УИД 34RS0022-01-2025-000249-02

Дело № 2-278/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Котельниково 13 мая 2025 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Павловой Т.В.,

с участием представителя истца ГУ ТФОМС Волгоградской области ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к ФИО2 о взыскании в счет возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу,

УСТАНОВИЛ:

ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» (далее по тексту ГУ ТФОМС Волгоградской области) обратилось с иском к ФИО2 о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью.

В обоснование заявленных требований указал, что вступившим в законную силу постановлением Октябрьского районного суда Волгоградской области от 13.11.2024 г. по делу № 1-55/2024 ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ. Производство по уголовному делу прекращено в связи с примирением с потерпевшей.

В результате данного преступления ФИО3 причинены телесные повреждения, квалифицирующие как тяжкий вред здоровью. ФИО3 находился на лечении с 04.02.2024 года по 20.02.2024 года в ГУЗ «КБ СМП №15» где получил медицинскую помощь по полису обязательно- медицинского страхования. На его лечение из средств обязательного медицинское» страхования (далее - ОМС) затрачено 88212,00 рублей.

Денежные средства в полном объеме перечислены в адрес медицинской организации «ТФОМС Волгоградской области» через страховую медицинскую организацию.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит взыскать с ФИО2 в пользу «ГУ ТФОМС Волгоградской области» в счет возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу ФИО3 денежную сумму в размере 88 212,00 рублей.

Представитель истца ГУ ТФОМС Волгоградской области ФИО1 в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, представил заявление о признании иска.

Выслушав доводы и пояснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В силу статьи 38 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам, в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Частью 3 названной статьи установлено, что размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

Право Территориального фонда обязательного медицинского страхования на предъявление иска к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу, предусмотрено подпунктом 11 части 7 статьи 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Средства обязательного социального страхования являются федеральной государственной собственностью (ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Из приведенных норм права следует, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования при несении расходов на оказание медицинской помощи застрахованному лицу имеет право регрессного требования непосредственно к лицу, причинившему вред.

Судом установлено и следует из материалов дела.

Вступившим в законную силу постановлением Октябрьского районного суда Волгоградской области от 13.11.2024 г. по делу № 1-55/2024 ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ. Производство по уголовному делу прекращено в связи с примирением с потерпевшей.

Из указанного постановления следует, что 04 февраля 2024 года ФИО2 управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в нарушение требования п.п 1.5 и 13.9 ПДД РФ, а также требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», не принял меры к остановке транспортного средства, чтобы уступить дорогу автомобилю, движущемуся по главной автодороге, осуществил выезд со второстепенной автодороги на главную автодорогу, при этом убедился, что по главной автодороге следовала автомашина, которой он должен был предоставить право преимущества для движения, выехал на главную автодорогу с прилегающей автодороги, где совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, с находящимся в нем за управлением транспортным средством ФИО3, и находящейся на переднем пассажирском сидении ФИО4, которые были пристегнуты ремнями безопасности. ФИО2 управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с находящимся в нем на заднем пассажирском сиденье, пассажиром ФИО5, двигался по территории Октябрьского района Волгоградской области, на 2 км. автодороги «Октябрьский-Заливский-Генераловский» в направлении п. Равнинный Котельниковского района Волгоградской области.

В результате ДТП пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, ФИО3, который находился за управлением транспортным средством, были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы, которые характеризуются, как причинившие тяжкий вред здоровью с утратой общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

ФИО3 находился на лечении с 04.02.2024 года по 20.02.2024 года в ГУЗ «КБ СМП №15» где получил медицинскую помощь по полису обязательно- медицинского страхования. На его лечение из средств обязательного медицинское» страхования (далее - ОМС) затрачено 88 212,00 рублей.

При вынесении решения по делу судом учитывается факт признания иска ответчиком ФИО2

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований и взыскании с ФИО2 в пользу «ГУ ТФОМС Волгоградской области» в счет возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу ФИО3 денежную сумму в размере 88 212,00 рублей.

Поскольку требования истца удовлетворены, в соответствии со ст. ст. 98, 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика ФИО2 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000,00 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к ФИО2 о взыскании в счет возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, СНИЛС №, в пользу государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области», ОГРН <***>, расходы, затраченные на оказание медицинской помощи застрахованному лицу: ФИО3 в размере 88 212,00 рублей.

Взыскать с ФИО2, СНИЛС <***>, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4000,00 рублей.

Решение изготовлено в окончательной форме 27 мая 2025 года и может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Л.И. Молодцова