Дело № 5-1371/2023

УИД: 60RS0001-01-2023-009070-63

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 декабря 2023 года ул. Петровская, д. 24, город Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Артамонов Г.В., при секретаре Иванове Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

18.10.2023 в 14.10 часов в помещении ОДМ ОВМ УМВД России по г. Пскову по адресу: <...> установлено, что гражданка Республики Таджикистан ФИО1, которая въехала на территорию Российской Федерации 09.09.2023, совершила нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, а именно в непребывании за пределами Российской Федерации 90 суток, чем нарушила требования абз.1 ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании согласилась с протоколом об административном правонарушении, вину признала, раскаялась в содеянном, просила не назначать административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, Н.В.В. в судебном заседании доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддержал в полном объёме.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Административная ответственность по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее ФЗ №115-ФЗ).

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (п.1 ст.5 ФЗ №115-ФЗ).

В соответствии с п.2 ст.5 ФЗ №115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу ч.2 указанной статьи ФЗ № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением установленных законом случаев.

Согласно абз.1 ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе рассмотрения дела установлено, что гражданка Республики Таджикистан ФИО1 въехала на территорию Российской Федерации 08.08.2022 в порядке, не требующем получения визы, выехала с территории Российской Федерации 09.09.2023 и в этот же день въехала на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, при этом не находясь за пределами РФ 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

Таким образом, ФИО1 находится на территории России с нарушением режима пребывания, выразившимся в нарушении установленных правил въезда в РФ, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 18.10.2023, где отражены обстоятельства совершенного правонарушения, копией паспорта на имя ФИО1, в соответствии с которым последняя является гражданкой Республики Таджикистан; копией миграционной карты, выпиской из АС ЦБДУИГ, ее признательными пояснениями в судебном заседании и другими материалами дела.

Относимость, достоверность и допустимость представленных доказательств, оцениваемых судьей по правилам ст.26.11 КоАП РФ, сомнений не вызывают.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ. При составлении протокола ФИО1 разъяснялись права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.

Оценив собранные по делу доказательства, судья находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившимся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств в виде признания вины и раскаяния, а также отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы РФ, что является соразмерным предусмотренным ч.1 ст.3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.18.8, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

гражданку Республики Таджикистан ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Реквизиты об уплате штрафа: УФК по Псковской области (УМВД России по Псковской области), ИНН: <***>, КПП 602701001, счет получателя 03100643000000015700, л/с <***>, ОКТМО 58701000, кор. счет 40102810145370000049, КБК 18811601181019000140, УИН 18891609990003809348, назначение платежа – штраф по постановлению №5-1371/2023 (протокол № 742/256846).

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить ФИО1, что в указанный срок она вправе представить документ об уплате штрафа в Псковский городской суд (каб. 14). При отсутствии сведений об уплате штрафа по истечении 60-дневного срока постановление суда направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд или непосредственно в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Г.В. Артамонов