№5-843/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 06 октября 2025 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Воронина Л.И., по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, а именно: так он, 06 октября 2025 года в 03 час. 00 мин., по адресу: г.Москва, МКАД 90 км, влад.6, управляя автомобилем «***» гос.рег.знак ***, не выполнил требование сотрудника ОГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве о прекращении противоправных действий в виде управления транспортным средством, в конструкцию которого внесены изменения, без получения на то разрешения подразделения ОГАИ, тем самым нарушив п.1 ст.13 ФЗ от 07.02.2011г. «О полиции».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что устранил указанные в требовании нарушения, представил автомобиль в ОГИБДД ЮВАО, после чего снова внес изменения в конструкцию автомобиля.

Суд, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что в ходе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, которое подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от 06 октября 2025 года в отношении ФИО1 с указанием обстоятельств совершения правонарушения; - рапортом инспектора ГИБДД ФИО2; - письменным объяснением ФИО3; - протоколом о доставлении в ОМВД; - требованием о прекращении противоправных действий от 23 сентября 2025 года; - фотоматериалами; - копией постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ; иными материалами.

Оценив представленные доказательства по делу, суд находит их достоверными, непротиворечивыми, полученными в соответствии с требованиями законодательства.

Суд доверяет письменным объяснениям ФИО3, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу. Кроме того, свидетель предупреждался об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора привлекаемого лица с его стороны судом не установлено.

При этом, суд критически относится к показаниям привлекаемого лица в части непризнания вины, поскольку показания ФИО1 опровергаются совокупностью исследованных и перечисленных выше доказательств.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы.

Согласно пунктам 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного Закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, - как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и обстоятельства совершения административного правонарушения, данные о личности виновного, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.

Наличие сведений о том, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, суд учитывает в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства.

Вместе с тем, с учетом указанных выше обстоятельств, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, не находя оснований для назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 06 (шесть) суток.

Исполнение постановления возложить на начальника ОМВД России по району Северное Медведково г. Москвы.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2025 года с 05 часов 30 минут.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней путем подачи жалобы через Бабушкинский районный суд г.Москвы.

Судья Л.И. Воронина