого ФИО2 передано за плату во владение и пользование жилое помещение, состоящее из квартиры общей площадью 105,9 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился с заявлением в Управление Судебного департамента в <адрес> о принятии его на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Из выписки из протокола № заседания жилищной комиссии Управления Судебного департамента в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 признан нуждающимся в жилых помещениях в целях предоставления ему единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и поставлен на учет жилищной комиссии Управления Судебного департамента в <адрес>.

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ утверждено решение Комиссии Судебного департамента по рассмотрению вопросов предоставления ФИО4 единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений или предоставления жилого помещения в собственность (протокол от ДД.ММ.ГГГГ №) о предоставлении жилого помещения в собственность председателю Абаканского гарнизонного военного суда Республики Хакасия ФИО2 жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 162 кв.м. Управлению Судебного департамента Республики Хакасия поручено принять меры по исключению жилого помещения из специализированного жилищного фонда РФ, подготовить и направить в соответствующее территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом пакет документов для передачи жилого помещения в собственность председателю Абаканского гарнизонного военного суда Республики Хакасия ФИО2

Во исполнение Приказа №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ Управлением Судебного департамента в <адрес> направлено обращение №№ от ДД.ММ.ГГГГ об исключении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, из специализированного жилищного фонда.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО2 произвел оплату общей площади указанного выше жилого помещения, превышающей размер общей площади жилого помещения, полагающегося для обеспечения ФИО4, в размере, определенном соглашением с Управлением Судебного департамента в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1 388 252 руб. 20 коп., что подтверждается чек-ордером от ДД.ММ.ГГГГ.

Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ МТУ Росимущества в <адрес> и <адрес> отказано в исключении вышеуказанного жилого помещения из специализированного жилищного фонда.

Статус ФИО4 определяется Конституцией Российской Федерации (статьи 119, 120, 121, 122) с тем, чтобы гарантировать осуществление правосудия независимым и беспристрастным судом.

Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом (ст. 124 Конституции Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 9 Закона Российской Федерации "О статусе ФИО4 в Российской Федерации" независимость ФИО4 обеспечивается, помимо прочего, предоставлением ФИО4 за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

В соответствии с правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 2-П, конституционные гарантии независимости ФИО4 и вытекающее из них законодательно закрепленное требование о предоставлении ФИО4 за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу, предопределяют обязанность именно федерального законодателя установить надлежащий правовой механизм реализации данного требования.

По смыслу положений Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", прежде всего его статьи 5, Федерального закона "О финансировании судов Российской Федерации" и Закона Российской Федерации "О статусе ФИО4 в Российской Федерации" в их нормативном единстве, принципы, базовые стандарты и основные условия обеспечения жилыми помещениями ФИО4, нуждающихся в улучшении жилищных условий, подлежат установлению непосредственно в федеральном законе. В частности, он должен был бы определить четкие и недвусмысленные критерии, на основании которых ФИО4 может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, сроки предоставления и правовой режим жилых помещений, а также порядок введения в действие соответствующих законодательных норм по кругу лиц, не допуская снижения общего уровня ранее установленного материального обеспечения.

Тем же постановлением федеральному законодателю предписано надлежащим образом установить порядок обеспечения жилыми помещениями ФИО4, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С учетом изложенного с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 375-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе ФИО4 в Российской Федерации", статью 6 Федерального закона "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" и признании утратившими силу пунктов 10 и 11 Постановления Верховного Совета Российской Федерации "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О статусе ФИО4 в Российской Федерации" установлен действующий в настоящее время порядок обеспечения ФИО4 жилыми помещениями.

В соответствии со ст. 19.1 Закона Российской Федерации "О статусе ФИО4 в Российской Федерации", введенной Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 375-ФЗ, обеспечение ФИО4 жилыми помещениями с учетом совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета путем предоставления ФИО4 единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений (далее - единовременная социальная выплата) (пункт 1).

Судьям на основании их заявления вместо единовременной социальной выплаты при наличии предусмотренных настоящей статьей оснований и условий ее получения могут предоставляться жилые помещения в собственность (пункт 2).

Единовременная социальная выплата или жилое помещение в собственность предоставляется ФИО4, замещающему должность ФИО4 не менее 10 календарных лет, один раз за весь период пребывания в должности ФИО4 (пункт 3).

