89RS0004-01-2025-000831-66

Дело № 2-1258/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новый Уренгой 14 марта 2025 года

Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Волошиной С.С.,

при секретаре Баисовой М.К.,

с участием помощника прокурора города Новый Уренгой ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Департамента имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

Истец Департамент имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой обратился в суд с иском, в котором просил признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> (л.д.4-7).

Исковые требования мотивированы тем, что жилой дом <адрес> передан в муниципальную собственность, а постановлением Главы города Новый Уренгой от дд.мм.гггг <адрес> переименован в <адрес>. Решением исполнительного комитета Лимбяяхского поселкового совета народных депутатов ЯНАО Тюменской области от дд.мм.гггг <суммы изъяты> комната <адрес> указанного жилого дома была предоставлена ФИО2, как работнику <данные изъяты>, что подтверждается ордером на жилое помещение <суммы изъяты> на состав семьи 1 человек. Согласно акту обследования жилого помещения от дд.мм.гггг в комнате <адрес> ФИО2 не проживает с дд.мм.гггг. ФИО2 зарегистрирован по месту жительства в <адрес>. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое метсо жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Более того, жилой дом <адрес> включен в комплексную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, планируемого к признанию аварийным, в связи с чем, Департаменту необходимо осуществить мероприятия по изъятию для муниципальных нужд, в том числе земельного участка на котором расположен жилой дом <адрес>. Учитывая длительное аварийное состояние указанного дома, необходимость проведения мероприятий по его сносу, истец вынужден обратиться в суд с вышеуказанными исковыми требованиями.

В судебное заседание представитель истца Департамента имущественных отношений Администрации города Новый Уренгой при надлежащем извещении не явился, в иске просил о рассмотрении дела в отсутствии представителя Департамента (л.д.7).

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался по адресу регистрации заказным почтовым отправлением. Возражений на иск не представил, об отложении дела не ходатайствовал.

Суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом в порядке заочного производства.

Кроме того, участвующие по делу лица, извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Новоуренгойского городского суда ЯНАО.

Участвующий в деле помощник прокурора города Новый Уренгой ФИО1 в судебном заседании считает заявленные в иске требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Заслушав заключение прокурора, исследовав материалы настоящего дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением исполнительного комитета Лимбяяхского поселкового совета народных депутатов Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области от дд.мм.гггг <суммы изъяты> ФИО2, как <данные изъяты> была предоставлена комната <адрес> (л.д.17).

Согласно поквартирной карточке <адрес> ФИО2 значился зарегистрированным в предоставленной ему комнате с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.

Постановлением Главы администрации г. Новый Уренгой <суммы изъяты> от дд.мм.гггг на муниципальное жилищно-коммунальное предприятие «Лимбай» возложена обязанность принять на баланс объекты жилья и транспортные средства с баланса Уренгойской ГРЭС АО «Тюменьэнерго», в том числе жилой дом <адрес> (л.д.12-13).

Постановлением главы города Новый Уренгой <суммы изъяты> от дд.мм.гггг переименованы элементы улично-адресной сети города Новый Уренгой, расположенные <адрес>.

Распоряжением Администрации города Новый Уренгой <суммы изъяты>-р от дд.мм.гггг многоквартирный дом <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу (л.д.8).

Постановлением Администрации города Новый Уренгой от дд.мм.гггг <суммы изъяты> в целях сноса аварийного многоквартирного жилого дома кадастровый номер <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> постановлено изъять для муниципальных нужд земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м, жилые помещения в данном доме (л.д.10-11).

Квартира <адрес> находится в муниципальной собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно адресной справке ОМВД России по г. Новому Уренгою в квартире <адрес> с дд.мм.гггг по настоящее время зарегистрированы ФИО5 и ФИО6 (л.д.20).

Актом обследования жилого помещения от дд.мм.гггг установлено, в квартире <адрес> со слов соседей никто не проживает (л.д.22).

По запросу суда предоставлена информация о регистрации ФИО2, с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ФИО2 значился зарегистрированным по адресу: <адрес>; с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг по адресу: <адрес>; с дд.мм.гггг по настоящее время по адресу: <адрес>.

Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу предоставило информацию о том, что ФИО2 состоит на учете в Отделении СФР по <адрес>, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО2, дд.мм.гггг г.р. не является получателем пенсии.

По запросу суда Уренгойская ГРЭС предоставила информацию о том, что ФИО2 не состоит в трудовых отношениях с Уренгойской ГРЭС, аналогичную информацию предоставило АО Россети Тюмень.

Частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из взаимосвязанных положений части 4 статьи 69, статьи 71 и части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, основанием для прекращения права пользования жилым помещением по договору социального найма может быть постоянное отсутствие нанимателя или члена его семьи, обусловленное их выездом в другое место жительства. Такое признание допускается по требованию наймодателя и других лиц, имеющих право пользования тем же помещением.

Пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 60, 71, 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», исходит из того, что ФИО2 выехал из спорного жилого помещения, в котором он не проживает, попыток вселения не предпринимал, оплату коммунальных платежей не производит, расходы на содержание квартиры не несет, добровольно отказался от прав и обязанностей нанимателя спорного жилого помещения, поскольку с дд.мм.гггг снялся с регистрации по месту жительства, в жилом помещении не проживает, малоимущим, нуждающимся в улучшении жилищных условий не признавался на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, проживает в <адрес>, где с дд.мм.гггг имеет регистрацию по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Департамента имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой удовлетворить.

Признать ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья С.С. Волошина