№ 5-134/2022

77RS0005-02-2023-000977-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 27 января 2023 года

Судья Головинского районного суда адрес фио, при подготовке к рассмотрению материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

26.01.2023 сотрудником полиции ОБППСП по адрес ГУ МВД России по адрес в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и материалы дела совместно с указанным протоколом направлены в Головинский районный суд адрес.

Ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении, считаю необходимым вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые его составили, по следующим основаниям.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Ф об административных правонарушениях, а именно неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В соответствии с ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ под уголовным деянием понимается применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что влечёт уголовную ответственность.

Как усматривается из представленных материалов дела, 26.01.2023 в 17 часов 00 минут по адресу: адрес, для проверки документов в рамках операции «Анаконда» сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес была произведена остановка транспортного средства марка автомобиля Транспортер регистрационный знак ТС под управлением фио, который представил документы. В ходе проверки было установлено нарушение в сфере транспорта, в связи с чем вышеуказанный автомобиль подлежал эвакуации и помещению на спец. стоянку, однако выполнить просьбу сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес покинуть транспортное средства ФИО1 отказался, стал закрывать двери автомобиля, вести себя агрессивно, достал предмет, внешне схожий с ножом мачете, в связи с чем в целях личной безопасности жизни и здоровья сотрудники отошли на безопасное расстояние, и, воспользовавшись данной ситуацией, ФИО1 принял решение скрыться на транспортном средстве, в результате чего было организовано преследование указанного транспортного средства и ФИО1 был задержан по адресу: адрес АЗС «Газпром» с применением физической силы и спецсредств в связи с активным сопротивлением.

Описывая объективную сторону вмененного ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо фактически указывает, что ФИО1 угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Исходя из вышеизложенного, в действиях фио могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ.

Вместе с тем, сведений о том, что по данному факту проводилась проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в материалах дела не имеется.

Таким образом у суда имеются основания для возвращения административного материала в отношении фио в орган, составивший протокол, поскольку материалы дела не содержат постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с чем установлена неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.1, 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 возвратить в ОМВД России по адрес.

Судья: А.А. Королева