Дело № 2-4244/2023
УИД 53RS0022-01-2023-003637-98
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 июля 2023 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Антоновой Н.И.,
при секретаре Анциферовой Н.В.,
рассмотрев в открытом предварительном заседании гражданское дело по иску УФНС России по Новгородской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
установил:
УФНС по Новгородской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в виде неправомерно предоставленного налогового вычета. Требования мотивированы тем, что ответчиком предоставлена налоговая декларация но налогу на доходы физических лиц за 2021 год для предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Ответчику был предоставлен имущественный налоговый вычет. Проведенный УФНС России по Новгородской области мониторинг показал, что ответчику был предоставлен повторный налоговый вычет на приобретение жилого помещения – квартиры. Ответчику был предоставлен имущественный налоговый вычет за 2011-2012 года в связи с приобретением квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было выставлено требование о внесении изменений в отчетность, путем предоставления уточненной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и необходимости возврата неправомерно полученного имущественного налогового вычета по НДФЛ на сумму 154 442 руб. в полном объеме. Требование ответчиком не исполнено.
На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в связи с незаконным получением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2021 год в размере 154 422 руб. 00 коп.
Представитель истца, ответчик в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
В ходе рассмотрения спора от представителя истца поступило ходатайство об отказе от исковых требований.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 220 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, производство по делу прекращается. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, истцу понятны.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Поскольку отказ от требований истца не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, суд считает возможным принять отказ истца от иска.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по иску.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
Принять отказ УФНС России по Новгородской области от исковых требований к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения.
Производство по исковому заявлению УФНС России по Новгородской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Председательствующий Н.И. Антонова