Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 января 2025 года <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Синеок Ю.А.

с участием Ёлчиева З.И. - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, документ удостоверяющий личность: паспорт гражданина РФ серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД по <адрес> к/№

по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил :

Согласно протоколу об административном правонарушении, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3о., ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 мин., находясь по адресу <адрес>, в состояние опьянения на неоднократные требования сотрудников полиции пройти к служебному автомобилю для доставления в п/п № «Забалуева», на основании п. 14 ст. 13 ФЗ № «О полиции», а именно на основании письменного заявления, так как имелись достаточные основания полагать, что он может причинить вред себе, либо окружающим или имуществу, находящемуся в доме, так как находился в состоянии опьянения, в присутствии четверых несовершеннолетних детей, категорически отказывался, кричал, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции КУСП-638, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО4 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, подтвердил, что сотрудник полиции требовали от него пройти в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции, но он не хотел ехать, т.к. находился дома.

Выслушав объяснения ФИО5 исследовав письменные доказательства, являющиеся относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными, прихожу к следующим выводам.

В отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В силу п.14 ч.1 ст.13 ФЗ № «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

Доставлять граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции.

В соответствии с п. 8 ст.13 ФЗ "О полиции", полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в том числе, право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно частям 3 и 4 статьи 30 ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оказание ему сопротивления, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7.о., проживающий совместно с ним, подано письменное заявление о совершении Ёлчиевым З.И.о. действий, позволяющих прийти к выводу, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения может причинить вред себе или окружающим. (л.д. 9)

ФИО8.И.о. отказался от исполнения требования сотрудников полиции проследовать в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, что подтверждается рапортами сотрудников полиции (л.6,7).

Действия ФИО9 судья квалифицирует, как правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, не установлено.

С учетом изложенного, судья находит, что цели наказания - предупреждения совершения Ёлчиевым З.И.о. новых правонарушений, могут быть достигнуты путем назначения административного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 4.1, ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

постановил :

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

На основании статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, и в этот же срок лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить в суд копию квитанции об уплате административного штрафа.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, суд направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а в отношении лица, не уплатившего административный штраф, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей взыскание штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья (подпись) Ю.А. Синеок

Подлинник постановления в материалах дела № Ленинского районного суда <адрес>