03RS0006-01-2023-008224-75

Дело № 2-7343/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2023 года г.Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Климиной К.Р.,

с участием истца ФИО1,

при секретаре Айбулатовой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «НПФ Эволюция» о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к АО «НПФ Эволюция» о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. В обоснование своих требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец Ш., который являлся застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, в связи с чем, был открыт его индивидуальный лицевой счет. В специальной части данного лицевого счета учтены страховые взносы, уплаченные работодателем на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Шестимесячный срок со дня смерти отца истицы истек. До указанной даты истица не обратилась в Пенсионный фонд, так как не знала о возможности получения данной выплаты. Просит восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В судебном заседании ФИО1 заявленные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, и просила их удовлетворить.

Представители ответчика АО «НПФ Эволюция», третьего лица ОСФР по Республике Башкортостан в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщали, с заявлением об отложении судебного заседания не обращались.

Суд в силу ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п.2 ст.36.5 Федерального закона от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее - Федеральный закон №75-ФЗ) договор об обязательном пенсионном страховании прекращается в случае смерти застрахованного лица.

В соответствии со ст.36.21 Федерального закона №75-ФЗ, если смерть застрахованного лица насту пила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии, выплачиваются правопреемникам застрахованного лица. Такие средства не включаются в состав наследственной массы умершего застрахованного лица, а переходят к его правопреемникам в особом порядке - в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 №710 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии» (далее по тексту - Правила). В соответствии с Правилами обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в негосударственный пенсионный фонд заявления по установленной форме (в случае пропуска срока он может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника).

Из содержания ч. 3 ст. 36.5 Федерального закона №75-ФЗ следует, что в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании по основанию, предусмотренному абзацем пятым пункта 2 настоящей статьи (основание - смерть застрахованного лица), Фонд обязан в порядке, установленном указанным Федеральным законом, выплатить правопреемнику ( правопреемникам) умершего застрахованного лица сумму, эквивалентную сумме средств пенсионных накоплений, учтенной на пенсионном счете накопительной пенсии, за исключением суммы средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, с учетом результата их инвестирования.

В соответствии с п. 2 Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии осуществляется: правопреемникам по договору (заявлению) и, правопреемникам по закону.

«Правопреемники по договору (заявлению)» - лица, указанные в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом №75-ФЗ, либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений; «Правопреемники по закону»: родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители ( усыновители) (правопреемники по закону первой очереди); во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закон} второй очереди).

Пунктом 5 Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии, установлено, что выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), производится правопреемникам, указанным в договоре об ОПС, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом №75-ФЗ.

При отсутствии в договоре об ОПС указания о распределении средств между правопреемниками выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам, указанным в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

В случае подачи застрахованным лицом в Фонд заявления о распределении средств пенсионных накоплений (при наличии указания правопреемников в договоре об ОПС) Фонд принимает решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам на основании указанного заявления.

При отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди, в соответствии с Правилами.

Установлено, что с застрахованным лицом Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключен договор об обязательном пенсионном страховании. Средства пенсионных накоплений застрахованного лица находятся на его пенсионном счете накопительной пенсии.

Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти IV-АР №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, копия которого приобщена к материалам дела.

Истец – ФИО1 является дочерью умершего, что подтверждается свидетельством о рождении I-АР №.

Как следует из материалов наследственного дела № к имуществу Ш., умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследником имущества умершего является дочь ФИО1, свидетельство о праве на наследство получено.

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Вместе с тем абз. 2 п. 3 ст. 38 указанного Федерального закона предусматривает, что срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Порядок получения такого документа предусмотрен абз. 2 п. 7 ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", согласно которому, в случае смерти застрахованного лица сведения о его смерти передаются в течение одного месяца со дня регистрации смерти соответствующим органом записи актов гражданского состояния в тот орган Пенсионного фонда Российской Федерации, где зарегистрирован в качестве страхователя орган государственной власти субъекта Российской Федерации, образовавший орган записи актов гражданского состояния. Указанные сведения передаются по форме, определяемой Пенсионным фондом Российской Федерации.

Исследовав обстоятельства по делу, оценив предоставленные доказательства в соответствии с правилами ст. ст. 12, 56, 67, 86 ГПК РФ, суд признает уважительными причины пропуска истцом срока для обращения в пенсионный орган за выплатой средств пенсионных накоплений и приходит к выводу о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие, что при получении сведений из органов записи актов гражданского состояния относительно смерти застрахованного лица им были исполнены обязательства по извещению правопреемника о наличии пенсионных накоплений и возможности их получения в установленный законом срок.

Кроме того, суд учитывает отсутствие возражений со стороны ответчика по требованиям о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к АО «НПФ Эволюция» о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для обращения в АО АО «НПФ Эволюция» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья К.Р. Климина

Мотивированное решение изготовлено 20.12.2023 г.