ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 февраля 2023 года город Владивосток

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Аскерко В.Г., с участием переводчика ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Узбекистана ФИО2 у, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, паспорт №, выдан 30.03.2021, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.02.2023 в 12 часов 50 минут по адресу: <адрес> в ходе проверки, установлено, что гражданин Республики Узбекистана ФИО2 угли нарушил режим пребывания в РФ, что выразилось в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания до 08.01.2022, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 угли вину в нарушении режима пребывания в РФ признал в полном объеме. Суду пояснил, что официально не трудоустроен, в браке с гражданкой РФ не состоит, детей граждан РФ не имеет, в настоящий момент регистрации на территории Приморского края не имеет, но имеет денежные средства для приобретения билетов для выезда за пределы Российской Федерации.

Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина гражданина Республики Узбекистана ФИО2 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации подтверждается: личными объяснениями, рапортом, согласно которого у гражданина отсутствуют документы, подтверждающие право проживания на территории РФ, протоколом ПК-25 № от ДД.ММ.ГГГГ, материалами дела.

Судом установлено, что ФИО2 угли въехал на территорию Российской Федерации 14.05.2021, нигде не работает, легальных источников дохода не имеет, мер к устранению сложившейся противоправной ситуации не принял, в браке с гражданкой РФ не состоит, детей, являющихся гражданами РФ, не имеет.

Таким образом, ФИО2 угли по истечении срока пребывания не покинул территорию Российской Федерации и находится на ней незаконно с 09.01.2022.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность и обстоятельства содеянного. Обстоятельств отягчающих либо смягчающих административную ответственность не установлено.

Принимая во внимание, изложенное, с учетом положений ч.2 статьи 4.1 КоАП РФ, суд считает, что ФИО2 угли административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В силу ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

На основании ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина ФИО2 у, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.Г. Аскерко

Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам получателя платежа: