№ 5- 1235/2022

УИД 03RS0003-01-2022-007015-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 01 августа 2022 г.

Судья Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Сулейманов А.А.,

с участием

лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> (паспорт: № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, 21 ноября 2021 г. прибывшая на территорию Российской Федерации из-за рубежа (Турция) авиарейсом №5886, не выполнила требования п.п. 2.2. п. 2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации не разместила сведения о вакцинации в обязательном порядке на Едином портале государственных и муниципальных услуг, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https:www.gosuslugi.ru/400705/1) по 25 ноября 2021 г. включительно.

При рассмотрении дела в судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признала, суду показала, что не разместила информацию на портале Госуслуг в течении четырех дней со дня возвращения на территорию Российской Федерации в связи с переездом. Просит ограничиться устным замечанием.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Положением ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

В соответствии с ч. 2 ст. 6.3 данного Кодекса те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В Российской Федерации коронавирусная инфекция (2019-nCoV) признана заболеванием, представляющим опасность для окружающих (пункт 16 Перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года N 715, введен постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года N 66).

Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предписывает, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан (пункты 1, 2 статьи 2, пункт 1 статьи 29).

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» предписано в числе прочего гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения), обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https:www.gosuslugi.ru/400705/1) (подпункты 2.1, 2.2 пункта 2).

Однако, как следует из материалов дела, ФИО1, прибывшая 21 ноября 2021 г. на территорию Российской Федерации авиарейсом из-за рубежа в предусмотренный срок (в течение 4 дней) не разместила сведения о вакцинации на Едином портале государственных услуг, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от 20 июня 2022 г. №162, которым зафиксированы обстоятельства и факт совершения административного правонарушения (л.д. 1-4);

- сведениями из корпоративного портала Роспотребнадзора об отсутствии сведений о ФИО1 (л.д. 6);

- анкетой для прибывающих авиарейсами в Российскую Федерацию для пересечения границы ФИО1 от 21 ноября 2021 г. (л.д. 5);

- объяснением ФИО1 согласно которого, заполнила анкету прибывающего находясь на борту самолета, форму на портале Госуслуг не заполнила (л.д. 13)

Данные доказательства соответствуют положениям ст. 26.2 КоАП РФ, в силу которой доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ как нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины раскаяние. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.

Исходя из оценки фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния, оснований для признания его малозначительным и освобождения заявителя от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.

Учитывая личность ФИО1, полное признание вины и раскаяние, совершение административного правонарушения впервые, суд считает возможным назначить ей административное наказание в виде административного штрафа ниже низшего предела, в силу части 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ в размере 7 500 рублей.

На основании ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель: УФК Минфина России по Республике Башкортостан (Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан)

Номер счета получателя платежа: 03100643000000010100

Кор.Счет: 40102810045370000067

л/с <***>

БИК 018073401 в Отделение – НБ Республики Башкортостан Банка России г.Уфа

КБК: 14111601061010003140

ОКТМО: 80701000 с отметкой штраф

УИН: не указан

ИНН: <***> КПП: 027601001

Наименование платежа: административный штраф

В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Судья А.А. Сулейманов