В целях предоставления единовременной социальной выплаты или жилого помещения в собственность нуждающимся в жилом помещении признается ФИО4:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспеченный общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживающий в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размера занимаемого жилого помещения;

4) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации;

5) проживающий в коммунальной квартире, независимо от размера занимаемого жилого помещения;

6) проживающий в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более, независимо от размера занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с ФИО4 совершеннолетние дети, состоящие в браке (пункт 4).

При расчете размера единовременной социальной выплаты и при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого в собственность, применяются следующие нормы предоставления площади жилого помещения: 1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека; 2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек; 3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек (пункт 7).

С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного или жилого дома может быть предоставлено в собственность жилое помещение общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный на основании пунктов 7 и 8 настоящей статьи с учетом права на дополнительную площадь жилого помещения, но не более чем на 9 квадратных метров общей площади жилого помещения (пункт 10).

Судьям с их согласия могут быть предоставлены жилые помещения в собственность с превышением размера общей площади жилого помещения, определенного на основании пунктов 7 - 10 настоящей статьи, при условии оплаты за счет собственных средств общей площади жилого помещения, превышающей этот размер, исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Порядок оплаты общей площади жилого помещения, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный на основании пунктов 7 - 10 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации (пункт 11).

Единовременная социальная выплата или жилое помещение в собственность предоставляется в порядке очередности исходя из даты подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (пункт 12).

Согласно п. 27 ст. 19.1 Федерального закона "О статусе ФИО4 в Российской Федерации" порядок признания ФИО4 нуждающимися в жилых помещениях в целях предоставления единовременной социальной выплаты или жилых помещений в собственность, порядок признания ФИО4 не имеющими жилых помещений по месту нахождения суда в целях предоставления служебных жилых помещений, порядок принятия ФИО4 на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях предоставления единовременной социальной выплаты или жилых помещений в собственность, порядок принятия ФИО4 на учет в качестве не имеющих жилых помещений по месту нахождения суда в целях предоставления служебных жилых помещений, порядок ведения соответствующих видов учета и порядок принятия решений о предоставлении ФИО4 единовременной социальной выплаты, жилых помещений в собственность и служебных жилых помещений устанавливаются Верховным Судом Российской Федерации для ФИО4 Верховного Суда Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации по согласованию с ФИО3 Российской Федерации для ФИО4 судов общей юрисдикции и ФИО4 арбитражных судов.

В соответствии с подп. 18 п. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 375-ФЗ) Судебный департамент организует материальное и социальное обеспечение ФИО4, в том числе пребывающих в отставке, работников аппаратов судов, аппарата Судебного департамента и его органов, принимает меры по обеспечению указанных лиц, нуждающихся в жилых помещениях, благоустроенными жилыми помещениями в соответствии с федеральным законодательством, устанавливает порядок признания ФИО4 нуждающимися в жилых помещениях в целях предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений либо предоставления жилых помещений в собственность, порядок признания ФИО4 не имеющими жилых помещений по месту нахождения суда в целях предоставления служебных жилых помещений, порядок принятия ФИО4 на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений либо предоставления жилых помещений в собственность, порядок принятия ФИО4 на учет в качестве не имеющих жилых помещений по месту нахождения суда в целях предоставления служебных жилых помещений, порядок ведения соответствующих видов учета и порядок принятия решений о предоставлении ФИО4 единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений, о предоставлении ФИО4 жилых помещений в собственность и служебных жилых помещений, а также устанавливает основания и условия предоставления ФИО4 дополнительной площади служебного жилого помещения.

В соответствии с п. 3.1, 3.4 Положения о порядке признания ФИО4 нуждающимися в жилых помещениях и не имеющими жилых помещений по месту нахождения суда, принятия таких ФИО4 на учет, снятия их с учета и ведения соответствующих видов учета, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 122 ФИО4, нуждающиеся в жилых помещениях и не имеющие жилых помещений по месту нахождения суда, для постановки на учет подают заявление в жилищную комиссию кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда, верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных и специализированных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации и специализированных арбитражных судов (далее - Суды) и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации (далее - Управления) (далее - Комиссия).

Комиссия в течение одного месяца со дня поступления заявления и соответствующих документов рассматривает его и принимает решение о постановке (об отказе в постановке) на учет ФИО4, нуждающегося в жилых помещениях или не имеющего жилых помещений по месту нахождения суда.

Порядок принятия решения о предоставлении ФИО4, ФИО4, пребывающим в отставке, единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений или жилых помещений в собственность предусмотрен Положением N 108.

