Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Чеховский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Василевич В.Л.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело№ по иску АО «Электрощит» к ФИО1 об установлении права ограниченного пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

АО «Электрощит» обратилось в суд с иском к ФИО1 об установлении права ограниченного пользования земельным участком (сервитут) с кадастровым номером № общей площадью 34353 ± 11 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>

Свои требования мотивирует тем, что АО «Электрощит» на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ. является арендатором земельного участка площадью 30000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> Договор аренды заключен земельного участка сроком на 49 лет с ДД.ММ.ГГГГ. По границам земельного участка с кадастровым номером № расположен земельный участок с кадастровым номером №, собственником которого является АО «Электрощит».

На данных земельных участках расположен завод по производству электродвигателей, генераторов и трансформаторов, с сопутствующей инфраструктурой, владельцем которого является истец. С земельным участком с кадастровым номером № граничит земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 34353 ± 11 кв.м., который с ДД.ММ.ГГГГ. принадлежит на праве собственности ответчику. До ДД.ММ.ГГГГ. земельный участок с кадастровым номером № принадлежал ОООО «АМ Недвижимость» В 2014 году между ОАО «МОЭСК» и АО «Электрощит» заключен договор № на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям, которое было необходимо для электроснабжения завода, расположенного принадлежащим истцу земельном участке. По земельному участку с кадастровым номером №, принадлежащему ответчику, проходит система энергоснабжения и электрооборудования в составе: линейный разъединитель ЛР-41 6кВ, распределительное устройство КРЕ-124 6 Кв, кабельная линия 6кВ, длиной около 200м, которая обеспечивает электроснабжением всё предприятие. Система энергоснабжения и электрооборудования принадлежит АО «Электрощит» и стоит на балансе общество. Утром ДД.ММ.ГГГГ работники предприятия АО «Электрощит» обнаружили, что завод полностью обесточен. В ходе разбирательств причин отключения электроэнергии было установлено, что обесточивание произошло по вине генерального директора ООО «АМ Недвижимсоть», бывшего собственника земельного участка с кадастровым номером №, на котором расположена система энергоснабжения, электрооборудования, принадлежащая АО «Электрощит». Для восстановления подачи электричество на предприятие, истцу пришлось задействовать дизельные электрогенераторы. В целях эксплуатации принадлежащей АО «Электрощит» системы энергоснабжения и электрооборудования в составе: линейный разъединитель ЛР-41 6кВ, распределительное устройство КРЕ-124 6 Кв, кабельная линия 6кВ, длиной около 200м на земельном участке с кадастровым номером № общей площадью 34353 ± 11 кв.м., истец считает необходимым установить частный сервитут.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения заявления извещен надлежащим образом.

Представителем ответчика по доверенности – ФИО4 в предварительном судебном заседании заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд <адрес>, поскольку ответчик имеет статус индивидуального предпринимателя, основным видом ее экономической деятельности является Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах, дополнительными видами экономической деятельности являются: разработка строительных проектов, строительство жилых и нежилых зданий, торговля розничная фруктами и овощами в неспециализированных магазинах, покупка и продажа собственным или арендованным недвижимого имущества.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности ФИО5в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства представителя ответчика о передаче дела по подсудности.

Представитель 3-го лица ООО АМ Недвижимость" в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Согласно п.1 ч.1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

На основании ч.3 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями 1 и 2 статьи Кодекса, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к компетенции арбитражных судов.

В соответствии со статьей 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

В силу ч.2.1 ст. 33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

Согласно представленной выписке из ЕГРИП ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ являются индивидуальным предпринимателем, основным видом ее экономической деятельности является

торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.

Ответчику ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с КН № расположенный по адресу: <адрес> участок имеет категорию: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, вид разрешенного использования: под производство.

Как следует из искового заявления и представленных документов, на вышеуказанном земельном участке расположена система энергоснабжения и электрооборудования в составе: линейный разъединитель ЛР-41 6кВ, распределительное устройство КРЕ-124 6 Кв, кабельная линия 6кВ, длиной около 200м, принадлежащая истцу АО «Электрощит»

Предметом настоящего спора является вопрос об установлении частного сервитута на земельный участок с КН № расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ответчику, с целью обеспечения беспрепятственного прохода сотрудников АО «Электрощит» для ремонта и эксплуатации системы энергоснабжения и электрооборудования.

Суд, учитывая сведения о ведении ответчиками предпринимательской деятельности, вид разрешенного использования земельного участка, пояснения представителя истца, также отсутствие доказательств использования спорного объекта в личных или семейных целях, приходит к выводу о том, что возникшие спорные правоотношения связаны с осуществлением ответчиком предпринимательской деятельности, в связи с чем, полагает, что в силу п. 2.1 ст. 33 ГПК РФ гражданское дело подлежит передаче в Арбитражный суд <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело № по иску АО «Электрощит» к ФИО1 об установлении права ограниченного пользования земельным участком по подсудности в Арбитражный суд <адрес>.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 15 дней.

Председательствующий подпись В.Л. Василевич

Копия верна: