№ 5-37/2025
УИД 02RS0010-01-2025-000149-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Чоя 10 апреля 2025 года
Судья Чойского районного суда Республики Алтай Куртомашев А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Алтай (<данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
09 апреля 2025 года в 15 час. 20 мин. в с. <...>, в здании Пункта полиции «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» ФИО1 в нарушении запрета пытался самовольно покинуть здание Пункта полиции «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский», куда был доставлен 09.04.2025 в 15 час. 18 мин. сотрудниками полиции для разбирательства и составления протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно побежал на первый этаж здания, пытался покинуть помещение ПП «Чойский» и скрыться, где в 15 час. 20 мин. для его задержания на основании ст.ст. 20 ч. 1, 21 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. в отношении ФИО1 была применена физическая сила и специальные средства «наручники», после чего он был принудительно возвращён в служебный кабинет ПП «Чойский» для дальнейшего разбирательства.
ФИО1 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, раскаялся в содеянном.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 118 от 09.04.2025, протоколом по делу об административном правонарушении 04 АА 627843 от 09.04.2025 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, рапортами сотрудников полиции ПП «Чойский» МО МВД России «Турочакский» ФИО2 и ФИО3.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, был подвергнут административному задержанию в 18 часов 00 минут 09 апреля 2025 года.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения виновного, наличия обстоятельства, отягчающего административную ответственность, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 02 (двое) суток.
В срок административного ареста зачесть срок административного задержания с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 содержать в ИВС ОМВД России по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд.
Судья А.М. Куртомашев