Дело № 5-20/2023
УИД 29RS0016-01-2023-000244-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
3 марта 2023 года город Новодвинск
Судья Новодвинского городского суда Архангельской области Кадушкина Е.В.,
(164900, <...>),
с участием начальника ОВМ ОМВД России «Приморский» ФИО1,
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,
рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поступившие из ОМВД России «Приморский» в отношении:
ФИО2 , <данные изъяты>
ФИО2 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, от подписи отказался в присутствии должностных лиц.
Заслушав ФИО2, должностное лицо, исследовав материалы дела, судья
установил:
Гражданин республики Азербайджан ФИО2 виновен в незаконном пребывании на территории Российской Федерации, без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в ходе проверки документов по адресу: <адрес>, установлен гражданин Азербайджана ФИО2, который находится на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, паспорт гражданина Азербайджана, миграционная карта у ФИО2 о. отсутствуют.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что с протоколом согласен, проживает на территории Российской Федерации с 1988 года без разрешительных документов, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, имеет троих малолетних детей, которые являются гражданами РФ, но с ним не проживают, в свидетельстве о рождении он отцом не указан.
Начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России «Приморский» ФИО1 поддержала доводы, изложенные в административном материале, на административном выдворении настаивает. Уточнила, что без разрешительных документов ФИО2 проживает на территории Российской Федерации с 1988 года до настоящего времени, после чего территорию Российской Федерации не покидал.
Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, судья находит вину ФИО4 в совершении инкриминируемого административного правонарушения доказанной.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).
Согласно статье 2 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО2, в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, в нем указано место, событие и входящие в объективную сторону обстоятельства совершения правонарушения, копия протокола вручена лицу, привлекаемого к административной ответственности.
Сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении ФИО2 не оспариваются и подтверждаются пояснениями должностного лица ФИО1, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что в 1988 году он приехал в Россию в 1988 году, имеет паспорт гражданина СССР, в Архангельской области проживает с 1990 года, постоянная прописка в Азербайджане сохраняется до сих пор, тем же проживает его супруга с которой он фактически не проживает с указанного времени. В 2003 году выезжал в Азербайджан, с 28 января 2003 года въехал в Российскую Федерацию, до 28 апреля 2003 года состоял на миграционном учете в г. Новодвинске. В настоящее время не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, приезжает к детям в пос. Сия, где те проживают с матерью, отцовство в отношении детей не устанавливал.
Вышеизложенные доказательства в своей совокупности подтверждают сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, на основе которых судья приходит к выводу, что действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся во въезде на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, и не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
ФИО2 в браке не состоит, дети на него не зарегистрированы, постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации он не имеет, в связи с чем указанные ФИО2 причины невозможности выезда в республику Азербайджан не имеют правового значения для настоящего дела.
Как подтвердил Конституционный Суд Российской Федерации (Определение от 17 мая 1995 года №26-О), правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством. В настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины, оно не порождает правовых последствий. Со слов ФИО2, сведений об отце детей в актовой записи о рождении детей не указано, по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка сведения также не внесены.
Учитывая характер совершенного правонарушения, длительности уклонения ФИО2 от исполнения обязанности по оформления документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, отношение к содеянному виновного лица, степень его вины, характеризующие данные, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого принудительного выезда из Российской Федерации, что, с учетом необходимости соблюдения баланса частных и публичных интересов, отвечает целям административного наказания, предусмотренным статьи 3.1 КоАП РФ, в том числе недопущения совершения в дальнейшем иных правонарушений.
Смягчающие административную ответственность обстоятельства отсутствуют.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение однородного правонарушения.
Суд учитывает, что назначение дополнительного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, отвечает целям административного наказания, предусмотренным статьи 3.1 КоАП РФ,в том числе недопущения совершения в дальнейшем иных правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 32.2, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО2 , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого принудительного выезда из Российской Федерации.
До административного выдворения гражданина Республики Азербайджан ФИО2 за пределы Российской Федерации содержать в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту ОМВД России по городу <адрес>.
Постановление судьи о помещении гражданина Республики Азербайджан ФИО2 , подлежащего административному выдворению, в специальное учреждение подлежит немедленному исполнению и заключается в его препровождении судебным приставом ОУПДС ОСП по <адрес> УФССП России по <адрес> и Ненецкому автономному округу, из здания Новодвинского городского суда <адрес> до специального учреждения и его передаче уполномоченному сотруднику специального учреждения.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию по следующим реквизитам:
расчетный счет 03№, отделение Архангельск (УМВД России по <адрес>)
УИН 18№
ИНН <***>
КПП 290101001
БИК 011117401
ОКТМО 11715000
КБК 18№
Разъясняется, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении суточного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья Е.В. Кадушкина