РЕШЕНИЕ

ИФИО1

03 июня 2025 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в составе председательствующего судьи Максимовой В.В., при секретаре ФИО3

с участием заявителя ФИО2, представителя МВД по <адрес> ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта постоянного проживания на территории Республики Крым, заинтересованное лицо: УМВД РФ по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории Республики Крым на ДД.ММ.ГГГГ.

В заявлении указано, что заявитель всю свою жизнь проживал в <адрес>, совместно с матерью, братом – близнецом и сестрой, о чем свидетельствует запись в домовой книге.

Однако, в имеющихся архивных сведениях отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> УССР, не значится.

Согласно Заключению об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства №у/л ФИО2 является гражданином Украины, проживающим на территории Республики Крым.

При этом, согласно ответа заинтересованного лица от ДД.ММ.ГГГГ № OBM-002/-640 в связи с тем, что он не имеет регистрации по месту жительства на территории Республики Крым, признать его гражданином РФ возможно лишь после установления в судебном порядке юридического факта постоянного проживания на территории Республики Крым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился.

В судебном заседании заявитель поддержал заявление по изложенным в нем основаниям.

Свидетель ФИО5 пояснила, что является сестрой заявителя, родственников в Украине у ее брата нет, паспорт гражданина Украины он не получал, за пределы Республики Крым никогда не выезжал.

Свидетель ФИО6 пояснил, что знаком с заявителем 15 лет. ФИО2 проживает в <адрес>, на территорию Украины не выезжал, поскольку у него никогда не было паспорта, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ жил в <адрес>.

Свидетель ФИО7 пояснила, что заявитель – ее родной дядя, проживает в <адрес>, на Украине родственников не имеет, не территорию Украины не выезжал, паспорт необходим ему для трудоустройства.

Представитель МВД по <адрес> в судебном заседании против удовлетворения не возражал, просил принять решение на усмотрение суда.

Выслушав участников процесса, свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 ГПК Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Поскольку перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, приведен в указанной правовой норме и не является исчерпывающим, суды вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителя юридические последствия. К таким юридическим фактам относится факт постоянного проживания на территории Крыма по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, для последующего определения статуса заявителя как гражданина Российской Федерации.

Судом установлено, что согласно свидетельства о рождении серии II-АП №, ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а, <адрес>, УССР (л.д.13).

Согласно заключению об установлении личности ФИО2 за пределы РФ не выезжал (л.д.9-11).

В имеющихся архивных сведениях отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> УССР, не значится.

В соответствии с приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №дсп «Об утверждении Инструкции о порядке получения, учёта, хранения дактилоскопической информации и формирования, ведения, использования банка данных дактилоскопической информации в органах внутренних дел Российской Федерации» дактилоскопическая карта в отношении ФИО2 проверена по идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени, в результате чего установлена тождественность проверяемых отпечатков пальцев (ладоней) рук с отпечатками пальцев (ладоней) рук, хранящимися в ЦИАДИС-МВД.

Согласно результатам проверки по учетам Генерального секретариата Интерпола ФИО2 в международном розыске не значится, при этом в электронных учетах МВД по <адрес> имеются сведения об осуждении ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским об районным судом <адрес> по статье 185 УК Украины (2001 год), мера пресечения - лишение свободы сроком на 3 года, на основании ст.75 УК Украины (2001 года) от отбывания наказания освобожден с испытательным сроком на 1 год.

По учетам Центра по противодействию экстремизму МВД по <адрес> ФИО2 не значится.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Лозовская специальная школа-интернат» подтвердило обучение ФИО2 с.ДД.ММ.ГГГГ (приказ о зачислении № ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ в связи с окончанием школы-интернат №-в от.ДД.ММ.ГГГГ).

По автоматизированным учетам ППО «Территория» и СПО «Мигрант-1» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как приобретший гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также за ее пределами не значится, с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации ранее не обращался, паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации не документирован.

Факт постоянного проживания заявителя на территории Республики Крым, в том числе на день ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается предоставленными в суд документами, а также показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального конституционного закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в ФИО1 Республики Крым и города федерального значения Севастополя», со дня принятия в ФИО1 Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Иного внесудебного порядка подтверждения факта постоянного проживания на территории Российской Федерации граждан действующим законодательством не предусмотрено.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что факт проживания ФИО2 на территории Республики Крым, в том числе на день ДД.ММ.ГГГГ, является установленным, не вызывающем сомнений, в связи с чем, заявленные требования суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 об установлении факта постоянного проживания на территории Республики Крым, заинтересованное лицо: УМВД РФ по <адрес>, удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а, <адрес>, УССР, на день ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Максимова В.В.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.