50RS0031-01-2024-020694-48
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 2-1500/2025 (2-16359/2024)
г.Одинцово, Московская область 16 января 2025 года
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Барушевой А.В.,
при секретаре судебного заседания Чулюниной К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО "Ингосстрах" к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП,
УСТАНОВИЛ:
СПАО "Ингосстрах" обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, просит взыскать сумму выплаченного страхового возмещения в размере 290 844 рубля 26 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 108 рублей.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству ..... государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3. СПАО "Ингосстрах" выплатило ФИО3 страховое возмещение в размере 290 844 рубля 26 копеек.
Согласно административному материалу по факту ДТП водитель ФИО2, управляя транспортным средством ..... г.р.з. №, принадлежащим ФИО1, нарушил ПДД РФ, что привело к ДТП и причинению механических повреждений транспортному средству .....
Потерпевшим в данном ДТП является ФИО3.
Транспортное средство ....., государственный регистрационный знак № было застраховано по договору № в СПАО «Ингосстрах», при этом владелец транспортного средства не обеспечил включение в договор ОСАГО водителя ФИО4,
Поскольку ФИО4, не включен указанный договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого причинен вред, СПАО «Ингосстрах» просит взыскать указанную сумму с ФИО1, законного владельца транспортного средства ......
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о причинах неявки в судебное заседание суду не сообщили.
В соответствии со ст. 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчиков.
Изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно материалам дела между СПАО "Ингосстрах" и ФИО1 заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства в отношении транспортного средства ..... г.р.з. № (страховой полис №), сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Лицами, допущенными к управлению транспортным средством в данном полисе указаны: ФИО5, ФИО6, также с ДД.ММ.ГГГГ к управлению транспортному средству допущен ФИО6 Также данные факты подтверждаются ответом на судебный запрос из АО «НСИС» (Л.д. 72).
Транспортное средство ..... г.р.з. № застраховано в СПАО «Ингосстрах» (полис №).
ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки ..... государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3 и транспортного средства ......р.з. № под управлением ФИО4, принадлежащим ФИО1.
Согласно карточке учета транспортного средства ..... гос.рег.знак № принадлежит на праве собственности ФИО1.
В соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ виновником ДТП является водитель транспортного средства ..... г.р.з. № ФИО4.
ФИО3 обратился с заявлением о выплате страхового возмещения к страховщику.
На основании указанного заявления, СПАО «Ингосстрах» выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере 290 844 рубля 26 копеек. Гражданская ответственность лиц, допущенных к управлению автомобилем ..... г.р.з. № (страховой полис №) застрахована СПАО «Ингосстрах». Согласно указанному договору ФИО4 не включен в данный договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого причинён вред. Страхователем указанного транспортного средства является ответчик, ФИО1 (л.д. 62, об.).
В соответствии с ч. 1 ст. 965 ГК РФ к истцу с момента выплаты страхового возмещения перешло право требования возмещения ущерба, которое страхователь имел к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с положениями ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств...) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности.
Согласно ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшее свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный ущерб, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
В соответствии с пп. "д" п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Ответчиком с позиции статьи 56 ГПК РФ сумма ущерба не опровергнута.
Поскольку договор страхования в отношении автомобиля марки ..... г.р.з. № заключен в отношении лиц, которые прямо указаны в полисе ОСАГО, как допущенные к управлению данным транспортным средством, а не в отношении неограниченного количества лиц, постольку, в силу императивного указания приведенной нормы материального права, гражданская ответственность ФИО4 данной сделкой не застрахована.
Таким образом, поскольку ФИО4, являющийся виновником ДТП, не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством ....., суд возлагает на владельца транспортного средства ФИО1 обязанность возместить истцу страховое возмещение в порядке регресса в размере 290 844 рублей 26 копеек.
В соответствии с положениями ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 6 108 рублей, что подтверждено платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск СПАО "Ингосстрах" - удовлетворить.
Взыскать в пользу СПАО "Ингосстрах" (ИНН №, ОГРН №) с ФИО1 (дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина Российской Федерации серия №, ИНН:№) убытки в порядке регресса 290 844 рубля 26 копеек; судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 108 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Барушева А.В.
Мотивированное решение изготовлено 10.02.2025