Согласно п. 1.3 Положения N 108 право на получение единовременной выплаты или жилого помещения в собственность имеют ФИО4 федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировые ФИО4 (далее - ФИО4), ФИО4, пребывающие в отставке, лица, указанные в пункте 18 статьи 19.1 Закона, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Положением о порядке признания ФИО4 нуждающимися в жилых помещениях и не имеющими жилых помещений по месту нахождения суда, принятия таких ФИО4 на учет, снятия их с учета и ведения соответствующих видов учета (далее - Положение о порядке признания нуждающимися в жилых помещениях).

Единовременная выплата или жилое помещение в собственность предоставляется ФИО4, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 19.1 Закона, в порядке очередности, исходя из даты принятия их на такой учет (пункт 1.5).

Кандидат вправе подать в жилищную комиссию по месту работы заявление о предоставлении вместо единовременной выплаты жилого помещения в собственность с приложением документов, предусмотренных Положением о порядке признания ФИО4 нуждающимися в жилых помещениях (пункт 3.1).

На основании сведений, представленных кандидатом, жилищная комиссия проводит уточнение ранее представленных сведений и производит расчет размера оплаты площади жилого помещения, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный пунктами 7 - 10 статьи 19.1 Закона, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1189 "Об утверждении Правил оплаты общей площади жилого помещения, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный на основании пунктов 7 - 10 статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О статусе ФИО4 в Российской Федерации". При этом к учетному делу прилагается согласие кандидата на получение в собственность этого жилого помещения и оплату такого превышения за счет собственных средств (пункт 3.3).

Копия учетного дела кандидата с описью документов, находящихся в деле, направляется в Управление социальной защиты ФИО4 и государственных служащих Судебного департамента (пункт 3.6).

Решение о предоставлении лицу, указанному в п. 1.3 настоящего Положения, жилого помещения в собственность принимается Комиссией, оформляется протоколом Комиссии и утверждается приказом Судебного департамента, в которых указывается характеристика передаваемого жилого помещения, размер оплаты площади жилого помещения, превышающего размер общей площади жилого помещения, определенный пунктами 7 - 10 статьи 19.1 Закона, а также устанавливается обязанность предоставить в финансовую службу Суда или управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации документ, подтверждающий факт регистрации права собственности на это жилое помещение, в течение одного месяца со дня государственной регистрации права собственности (пункт 3.7).

Предоставляемые в собственность жилые помещения передаются после исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда в порядке, установленном Положением о специализированном жилищном фонде и порядке предоставления ФИО4 служебных жилых помещений, и после оплаты лицом, указанным в п. 1.3 настоящего Положения, общей площади жилого помещения, превышающей установленный размер общей площади жилого помещения (пункт 3.10).

Кроме того, в соответствии с п. 4.1, 4.2 Положения о специализированном жилищном фонде и порядке предоставления ФИО4 служебных жилых помещений, утвержденного приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10, в случае принятия Комиссией Судебного департамента по рассмотрению вопросов предоставления единовременной социальной выплаты или жилых помещений в собственность решения о передаче жилого помещения в собственность лицу, указанному в п. 1.3 Положения о порядке предоставления ФИО4 единовременной социальной выплаты или жилых помещений в собственность, и издания соответствующего приказа Судебного департамента служебное жилое помещение исключается из специализированного жилищного фонда. В иных случаях исключение служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда не допускается.

Для исключения служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда Судом или Управлением в адрес соответствующего территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) направляется обращение с приложением копии приказа Судебного департамента и копии соглашения об оплате площади жилого помещения, превышающей установленный размер общей площади жилого помещения (при наличии).

В соответствии со ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Согласно п. 12 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 42 (далее Правила N 42), включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее - орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

В силу п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по распоряжению жилыми помещениями жилищного фонда Российской Федерации" установлено, что федеральные органы исполнительной власти принимают решения по вопросам включения жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, закрепленных за федеральными органами исполнительной власти, а также подведомственными им федеральными государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями на праве оперативного управления и хозяйственного ведения, в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, а также исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда.

Согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом" Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти).

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы (пункт 4 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).

Анализируя вышеизложенное законодательство, суд приходит к выводу, что с ДД.ММ.ГГГГ федеральным законодателем с учетом вышеприведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации определен порядок обеспечения ФИО4 жилыми помещениями, в том числе критерии, на основании которых ФИО4 может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, основания предоставления ФИО4 единовременной выплаты либо предоставления жилого помещения в собственность.

