Гражданское дело №2-620/2023
УИД 09RS0007-01-2023-000709-10
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 сентября 2023 года станица Зеленчукская, КЧР
Судья Зеленчукского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Урусов Э.Д.,
при секретаре судебного заседания Болатчиевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зеленчукского районного суда КЧР материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с исковым заявлением к ФИО3 о признании права собственности на жилой дом по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ заявление принято к производству суда, назначено предварительное судебное заседание. Рассмотрение гражданского дела было назначено на 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В связи с неявкой истца судебное заседание отложено на 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, однако истец вновь не явилась в судебное заседание.
Представитель ответчика – адвокат Зеленчукского филиала №2 КЧР КА в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Согласно абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Поскольку истец ФИО1 не явилась в суд по вторичному вызову, не сообщила об уважительности причин своей неявки, не просила о рассмотрении дела в ее отсутствии, суд приходит к выводу о необходимости оставления иска без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст.222, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Оставить исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности - без рассмотрения.
Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья Зеленчукского районного суда Урусов Э.Д.