УИД №

№ 5-14/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 февраля 2023 года <...>

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Мухаметзянов Э.Ф.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ при проверке соблюдения миграционного законодательства Российской Федерации выяснилось, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, дающих право пребывания на территории Российской Федерации, что является нарушением ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание (проживания) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов и не подаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации либо передвижения или порядка выбора места жительства, влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 рублей до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

ФИО1 нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, так как у него отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание в Российской Федерации, а также он уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении законного срока пребывания, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Определяя вид и размер административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, в том числе имущественное положение, а также принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1., <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Реквизиты для уплаты штрафа:

<данные изъяты>.

Судья Э.Ф. Мухаметзянов