Дело №

25RS0№-06

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 апреля 2025 года <.........>

<.........>

Судья Находкинского городского суда <.........> Комарова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........> края, гражданина РФ, холостого, со слов неработающего, зарегистрированного по адресу: <.........>, проживающего по адресу: <.........>,

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГ. около 04 часов 10 минут, находясь в кабинете № ОМВД России по <.........>, по адресу: <.........> край, будучи доставленным для разбирательства в качестве подозреваемого в открытом хищении чужого имущества, оказал неповиновение законным распоряжениям сотрудника полиции в связи с исполнением тем служебных обязанностей, а равно воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, именно: вел себя агрессивно, размахивал руками, провоцировал драку, пытался покинуть кабинет. На неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину в совершении правонарушения признает.

Изучив протокол об административном правонарушении и представленные материалы дела, выслушав ФИО1, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность, подтверждаются: протоколом об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГ., составленном уполномоченным должностным лицом, с которым ФИО1 был ознакомлен; ориентировкой о розыске подозреваемого, рапортами полицейских ОМВД России по <.........> от ДД.ММ.ГГ., согласно которым работая в рамках КУСП № от ДД.ММ.ГГ., по факту открытого хищения денежных средств установлено, что подозреваемым в совершении преступления является ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, который находился в оперативном розыске. Сотрудниками 4 ОП УМВД России Владивостоку был задержан ФИО1 и доставлен в ОМВД России по <.........>. В 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ. ФИО1, находясь в кабинете № ОМВД России по <.........>, расположенном по <.........>, отрицая свою причастность в совершении предъявленного деяния, стал вести себя агрессивно, размахивал руками, оказывал физическое сопротивление, выражался нецензурной бранью, провоцировал драку. На требование прекратить противоправные действия, не реагировал, попытался скрыться из служебного кабинета, протоколом о доставлении и протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГ..

Оценив представленные доказательства в совокупности и в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела, и приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол и рапорта сотрудников полиции содержат необходимые сведения, указывающие как на событие данного правонарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции, материалы дела не содержат, а исполнение сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, само по себе не может свидетельствовать об их субъективности в изложении совершенного ФИО1 административного правонарушения. Указанные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности и имущественном положении виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

С учетом всех изложенных обстоятельств правонарушения, а также учитывая, что ФИО1 не является военнослужащим, инвалидом I и II групп, гражданином, призванным на военные сборы, не имеет специального звания сотрудника органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов, судья приходит к выводу, что виновному следует назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи, поскольку предупреждение совершения новых правонарушений, с учетом обстоятельств дела и данных о личности, иным видом административного наказания достигнуто быть не может.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.

Срок отбытия наказания в виде административного ареста исчислять с 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ..

Постановление может быть обжаловано в <.........>вой суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления, с подачей жалобы через Находкинский городской суд <.........>.

Судья Комарова В.А.