Дело № 5-182/2023 КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 22 июня 2023 года

Судья Пермского районного суда Пермского края Герасимовой Е.Е.,

при секретаре судебного заседания Бразгиной А.И.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО2,

его защитника адвоката Щедриной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2,<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 час. ФИО2, находясь в общественном месте- в районе <адрес>, громко выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал, на требование сотрудника полиции представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность, ответил категорическим отказом, чем оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

По данному факту в отношенииФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседанииФИО2 с протоколом не согласился, пояснил, что представлялся сотрудникам полиции и показывал им фото своего паспорта в телефоне, но на видеозапись это не попало, сам паспорт находился у него дома в <адрес>, с собой у него было водительское удостоверение, не знал, что оно является документом, удостоверяющим личность, в процессе происходящего сотрудники полиции вели себя вызывающе.

Защитник ФИО8 в судебном заседании пояснила, что признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в действиях ФИО2 не имеется, поскольку он представился сотрудникам полиции и предъявил им фото своего паспорта.

Свидетель ФИО3 в суде показала, что в момент, когда к ним приехали сотрудники полиции она находилась в доме, окно было открыто, она слышала, как ее муж ФИО2 назвал сотрудникам полиции свои данные, о том, что муж показывал им фото своего паспорта в телефоне, знает с его слов.

В силу ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагается обязанность пресекать противоправные деяния.

Согласно ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, требовать от граждан назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, применять иные меры.

В силу чч. 3, 4 ст. 30 закона «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Событие и состав административного правонарушения в действиях ФИО2, а также его вина нашли свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами УУП ОМВД России «Пермский» ФИО4, ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 час.в ходе работы по материалу проверки по заявлению ФИО6 о нарушении тишиныони выезжали по адресу: д. Казыбаево, <адрес>,в приоткрытых воротах домовладения они увидели мужчину, которому они представились, объяснили причину приезда и по его просьбе предъявили служебные удостоверения. После этого мужчина стал проявлять недовольство их действиями, вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, на требования прекратить противоправные действия он не реагировал, на неоднократные требования представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность, отвечал отказом. В связи с этим ему предложили пройти в служебный автомобиль, проехать в ОМВД, на что он также категорически отказался. В дальнейшем установлена личность мужчины - ФИО2; заявлением ФИО6 о нарушении тишины в ночное время, зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, и ее объяснением; видеозаписью, на которой зафиксированы адресованные ФИО2 неоднократные требования сотрудников полиции представиться, предъявить документ, удостоверяющий личность, и отказ ФИО2 выполнить данные требования.

Все имеющиеся по делу доказательства сомнений у судьи не вызывают, так как они с точки зрения относимости, допустимости и достаточности соответствуют правовым нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанные доказательства согласуются между собой и в своей совокупности свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 состава указанного административного правонарушения, в связи, с чем данные доказательства признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ. Рапорта сотрудников полиции о выявленном правонарушении содержат необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции, составивших рапорты, в привлечении ФИО2 к административной ответственности материалы дела не содержат.

Процессуальных нарушений при получении доказательств должностным лицом административного органа не допущено.

К показаниям ФИО2 о том, что по требованию сотрудников полиции он назвал им свои данные и показал фото паспорта в телефоне, суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами и, по мнению суда, заявлены с целью избежать ответственности за содеянное.

Также критически суд относится и к показаниям свидетеля ФИО3, поскольку она является супругой ФИО2 и заинтересована в благоприятном для него исходе дела, кроме того, ее показания опровергаются имеющимися в деле доказательствами.

Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Действия сотрудников полиции соответствовали положениям ч. 1 ст. 13 Закона о полиции.

Таким образом, не выполнив законных требований сотрудников полиции представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность, ФИО2 выполнил объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

С учетом изложенного, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает на основании ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ смягчающее административную ответственность обстоятельство - наличиемалолетних детей, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, данные о личности виновного, его семейное и имущественное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем назначает ему наказание в виде административного ареста, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению ФИО2 и предупреждению совершения им новых правонарушений.

Принимая во внимание уровень дохода ФИО2, наличие на его иждивении малолетних детей, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Обстоятельств, по которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не может быть назначено наказание в виде административного ареста, не имеется.

В связи с тем, что в соответствие с требованиями ст. 27.3 КоАП РФ к ФИО2 применена мера обеспечения производства по административному делу - административное задержание, на основании ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ время административного задержания подлежит зачету в срок наказания.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Срок наказания исчислять с 09:15 час. 22.06.2023.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья Е.Е. Герасимова

Подлинник подшит в дело

об административном правонарушении №

Пермского районного суда <адрес>

УИД 59RS0№-95