Дело № 5-595/2022
УИД 33RS0014-01-2022-002519-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
9 сентября 2022 года <...>
Судья Муромского городского суда Владимирской области Макарова Т.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
потерпевшего А.Н.,
рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и материалы дела в отношении
ФИО2, персональные данные
установил:
7 июня 2022 года в 20 часов 10 минут ФИО1, управляя автомашиной «Л», государственный регистрационный номер (номер), на перекрестке улиц Пионерская – ФИО3 г.Мурома, в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, выехал на перекресток со второстепенной дороги, не уступив дорогу велосипедисту А.Н., двигавшемуся по главной дороге, совершил на него наезд.
В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедист А.Н. получил телесные повреждения, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью.
В судебном разбирательстве ФИО1 не оспаривал фактические обстоятельства дела, зафиксированные в протоколе, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевший А.Н. подтвердил обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, указал, что ФИО1 ему возмещен причиненный дорожно-транспортным происшествием вред, на строгом наказании он не настаивал.
На основании п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п. 13.9 Правил дорожного движения РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и его виновность в совершении указанного правонарушения подтверждены следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 27 июля 2022 года, согласно которому 7 июня 2022 года в 20 часов 10 минут ФИО1, управляя автомашиной «Л», государственный регистрационный номер (номер), на перекрестке улиц Пионерская – ФИО3 г.Мурома, в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, выехал на перекресток со второстепенной дороги, не уступив дорогу велосипедисту А.Н., двигавшемуся по главной дороге, совершил на него наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедист А.Н. получил телесные повреждения, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью;
- сообщениями в дежурную часть МО МВД России «Муромский» от 7 июня 2022 года о дорожно-транспортном происшествии, имевшем место на ул. ФИО3, в результате которого пострадал велосипедист А.Н.;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 7 июня 2022 года;
- схемой места совершения административного правонарушения от 7 июня 2022 года, на которой зафиксировано направление движения автомобиля и велосипедиста, отображены дорожные знаки, замеры, составленной в присутствии водителя ФИО1, согласившегося с данной схемой, а также в присутствии двух понятых;
- письменным объяснением ФИО1, из которого следует, что 7 июня 2022 года в 20.10, он, управлял автомашиной «Л» государственный номер (номер), двигался по ул. ФИО3 со стороны клуба им.Ленина в сторону ул.Гастелло. Подъехав к перекрестку улиц ФИО3 – Пионерская, он притормозил, посмотрел налево и направо, не увидев других участников дорожного движения, продолжил движение через перекресток, на котором произошло столкновение с велосипедистом, двигавшимся по ул. Пионерской, указал, что велосипедиста он не заметил;
- письменным объяснением А.Н., из которого следует, что 7 июня 2022 года примерно в 20 часов он, управляя велосипедом, двигался по ул. Пионерской г.Мурома со стороны АО «МСЗ» в сторону ул. ФИО3. Когда он выехал на перекресток улиц Пионерская – ФИО3, то движущийся справа от него автомобиль белого цвета совершил на него наезд, в результате чего он получил телесные повреждения и был доставлен в больницу;
- письменным объяснением В.А., из которого следует, что 7 июня 2022 года примерно в 20 часов он ехал по ул. Пионерская со стороны АО «МСЗ» в сторону уд. ФИО3. Впереди него в 7-8 метрах на велосипеде ехал А.Н., они двигались в сторону ул. Московская. Когда проезжали перекресток улиц ФИО3 – Пионерская, он увидел, как движущаяся справа от них, со стороны ул. ФИО3 в сторону ул. Пионерская автомашина «Л» белого цвета без остановки выехала на перекресток и совершила наезд на А.Н., от чего тот получил телесные повреждения и был доставлен в больницу;
- заключением эксперта № 147 от 30 июня 2022 года, согласно которому у А.Н. имели место телесные повреждения: перелом правого надколенника, ссадины в правой теменной области и правого коленного сустава. Эти телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами или при ударе о таковые, возможно при столкновении велосипедиста с автомобилем и падением с велосипеда в срок, указанный в определении. Данные телесные повреждения могут находиться в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП. Данные телесные повреждения квалифицируются как средний вред здоровью, так как вызывают его длительное расстройство на срок более 21 дня (п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)
При таких обстоятельствах, будучи участником дорожного движения, управлявшим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения РФ, в том числе п. 13.9 Правил дорожного движения. Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшему А.Н. вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 п. 13.9 Правил дорожного движения РФ.
Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и представленными доказательствами.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему вреда.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, тяжесть телесных повреждений, полученных потерпевшей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, семейное и материальное положение, а также данные о личности ФИО1, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Владимирской области (МО МВД России «Муромский» л/с <***>), КПП 333401001, ИНН <***>, ОКТМО 17735000, расчетный счет <***>, банк получателя: отделение Владимир//УФК по Владимирской области г.Владимир, БИК 011708377, кор.счет 40102810945370000020, УИН 18810433220090005153.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения или получения копии постановления.
Судья Т.В. Макарова