№5-45/2023 (№24RS0048-01-2023-001098-78) Советский районный суд г. Красноярска
660111, <...>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 февраля 2023 г. г. Красноярск
Судья Советского районного суда города Красноярска Алексеева А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в г. Красноярске, содержащегося в ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенном в <...>,
установил:
20.01.2023 г. УУП ОУУПиДН ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, который передан на рассмотрение в Советский районный суд г. Красноярска.
Согласно протоколу об административном правонарушении, 06.12.2022 г. в ходе осмотра, проведенного в кабинете оперативного дежурного в административном штабе жилой зоны ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенном в <...>, выявлено, что у осужденного ФИО1 на обоих ключицах имеются изображения (татуировки) в виде восьмиконечных звезд. Данные татуировки являются символикой экстремистской организацией «АУЕ».
Проверив представленные материалы, выслушав ФИО1, не признавшего вину, прихожу к следующим выводам.
В соответствие со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Решением коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 г. деятельность криминального движения «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», АУЕ) признана запрещенной в РФ по мотивам экстремистской направленности.
Частью 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.
Содержание статьи предполагает обязательное описание в протоколе об административном правонарушении, конкретного факта публичного демонстрирования атрибутики или символики экстремистских организаций.
Под демонстрацией символики экстремистских организаций следует понимать ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.
Из протокола об административном правонарушении, рапорта о/у ОО ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому края, акта телесного осмотра осужденного ФИО1 следует, что наличие у него на теле татуировок с изображением символики экстремисткой организации было выявлено 06.12.2022 г. в ходе осмотра осужденного, проведенного в кабинете оперативного дежурного в административном штабе жилой зоны исправительного учреждения, который поводился тремя сотрудниками ГУФСИН.
В данном случае публичная демонстрация символики экстремистской организации на теле осужденного произошла исключительно в силу требований должностных лиц исправительного учреждения к осужденному раздеться для проведения его осмотра.
Указанное обстоятельство свидетельствует об отсутствии вины ФИО1 в демонстрировании символики экстремистской организации должностным лицам исправительного учреждения 06.12.2022 г.
Иных конкретных фактов публичного демонстрирования символики экстремистской организации ФИО1 протоколом об административном правонарушении не вменено.
Имеющиеся в деле объяснительные осужденных <данные изъяты>. не отвечают принципу допустимости в качестве доказательств по делу об административном правонарушении, поскольку данные свидетели не предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, им не разъяснились права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ.
Кроме того в их объяснениях, а также в объяснениях самого ФИО1 также нет указания на конкретные факты публичного демонстрирования ФИО1 символики экстремистской организации, с указанием места, даты и времени, когда оно происходило, а отражено лишь то, что у ФИО1 на ключицах имеются татуировки экстремистской организацией «АУЕ», которые он в период отбывания наказания в ФКУ ИК-27 при посещении душа, во время утреннего и вечернего туалета демонстрирует другим осужденным
При установленных данных оснований для привлечения ФИО1 к административной ответственности не имеется, и производство по делу подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, за отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием в его действиях состава указанного административного правонарушения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья А.В. Алексеева