Дело № 5-839/2023
УИД 53RS0022-01-2023-008255-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2023 года г. Великий Новгород
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Ящихина В.В. (по адресу: Великий Новгород, ул.Октябрьская, д.15),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, переводчика Переводчик,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении
<данные изъяты> ФИО1, <адрес>,
установил:
27 октября 2023 года заместителем начальника ОВМ МО МВД России «Новгородский» ФИО2 в отношении <данные изъяты> ФИО1 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, согласно которому указанный иностранный гражданин с 08 июля 2023 года находится на территории Российской Федерации незаконно, уклоняясь от выезда за пределы Российской Федерации.
Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение по подведомственности в Новгородский районный суд.
При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что нарушение допустил, так как не было денег, чтобы выехать из России. Также указал, что на территории РФ близких родственников не имеет.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу ч. ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в части 2 названной статьи.
В соответствии с абзацем 2 части 5 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Пунктом 5 статьи 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ предусмотрено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела судьей установлено, что 27 октября 2023 года в 02 час. 00 мин. в ходе разбирательства в ОВМ МО МВД России «Новгородский» по адресу: <адрес>А, выявлен <данные изъяты> ФИО1, который 09 марта 2023 года прибыл на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, встал на миграционный учет срок, 08 апреля 2023 года оформил патент для осуществления трудовой деятельности на территории Ростовской области, срок действия которого истек 07 июля 2023 года (последняя оплата авансового платежа произведена 05 июня 2023 года). По истечении срока временного пребывания ФИО1 территорию Российской Федерации не покинул, срок пребывания не продлил, то есть с 08 июля 2023 года не имеет законных оснований для нахождения на территории России, уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации.
Учитывая приведенные нормы закона, а также представленные материалы дела, <данные изъяты> ФИО1 на территории Российской Федерации находится незаконно, чем нарушил требования ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 27 октября 2023 года и другими письменными материалами дела.
Оценивая представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, судья считает, что действия ФИО1 получили верную квалификацию.
При назначении административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Учитывая приведенные нормы права, фактические обстоятельства совершенного правонарушения, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в соответствии с санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ - в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме принудительного перемещения указанного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
При этом, судьей учитываются данные о личности ФИО1, срок его незаконного пребывания на территории России, то, что указанный иностранный гражданин не имеет официального источника дохода, в связи с чем у него не имеется средств к существованию, а также то, что устойчивых социальных связей ФИО1 на территории России не имеет, а именно не имеет близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации.
Установленные при рассмотрении дела обстоятельства, свидетельствуют также и о том, что ФИО1 может уклониться от исполнения судебного решения в этой части, либо совершить новые правонарушения, что даёт основания для помещения иностранного гражданина в специальное учреждение в условиях, исключающих возможность самовольного оставления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать <данные изъяты> ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного перемещения указанного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
До момента выдворения ФИО1 подлежит содержанию в помещении Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по Новгородской области, расположенного по адресу: <адрес>. В указанной части постановление подлежит немедленному исполнению.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении, по следующим реквизитам:
УФК по Новгородской области (УМВД России по Новгородской области),
№
№
№
№
Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Новгородский районный суд Новгородской области или непосредственно в Новгородский областной суд.
Судья В.В. Ящихина