Тем же федеральным законодателем в соответствии с положениями п. 27 ст. 19.1 Закона Российской Федерации "О статусе ФИО4 в Российской Федерации", подп. 18 п. 1 ст. 6 Федерального закона "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" полномочия по установлению порядка признания ФИО4 нуждающимися в жилых помещениях в целях предоставления единовременной социальной выплаты или жилых помещений в собственность, порядка принятия решений о предоставлении ФИО4 единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений, о предоставлении ФИО4 жилых помещений в собственность и служебных жилых помещений делегированы Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации, приказами которого от ДД.ММ.ГГГГ утверждены Положения N 108 и N 109; названные Положения недействующими в установленном законом порядке не признаны.

Вышеизложенное правовое регулирование прямо предусматривает право ФИО4, замещающего такую должность не менее 10 календарных лет и признанного нуждающимся в жилых помещениях, на предоставление вместо единовременной выплаты в собственность жилого помещения, занимаемого им на основании договора найма служебного жилого помещения.

Соответствующее решение принимается Комиссией и утверждается приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, что является основанием исключить служебное жилое помещение из специализированного жилищного фонда.

Таким образом, суд полагает, что действующее законодательство, регулирующее порядок обеспечения жилыми помещениями ФИО4, обязывает Росимущество в случае утверждения приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации принятого Комиссией решения о предоставлении жилого помещения в собственность ФИО4 исключить такое жилое помещение из специализированного жилищного фонда и передать его ФИО4.

В ходе судебного разбирательства ответчиками не оспаривалось право истца на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания, в том числе правомерность постановки истца на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Равным образом до настоящего времени приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1199-л/с в установленном законом порядке не отменен и незаконным не признан.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что издание Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-л/с о предоставлении вышеуказанного жилого помещения в собственность истца по смыслу ст. 19.1 Закона Российской Федерации "О статусе ФИО4 в Российской Федерации", ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 12 Правил №, п. 1, 4 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, п. 3.10 Положения №, п. 4.1 и 4.2 Положения № обязывало Росимущество и по его поручению МТУ Росимущества принять меры по исключению такого жилого помещения из специализированного жилищного фонда для его последующей передачи в собственность истца.

Оспариваемым отказом тем самым нарушено право истца на обеспечение жилым помещением, предусмотренное ст. 19.1 Закона Российской Федерации "О статусе ФИО4 в Российской Федерации".

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что оспариваемый отказ Росимущества и МТУ Росимущества, изложенный в письме от ДД.ММ.ГГГГ №, положениям законодательства не соответствует и нарушает права истца, в связи с чем подлежит признанию незаконным.

В целях восстановления нарушенных прав истца суд полагает возможным обязать Росимущество исключить из специализированного жилищного фонда жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> передать его в собственность ФИО2

Передача спорного жилого помещения в оперативное управление Управлению Судебного департамента в <адрес> по смыслу закона в качестве препятствия для удовлетворения требований истца не является, данное обстоятельство подлежит учету Росимуществом при исполнении настоящего решения, в том числе путем разрешения вопроса о прекращении права оперативного управления, тем более что Управление Судебного департамента в <адрес>, привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, в ходе судебного разбирательства против удовлетворения исковых требований не возражали.

Суд также учитывает, что при отсутствии у ответчиков возражений относительно возникновения у истца права на обеспечение жилым помещением, что в любом случае означает производство финансовых затрат за счет федерального бюджета на предоставление ему единовременной выплаты либо иного жилого помещения в собственность, решение вопроса об обеспечении истца жилым помещением путем передачи ему в собственность уже занимаемое служебное жилое помещение с доплатой за превышение общей площади такого жилого помещения над установленным нормативом, помимо соответствия закону, также обеспечивает баланс интересов всех участвующих в деле лиц и не приводит к неосновательному обогащению истца за счет Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 193ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> о признании незаконным решения об отказе в исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и передаче его в собственность, удовлетворить.

Признать незаконным отказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> в исключении служебного жилого помещения – квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, из специализированного жилищного фонда, изложенный в письме от ДД.ММ.ГГГГ №.

Обязать Федеральное агентство по управлению государственным имуществом исключить из специализированного жилищного фонда жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> передать его в собственность ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. Кулунда, <адрес>).

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд.

Председательствующий Т.В. Канзычакова

Мотивированное решение изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.