ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 августа 2023 года с. Пировское

Судья Пировского районного суда Красноярского края Мельникова Ирина Наильевна, рассмотрев ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №118 в Пировском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ФИО2 ча по ст.6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка №118 в Пировском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО1 направила в суд жалобу, в которой просит восстановить срок обжалования постановления мирового судьи, ссылаясь на то, что копию постановления о назначении ФИО2 наказания она не получала, в связи с чем не знала, что имеет право на его обжалование, с наказанием, назначенным ФИО2 она не согласна.

ФИО1, ФИО2, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения поданного ходатайства, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении такого рассмотрения не заявили, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть ходатайство в их отсутствие.

Проверив материалы дела, нахожу заявленное ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи не подлежащим удовлетворению, а жалобу подлежащей возвращению ФИО1 по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу положений ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Частью 4 указанной статьи предусмотрено, что об отклонении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, кроме тех случаев, когда этот срок по ходатайству лица подлежит восстановлению.

В обоснование своего ходатайства о восстановлении срока обжалования, заявитель ссылается на то, что постановление по делу об административном правонарушении она не получала, о том, что оно может быть обжаловано, не знала.

В соответствии с ч.3 ст.25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего; в его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При этом по общему правилу постановление по делу об административном правонарушении (о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу об административном правонарушении) объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела (ч.1 ст.29.9 и ч.1 ст.29.11 КоАП Российской Федерации).

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч.2 ст.29.11 КоАП РФ).

Как усматривается из материалов дела, обжалуемого постановления от ДД.ММ.ГГГГ, дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 рассмотрено в присутствии потерпевшей ФИО1, которой разъяснены права, предусмотренные ст.25.2 КоАП РФ, в том числе право обжаловать постановление по данному делу (л.д.36).

Вручение копии постановления лицу, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 подтверждается распиской от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40).

Постановление мирового судьи судебного участка №118 в Пировском районе Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 исполнено ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается материалами дела (л.д.42).

Следовательно, потерпевшая по делу об административном правонарушении ФИО1 не была лишена возможности выразить просьбу о предоставлении ей копии данного постановления своевременно, до вступления постановления в законную силу (правовая позиция, выраженная в определении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки ФИО3 на нарушение ее конституционных прав ч.2 ст.29.11 КоАП РФ»).

Вместе с тем, до вступления в законную силу постановления мирового судьи судебного участка №118 в Пировском районе Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО1 с просьбой о выдаче ей копии названного постановления не обращалась. О наличии уважительных причин, препятствующих обращению за получением копии постановления по делу об административном правонарушении в разумный срок, до вступления постановления в законную силу, потерпевшая ФИО1 в ходатайстве не заявила, сведений об обстоятельствах, объективно препятствующих ей обратиться за получением копии постановления в указанный срок, с учетом ее непосредственного участия в судебном заседании, в котором рассматривалось по существу дело об административном правонарушении, в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах, ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №118 в Пировском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ФИО2 по ст.6.1.1 КоАП РФ подлежит отклонению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.12, ч.4 ст.30.3, ст.30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № в Пировском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении ФИО2 ча по ст.6.1.1 КоАП РФ - отклонить.

Жалобу ФИО1 на указанное постановление мирового судьи оставить без рассмотрения возвратить заявителю.

Судья И.Н. Мельникова

Копия верна. Судья: