ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 21 июля 2023 года
Таганский районный суд г. Москвы в составе
председательствующего судьи Лариной Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Берникова С.С.,
подсудимого З.
защитника Харюковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Любимовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
З., *** года рождения, гражданина России, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2014 года и несовершеннолетнего ребенка *** года рождения, со слов работающего ИП «***.», зарегистрированного и проживающего по адресу:*** ранее не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
З.. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Так он (З.), в нарушение требований п. 2.7 «Правил дорожного движения Российской Федерации», утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (с последними изменениями и дополнениями), согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, будучи подвергнутый административному наказанию в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № 422 Таганского района г. Москвы от *** года, вступивший в законную силу *** года, согласно которого он (ФИО1) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния) в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев, 17 января 2023 года примерно в 03 часов 40 минут, находясь по адресу: <...>, сел за руль принадлежащего ему автомобиля марки «Лада Приора», г.р.з. ***, привел двигатель в рабочее состояние, после чего начал движение по улицам г. Москвы, вплоть до 04 часов 00 минут 17.01.2023 года, когда был остановлен инспектором ДПС 6 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве лейтенантом полиции ФИО2, по адресу: <...>, после чего, по внешним признакам было установлено, что он (З.) находится в состоянии опьянения. Далее, он (З.) в 05 часов 35 минут 17.01.2023 года в присутствии двух приглашенных понятых, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, то есть не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чем был составлен протокол 77 ВН 0227915 от 17.01.2023 года, то есть, совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый З. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель был согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В ходе дознания подсудимому З. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что он хроническим или временным психическим расстройством, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. ст. 97, 99 УК РФ не нуждается. Клинических проявлений синдрома зависимости от алкоголя и наркотических средств у З. не выявлено. В прохождении лечения от наркомании, медицинской реабилитации, в применении мер медицинского характера З. не нуждается.
Исследовав акт экспертизы, материалы дела, характеризующие личность подсудимого З., суд находит выводы экспертов психиатров обоснованными, соглашается с ними в полном объеме и признает З. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому З. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о его личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: ранее не судим, имеет постоянное место жительства, совпадающее с местом регистрации, с его слов известно, что он трудоустроен без оформления трудовых отношений.
Смягчающими наказание подсудимому З. обстоятельствами, суд признает: на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его близких родственников; на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимому З. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого З., смягчающие наказание обстоятельства, отношение к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначении ему наказания в виде обязательных работ с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в соответствии по ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами в течении 2 лет.
Меру пресечения осужденному З. в виде подписки о невыезде и надлежавшем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 15 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: