УИД 77RS0006-02-2022-002316-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 декабря 2022 года адрес
Дорогомиловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Смелянской Н.П., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2059/22 по иску ГБУ адрес Дорогомилово» к ФИО1 о приведении общедомового имущества в первоначальное состояние,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о приведении общедомового имущества в первоначальное состояние, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 является собственником квартиры № 3, на 3-м этаже по адресу: адрес, общей площадью 55,60 кв.м. В государственную жилищную инспекцию по адрес поступила жалоба от жителя жилого многоквартирного дома № 2, квартира № 97 по адресу: адрес фио, по вопросу содержания общего имущества подъезда № 1: о закрытии входа на лестничную клетку, отсутствии доступа к лифтам, и приведения общедомового имущества в надлежащее состояние. Управляющей организацией дома по адресу: адрес является Государственное бюджетное учреждение адрес Дорогомилово». По результатам проведенного комиссионного обследования подъезда № 1 комиссией в составе специалистов производственно-технического отдела Государственное бюджетное учреждение адрес Дорогомилово» установлено, что на 3-м этаже расположена одна квартира - квартира № 3; доступ к лифтовым кабинам и в приквартирный холл отсутствует, так как самовольно возведена капитальная стена и установлена металлическая дверь собственником вышеуказанной квартиры. Ввиду этого, доступ к лифтовым кабинам на 3-м этаже отсутствует. Согласно данным проведенного обследования специалистами производственно-технического отдела был составлен Акт от 08 декабря 2021 года. Истцом на адрес собственника с использованием услуг почтовой связи, было направлено предписание № исх-1388 от 08.12.2021г. о предоставлении разрешительной документации на выполненное переоборудование общедомового имущества: приквартирный холл, лестничная площадка. В случае не представления документов, предписано привести общедомовое имущество в первоначальное состояние в срок до 20.01.2022г. Ответчик до настоящего времени разрешительную документацию не предоставили; демонтаж на 3-м этаже самовольно возведенной капитальной стены с металлической дверью не произведен. Учитывая изложенные обстоятельства, истец просит суд обязать ответчика произвести за свой счет демонтаж капитальной стены с дверью и восстановить целостность приквартирного холла с доступом к лифтовым кабинам на 3-м этаже в жилом многоквартирном доме по адресу: адрес первоначальное состояние согласно проектно-сметной документации и взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал.
Ответчик в судебное заседание не явилась, обеспечила явку представителя, которая против удовлетворения исковых требований возражала по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.161 ЖК РФ Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Управляющая организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ч.2 ст. 162 ЖК РФ).
К такому имуществу, согласно п.3 ст.36 ЖК РФ «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме», п.п.5-7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нем, а также все инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.
При этом в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (пп. «б» п.32, «е» п.34 Постановления Правительства от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).
В соответствии с п.3 ст.30 ЖК РФ собственник помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно п.4 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. Ш 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» п.1.4 граждане в соответствии со адрес «Об основах федеральной жилищной политики» обязаны: использовать помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан; бережно относиться к жилищному фонду; выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.
В соответствии со ст. 17 ЖК РФ и п.6 «Правил пользования жилыми помещениями», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006г. № 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей.
Согласно п.1 п.п.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия и по решению всех собственников помещений в данном доме, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 является собственником квартиры № 3, на 3-м этаже по адресу: адрес, общей площадью 55,60 кв.м.
В государственную жилищную инспекцию по адрес поступила жалоба от жителя жилого многоквартирного дома № 2, квартира № 97 по адресу: адрес фио, по вопросу содержания общего имущества подъезда № 1: о закрытии входа на лестничную клетку, отсутствии доступа к лифтам, и приведения общедомового имущества в надлежащее состояние. Управляющей организацией дома по адресу: адрес является Государственное бюджетное учреждение адрес Дорогомилово».
По результатам проведенного комиссионного обследования подъезда № 1 комиссией в составе специалистов производственно-технического отдела Государственное бюджетное учреждение адрес Дорогомилово» установлено, что на 3-м этаже расположена одна квартира - квартира № 3; доступ к лифтовым кабинам и в приквартирный холл отсутствует, так как самовольно возведена капитальная стена и установлена металлическая дверь собственником вышеуказанной квартиры. Ввиду этого, доступ к лифтовым кабинам на 3-м этаже отсутствует.
Согласно данным проведенного обследования специалистами производственно-технического отдела был составлен Акт от 08 декабря 2021 года.
Истцом на адрес собственника с использованием услуг почтовой связи, было направлено предписание № исх-1388 от 08.12.2021г. о предоставлении разрешительной документации на выполненное переоборудование общедомового имущества: приквартирныи холл, лестничная площадка.
В случае не представления документов, привести общедомовое имущество в первоначальное состояние в срок до 20.01.2022г.
Ответчик до настоящего времени разрешительную документацию не предоставил; демонтаж на 3-м этаже самовольно возведенной капитальной стены с металлической дверью не произведен.
Вместе с тем, судом установлено, что ответчик является собственником вышеуказанной квартиры с 08.10.2021.
Как указала ответчик, в октябре 1991 года в целях исполнения решения, принятого 01.10.1991 года на заседании межведомственной комиссии при исполкоме Киевского райсовета, сотрудниками ремонтно-эксплуатационной организации дома были произведены работы по заделке проема на лестничной клетке путем строительства капитальной перегородки и установки двери в приквартирном холле квартиры № 3, владельцем которой на тот момент являлся фио
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются протоколом № 166 заседания МВК при исполкоме Киевского райсовета от 01.10.1991.
Согласно ответу на запрос, поступившему из ГБУ «ЦГА Москвы», техническая документация на заделку проема с установкой двери на лестничной клетке на третьем этаже жилого дома по адресу: адрес, в документах архивных фондов Отдела хранения научно-технической документации Москвы не имеется.
Согласно ответу на запрос, поступившему из ДГИ адрес, в информационных ресурсах Департамента имеются сведения о дате первой приватизации – 12.11.1991 квартиры № 221 в доме по адресу: адрес.
С учетом распределения бремени доказывания, определенного в ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в то же время ст. 35 ГПК РФ предусмотрено наступление определенных последствий при несоблюдении, в том числе обязанностей по доказыванию, указанных в ГПК РФ.
В рамках состязательного процесса по правилам ст. 12 ГПК РФ созданы все необходимые условия для реализации гражданско-правовых прав, в том, числе по доказыванию.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения настоящего иска, учитывая, что возведение капитальной стены и установка металлической двери произведены до приобретения квартиры ответчиком. При этом, указанные капитальные изменения были произведены на основании решения межведомственной комиссии при исполкоме Киевского райсовета, то есть уполномоченным на то лицом.
Оснований для возложения каких-либо обязанностей по демонтажу капитальной стены и металлической двери на ответчика, как на нового собственника квартиры, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ГБУ адрес Дорогомилово» - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение принято 10 января 2023 года.
Судья Н.П. Смелянская