Дело № 5-672/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 апреля 2023 года адрес
Судья Черемушкинского районного суда адрес Федорова Ираида Петровна (адрес),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
гражданина адрес Ворисбека Журабековича, паспортные данные,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин адрес, находясь в городе федерального значения – Москве, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в нарушении миграционного законодательства, а именно: 17 апреля 2023 года в 10 часов 40 минут по адресу: адрес, при проверке документов на ст. адрес, был выявлен фио,паспортные данные, который прибыл на адрес 09 февраля 2023 года, не встал на миграционный учет по истечении 15 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Тем самым гр-н фио нарушил требования ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства».
фио В.Ж. в судебном заседании вину признал и пояснил, что на миграционный учет по прибытии в РФ не встал, так как он об этом не знал.
Суд, проверив материалы дела об административном правонарушении и выслушав объяснения ФИО1, приходит к выводу о том, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в судебном заседании установлена и подтверждается материалами дела, а именно:
- рапортом полицейского 2 взвода 4 роты отдельного батальона 7 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по адрес от 17 апреля 2023 года об обнаружении признаков административного правонарушения;
- протоколом об административном правонарушении ММ № 0488828 от 17 апреля 2023 года, в котором зафиксирован факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при указанных обстоятельствах;
- протоколом об административном задержании ММ №0252837 от 17 апреля 2023 года;
- объяснениями ФИО1, данными 17 апреля 2023 года уполномоченному должностному лицу, после разъяснения прав в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, и ст. 51 Конституции РФ, согласно которым, он 09 февраля 2023 года прибыл на адрес, чтобы найти работу, на миграционный учет по месту пребывания не встал;
- справками и распечаткой ЦБДУИГ УФМС, согласно которой фио въехал на адрес 09 февраля 2023 года, в настоящее время на миграционном учете не значится, сведения о наличии действующего патента отсутствуют;
- копией паспорта.
Оснований не доверять сведениям, изложенным в исследованных материалах, у суда не имеется, поскольку все выше перечисленные процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, не противоречивы и дополняют друг друга. Причины для оговора ФИО1 со стороны сотрудников полиции, составивших протокол об административном правонарушении, рапорт и другие документы, судом не установлены. Долговые или иные обязательства, неприязненные или личные конфликтные отношения между указанными лицами и ФИО1 судом не установлены.
Таким образом, суд, исследовав все вышеприведенные доказательства, находит их допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении, составленный по ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 должностным лицом в пределах его полномочий, соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при его составлении права ФИО1, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не нарушены.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, - и влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с частями 1, 2 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом; за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.
Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Частью 2 названной статьи установлено, что постановке на учет по месту пребывания подлежат: 1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин: а) не имеет места жительства; б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания; в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом; г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства; д) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание; 2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин: а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания; б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства; в) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание.
В соответствии со ст. 21 названного Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.
Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Согласно п. 20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 ст. 20 Федерального закона. Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания. По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.
Согласно ст. 22 этого же Федерального закона постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:1) иностранный гражданин: а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту; б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных чч.3, 3.1 и 4 настоящей статьи; 2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных чч.3, 3.1 ст. 20 настоящего Федерального закона: а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном ч. 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных чч. 3, 3.1 и 4 настоящей статьи; б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
Несоблюдение указанных требований закона в соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ влечет административную ответственность и назначение административного наказания.
Суд, выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности и прекращения дела об административном правонарушении в отношении него не находит, и приходит к выводу, что фио обоснованно привлечен к административной ответственности, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства рассматриваемого дела и данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, который постоянного места жительства и официального источника доходов на адрес не имеет, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина адрес Ворисбека Журабековича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации..
Сумму штрафа необходимо оплатить по следующим реквизитам: УФК по адрес (ОП №7 УВД на ММ ГУ МВД России по адрес л/с <***>), ИНН <***>, КПП 770201001, расчетный счет <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК 004525988, к/с 40102810545370000003, ОКТМО 45379000, КБК 18811601181019000140, УИН: 18880477239374888286.
Платежный документ, подтверждающий оплату административного штрафа, необходимо не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу представить в суд.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления постановления в законную силу.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
На основании ч. 7 ст. 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях контроль за исполнением иностранным гражданином постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль в сфере миграции, который обязать уведомить Черемушкинский районный суд адрес об исполнении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
Судья Федорова И.П.