№2и-10266/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 августа 2023 года город Москва
Судья Московского городского суда Басыров И.И., изучив заявление ФИО1 о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения «онлайн курсы “Оказывается, мужчин много”, “Как не орать”,"Советы желающим замуж", "Не обжираюсь!"», размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с доменными именами:
inforai.net, slivinfo.ru,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. №364-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» в Московский городской суд поступило заявление ФИО1 о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения «онлайн курсы “Оказывается, мужчин много”, “Как не орать”,"Советы желающим замуж", "Не обжираюсь!"», размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с доменными именами:
inforai.net, slivinfo.ru.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как доказательства, подтверждающие факт использования произведения на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а равно доказательства, отражающие исключительные права заявителя на указанное произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с этим настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года №364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ФИО1 о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения «онлайн курсы “Оказывается, мужчин много”, “Как не орать”,"Советы желающим замуж", "Не обжираюсь!"», размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с доменными именами:
inforai.net, slivinfo.ru-удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений «онлайн курсы “Оказывается, мужчин много”, “Как не орать”,"Советы желающим замуж", "Не обжираюсь!"», размещенных на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:
https://inforai.net/posts/31733/
https://inforai.net/threads/ermakova-svetlana-kak-ne-ozveret-sidja-doma-s-detmi.3101/
https://inforai.net/posts/28624/
https://inforai.net/posts/28598/
https://inforai.net/posts/44678/
https://inforai.net/posts/31252/
https://inforai.net/posts/44818/
https://inforai.net/posts/34117/
https://inforai.net/posts/30678/
https://slivinfo.ru/threads/Ермакова-О-чем-говорить-с-детьми-2006.12975/
https://slivinfo.ru/threads/Ермакова-Как-не-орать-Опыт-спокойного-воспитания-2006.46751/
https://slivinfo.ru/threads/Ермакова-Как-не-орать-Опыт-спокойного-воспитания-Книга-первая.12981/
https://slivinfo.ru/threads/Оказывается-мужчин-много-Ермакова-2016.49942/
https://slivinfo.ru/threads/Светлана-Ермакова-Леонид-Жаров-Советы-желающим-замуж-Советы-вышедшим-замуж-2.23475/
https://slivinfo.ru/threads/Жаров-Леонид-и-Ермакова-Светлана-Почему-мы-здоровы-в-55-лет-Сыроедение-1996-2004.31170/
https://slivinfo.ru/threads/Ермакова-Как-не-озвереть-сидя-дома-с-детьми-2016.4031/
https://slivinfo.ru/threads/Леонид-Жаров-Светлана-Ермакова-Молодому-человеку-о-молодой-человечихе.23165/
https://slivinfo.ru/threads/Ермакова-Советы-желающим-замуж-Советы-вышедшим-замуж-2-2011.45199/
https://slivinfo.ru/threads/Ермакова-Светлана-Позвонил-бывший-подмигнул-будущий.6469/
https://slivinfo.ru/threads/Свтелана-Ермакова-Не-обжираюсь-Как-я-умудряюсь-История-счастья-1.26770/
https://slivinfo.ru/threads/Светлана-Ермакова-Оказывается-мужчин-много.23216/.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Басыров И.И.