5-320/2025
УИД: 44RS0001-01-2025-004110-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Кострома 23 мая 2025 года
Судья Свердловского районного суда г. Костромы Варсанофьев Е.А., с участием представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью «Лесной дом» (далее ООО «Лесной дом») – генерального директора ООО «Лесной дом» ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ООО «Лесной дом», юридический адрес: <адрес>, ...
УСТАНОВИЛ:
<дата> старшим инспектором ОИАЗ ОВМ УМВД России по г. Костроме ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ООО «Лесной дом», по факту того, что ООО «Лесной дом» не уведомило отделение по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по Костромской области, являющееся территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении <дата> трудового договора с гражданином Таджикистана ФИО1. <дата> г.р., в срок, не превышающий трех рабочих дней с <дата> по <дата> с даты заключения трудового договора <дата>, чем допустило нарушение с 00 час. 00 мин. <дата> по <дата> (подал уведомление <дата> через ЕПГУ) п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и п.2 «Порядка подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства), утвержденного Приложением №9 Приказа МВД России от 30.07.2020 №536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».
В судебном заседании генеральный директор ООО «Лесной дом» ФИО4 вину в совершенном административном правонарушении признал в полном объеме, пояснил, что допустил нарушение в связи с тем, что перепутал сроки направления уведомления, полагая, что срок его направления составляет 5 дней. В дальнейшей деятельности обязуется соблюдать миграционное законодательство, ходатайствовал о назначении наказания в виде предупреждения.
В судебное заседание должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО3, будучи надлежаще извещенной, не явилась, в связи с чем дело рассмотрено в ее отсутствие.
Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В соответствии с п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Виновность ООО «Лесной дом» в неуведомлении УВМ УМВД России по Костромской области о заключении <дата> трудового договора с гражданином Таджикистана ФИО1. <дата> г.р., в срок, не превышающий трех рабочих дней, подтверждается совокупностью представленных и исследованных в суде материалов дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от <дата>, объяснением ФИО4 от <дата>, копией трудового договора № от <дата>, выпиской из ЕГРЮЛ, журналом уведомлений из государственной информационной системы миграционного учета и иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом.
Действия ООО «Лесной дом» суд квалифицирует по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ - неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ООО «Лесной дом» административного правонарушения, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, устранение выявленного нарушения в короткий срок.
Частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ предусмотрено, что за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
К указанным в части 2 настоящей статьи рассматриваемое правонарушение не относится.
В соответствии с ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Учитывая, что правонарушение ООО «Лесной дом» совершено впервые, оно выявлено в ходе осуществления государственного контроля, причинение вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественный ущерб отсутствуют, суд полагает возможным применить в отношении ООО «Лесной дом» административное наказание в виде предупреждения.
Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ по признакам малозначительности, в данном случае не имеется, поскольку указанные нарушения закона, допущенные ООО «Лесной дом» влекут отсутствия должного контроля за трудовой деятельностью иностранных граждан со стороны соответствующих государственных органов.
На основании ст. 29.5-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «Лесной дом» ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ и с применением ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ подвергнуть его административному наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления.
Судья Е.А. Варсанофьев