№ 4/17-43/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 04 июля 2023 года
Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при помощнике судьи фио
с участием:
ст. помощника Останкинского межрайонного прокурора адрес -
фио
рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала № 23 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в отношении
фио Хазрита Руслановича паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: КБР, адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее судимого:
- 24.11.2021 м/с с/у № 262 Химкинского судебного адрес, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде сумма штрафа, штраф оплачен 07.02.2022;
- 07.02.2022 м/с с/у № 334 адрес пр ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, наказание отбыто 27.04.2022;
- 12.04.2022 м/с с/у № 304 адрес по ч. 1 ст. 158 к наказанию в виде сумма штрафа, штраф оплачен 13.05.2022 г.;
Осужденного
07.09.2022 г. м/с с/у № 71 адрес по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев
приговором Бутырского районного суда адрес от 12.10.2022 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев, с возложением обязанностей,
УСТАНОВИЛ:
фио осужден вышеуказанным приговором суда к условному осуждению с возложением обязанностей.
В суд поступило представление о продлении осужденному испытательного срока на 01 месяц и возложении дополнительной обязанности: посетить УУП по месту жительства для проведения профилактической беседы, ссылаясь на то, что фио без уважительных причин допустил неявку на регистрацию в инспекцию в январе 2023 года.
Представитель филиала № 1 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть представление в отсутствие, письменно поддержал доводы представления в полном объеме.
Осужденный фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил суду ходатайство, в котором выразил согласие с представлением инспекции, факт совершения нарушения не отрицал, просил рассмотреть представление в его отсутствие.
Прокурор в судебном заседании представление поддержал в части продления испытательного срока.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.
Из представления и материалов дела следует, что приговор Бутырского районного суда адрес от 12.10.2022 года в отношении фио передан на исполнение в филиал № 23 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес 21.11.2022, с 06.04.2023 г. передан в филиал № 1 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес.
22.11.2022 условно осужденный фио ознакомлен с условиями и порядком отбытия наказания в виде условного осуждения, а также уведомлен о необходимости явки в уголовно-исполнительную инспекцию 02 раза в месяц в установленные инспекцией дни.
В январе 2023 гола фио на регистрацию не явился, в объяснении от 02.02.2023 г. уважительных причин допущения нарушения фио не представил, в тот же день ему под личную подпись объявлено предупреждение об отмене условного осуждения.
Вышеуказанные обстоятельства судом признаются нарушением осужденным порядка и условий отбывания наказания, в связи с чем, на основании ст.ст. 73-74 УПК РФ, ст. 190 УИК РФ, с целью усиления профилактической работы с осужденным по недопущению совершения им новых преступлений, а также правонарушений, с учетом личности осужденного, суд находит целесообразным продление ФИО1 испытательного срока.
Вместе с тем, поименованное в представлении возложение обязанности посетить участкового уполномоченного полиции не основано на законе и не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 396-399 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Представление начальника филиала № 23 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес – удовлетворить частично.
Осужденному приговором Бутырского районного суда адрес от 12.10.2022 года ФИО1 продлить испытательный срок на 01 (один) месяц.
В остальной части представления – отказать.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья