№ 5-501/2022
УИД: 47RS0014-01-2022-002045-97
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск
Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Яшина Л.С.,
с участием правонарушителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес> об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ
установил:
Гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг. въехал на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, на срок, не превышающий 90 суток, встал на миграционный учет сроком пребывания до 07 ноября11.2022г.
ДД.ММ.ГГГГ в 15:15 был задержан при проведении проверочного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов на 72 км100м автодороги в д. <адрес>.
По окончанию срока временного пребывания ДД.ММ.ГГГГ с территории Российской Федерации не выехал, чем нарушил ч.2 ст.5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранцев в Российской Федерации» и ст.25.10 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
ФИО1 вину признал, пояснил, что въехал в Российскую Федерацию с целью работы, встал на миграционный учет до ДД.ММ.ГГГГг., более не продлевал, так как не было средств. Близких родственников из числа граждан РФ не имеет, преследованию по религиозным и политическим мотивам на Родине не подвергается. Выразил намерение выехать с территории Российской Федерации самостоятельно.
Выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела:
протоколы об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГг. и административном задержании от ДД.ММ.ГГГГг., рапорт об обстоятельствах задержания ФИО1, копию паспорта, копию миграционной карты и отрывной части бланка уведомления, сведения АС ЦБДУИГ, из которых следует, что срок миграционного учета у ФИО1 закончился ДД.ММ.ГГГГ, патент, разрешающий трудовую деятельность, отсутствует, которые судья признает достоверными и допустимыми доказательствами, и, оценив доказательства в совокупности, приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
По общему правилу, установленному в ст. 20 ФЗ N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации - жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 21 вышеназванного ФЗ.
Согласно п. 32 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9, постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок временного пребывания такого иностранного гражданина в Российской Федерации, установленный Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международными договорами Российской Федерации.
Таким образом, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть, будучи иностранным гражданином допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в Ленинградской области.
При назначении административного наказания судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, судья не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судья не усматривает.
Учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, судья приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить административное наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 рублей с перечислением денежных средств в УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <***> КПП 784201001, БИК 014106101 Код ОКТМО 41639444, КБК 18811601181019000140, Номер счёта получателя платежа 03100643000000014500, корр. счет 40102810745370000006, УИН №
с АДМИНИСТРАТИВНЫМ ВЫДВОРЕНИЕМ за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, разъяснив, что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи.
Разъяснить ФИО1, что согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня получения или вручения его копии.
Судья: Яшина Л.С.