УИД 16RS0014-01-2023-000198-27

Дело 2-238/2023 ~ М-159/2023

№ 33-13820/2023

Учет № 226 г

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении апелляционной жалобы

27 июля 2023 года г. Казань

Председатель судебного состава судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан ФИО1, действующий на основании статьи 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и приказа Председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 25 апреля 2019 года № 23 о/д, в связи с отпуском судьи Верховного Суда Республики Татарстан Габидуллиной А.Г., рассмотрев апелляционную жалобу ФИО2 на решение Дрожжановского районного суда Республики Татарстан от 31 мая 2023 года,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 подал апелляционную жалобу на указанное решение Дрожжановского районного суда Республики Татарстан от 31 мая 2023 года. Апелляционная жалоба с делом была направлена в суд апелляционной инстанции.

Из материалов дела усматривается наличие оснований для возвращения апелляционной жалобы с делом в суд первой инстанции.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Согласно положениям ст. 34 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 названного Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие направление копии апелляционной жалобы в адрес заинтересованного лица – нотариуса Дрожжановской нотариальной конторы Республики Татарстан ФИО3, а также заинтересованного лица ПАО «Сбербанк России».

В соответствии с п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что при поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционной жалобой, не соответствующей требованиям ч. 1-3 и п. 2 ч. 4 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 322 – 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Республики Татарстан

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить апелляционную жалобу ФИО2 на решение Дрожжановского районного суда Республики Татарстан от 31 мая 2023 года вместе с делом в Дрожжановский районный суд Республики Татарстан для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. 323-325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение трёх месяцев в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) через суд первой инстанции.

Председатель судебного состава ФИО1