Дело №2-8/2026
УИД 59RS0022-01-2025-000867-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 января 2026 года город Кизел
Кизеловский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Балуевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Кольмаковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о восстановлении пропущенного срока на получение накопительной пенсии умершего,
установил:
ФИО1 обратилась в Кизеловский городской суд Пермского края с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части пенсии умершего застрахованного лица ФИО2 ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обосновании заявленных требований ФИО1 указала на то, что она является правопреемником после смерти своего супруга ФИО2 ича, в связи с чем имеет право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии. ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что срок для обращения пропустила по уважительной причине, так как сотрудники ответчика предоставили недостоверную информацию, каких либо уведомлений от ответчика не получала.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, на доводах иска настаивает. В судебном заседании 15.12.2025г. пояснила, что после смерти супруга в марте 2025г. она обратилась с ОСФР с заявлением о получении средств пенсионных накоплений и неполученной пенсии. Когда писала заявление, полагала, что у неё приняли заявление и по получению накопительной части пенсии, поскольку сотрудники откопировали все представленные ею документы и взяли с неё заявление. В отделении сотрудник сказала, что все, теперь ей нужно только подождать когда они позвонят. Звонок из фонда так и не поступил, она снова обратилась и ей сказали, что срок для обращения с заявлением пропущен.
Представитель ОСФР по Пермскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв на исковое заявление, из которого следует, что заявление о распределении средств пенсионных накоплений в ОСФР по Пермскому краю от ФИО2 не поступало. При наступлении смерти застрахованного лица - ФИО2 ича, ДД.ММ.ГГГГ его правопреемники вправе были обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в СФР в течение шести месяцев со дня его смерти, то есть по ДД.ММ.ГГГГ. В установленный срок никто из правопреемников умершего застрахованного лица за выплатой средств пенсионных накоплений не обращался. Отделение считает недоказанным наличие уважительности пропуска срока истцом, вследствие чего в удовлетворении исковых требований просят отказать в полном объеме.
Ответчики ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, с иском согласны.
Суд, обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, признав возможным рассмотрение дела в их отсутствие, проанализировав представленные сторонами доказательства, пришел к следующему решению.
В силу ч. 3 ст. 10 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
В соответствии со ст. ст. 3, 38 Федерального закона 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» средства, учтенные в специальной части лицевого счета застрахованного лица представляют собой суммы поступивших страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и доход от их инвестирования. За счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица, лицам, указанным в ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
Согласно ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
В соответствии с ч. 3 ст. 38 Федерального закона 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего данный срок.
Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Оценка уважительности причин пропуска срока относится к компетенции суда.
В соответствии с п. 9 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 711, территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок (п. 10 указанных Правил).
В судебном заседании установлено, что ФИО2 ич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрировали брак ДД.ММ.ГГГГ, после регистрации брака присвоены фамилии жене: ФИО6, мужу: ФИО6 (л.д.7,16).
ФИО2 ич умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.8,20).
Из представленных нотариусом нотариальной палаты Пермского края Кизеловского нотариального округа ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ № сведений следует, что имеется наследственное дело № к имуществу ФИО2 ича, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследником, фактически принявшим наследство по любым основаниям, значится: супруга -ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
По данным наследственного дела наследниками также значатся: дочь - ФИО4, которая от казалась от принятия наследства; дочь - ФИО3. Заявления от которой не поступало.
Наследственное имущество состоит из:
- квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>
- 1/2 доли автомобиля марки <...>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска;
- любого другого имущества. Свидетельства о праве на наследство не выдавались (л.д.14,51-57).
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являлся лицом, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти которого на его индивидуальном лицевом счете осталась сумма средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального счета (л.д.28-29).
Заявление от ФИО2 о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в пенсионный орган не поступало.
В установленный шестимесячный срок истец не обратилась за получением средств пенсионных накоплений умершего супруга в порядке, предусмотренном законодательством. Таким образом, ФИО1 пропустила срок.
В соответствии с п. 9 данных Правил Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению.
Указанными Правилами предусмотрено, что правопреемниками по закону являются родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности, в первую очередь супругу (супруге).
Истец ФИО1 является правопреемником по закону умершего застрахованного лица ФИО2 и имеет право на получение средств его пенсионных накоплений, о возможности получения этих средств истцом в порядке, установленном пунктом 9 Правил, Фондом не уведомлялась, что лишало ее возможности своевременно реализовать свое право на обращение за получением причитающихся ей денежных средств. Доказательств со стороны ответчика об уведомлении истца о возможности получения средств пенсионных накоплений умершего супруга, суду не представлено, хотя истец в установленный срок представила в отделение Фонда документы, подтверждающие смерть ФИО2.
Суд, оценив указанные обстоятельства, приходит к выводу о том, что причины пропуска ФИО1 срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, носят уважительный характер.
При этом, при установлении уважительности причины пропуска подачи заявления о получении пенсионных накоплений, правовое значение для суда имеет сам факт не извещения правопреемника о порядке получения средств пенсионных накоплений вне зависимости от наличия или отсутствия вины пенсионного органа.
При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание незначительность пропуска срока, суд находит причины пропуска уважительными, и считает возможным заявленные требования удовлетворить и восстановить ФИО1 срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения №) удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО2 ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.В.Балуева