Дело № 5-1313/2022
59RS0007-01-2022-009143-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пермь 05 декабря 2022 года
Судья Свердловского районного суда г. Перми Лузина Т.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, стр. 1, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 54 мин. ФИО1 по адресу: <адрес> пришел в агрессивное состояние, неадекватном, с резким запахом алкоголя из полости рта к бывшей жене ФИО3, зашел в квартиру и стал громко кричать, рушить мебель. По прибытию на сообщение «Драка в квартире» по адресу: <данные изъяты> сотрудниками Росгвардии ФИО4, ФИО5, на вопросы, что произошло и почему он так себя ведет, ФИО1 ничего не ответил, встал в боевую стойку и стал угрожать физической расправой. Вел себя агрессивно, нагло и вызывающе, размахивал руками в отношении сотрудников Росгвардии. На неоднократные законные требования сотрудников Росгвардии ФИО4 и ФИО5 прекратить свои хулиганские действия не реагировал. Данному гражданину было разъяснено, что если он не прекратит свои противоправные действия, к нему будет применена физическая сила и спец.средства (наручники) согласно ст. 19 и 20 ФЗ-226 «О ВНГ». Но гражданин ФИО1 продолжал вести себя агрессивно. На неоднократные законные требования сотрудников Росгвардии не реагировал, тем самым гражданин ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников Росгвардии ФИО4 и ФИО5, возложенных на них в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, была применена физическая сила и спец.средства (наручники). При следовании к служебному автомобилю ФИО1 продолжал вести себя агрессивно, упирался ногами о землю.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья приходит к следующим выводам.
Войска национальной гвардии Российской Федерации в соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 226-ФЗ) являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.
На войска национальной гвардии в силу части 1 статьи 2 указанного закона возлагается выполнение, в том числе задачи по участию в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 226-ФЗ войска национальной гвардии наделены, в том числе, полномочиями: требовать от граждан соблюдения общественного порядка; прекращения противоправных действий; пресекать административные правонарушения и противоправные действия, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо, если имеется повод к возбуждению в отношений этих граждан дела об административном правонарушении, либо имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 226-ФЗ требования сотрудников войск национальной гвардии при реализации ими полномочий войск национальной гвардии обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения и его виновность нашли свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны время, место и обстоятельства совершения административного правонарушения, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, материалом регистрации КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением ФИО3, рапортами сотрудников Росгвардиии ФИО4 и ФИО5, его пояснениями в судебном заседании и другими материалами дела.
Оснований сомневаться и не доверять представленным суду доказательствам не имеется. Данных, свидетельствующих о получении этих доказательств с нарушением требований закона, а также данных об оговоре ФИО1 сотрудниками Росгвардии, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и исполнением служебных обязанностей.
Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, отношение к содеянному, а также то обстоятельство, что ранее ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности и приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей административной ответственности по предупреждению совершения новых правонарушений, в связи с чем полагает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде административного ареста.
Обстоятельств, по которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не может быть назначено наказание в виде административного ареста, судом не установлено.
Учитывая, что в соответствии с требованиями ст. 27.3 КоАП РФ к ФИО1 была применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания, на основании ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.
Начало срока административного ареста исчислять с момента административного задержания с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Судья/подпись/
Копия верна:
Судья Т.В. Лузина