Дело №

УИД 61RS0№-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 марта 2023 года <адрес>

Батайский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Шишиной О.И.,

при секретаре Эндер Е.К.,

с участием старшего помощника прокурора г.Батайска Суслова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковым требованиям прокурора <адрес> к Администрации <адрес> об обязании предоставить жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор <адрес> в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с иском к Администрации <адрес> об обязании предоставить жилое помещение ФИО1 <данные изъяты>. В обоснование указано, что Прокуратурой г. Батайска на основании заявления ФИО1 проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в части обеспечения его жилым помещением в связи с признанием непригодным для проживания домовладения, принадлежащего заявителю. В ходе проверки установлено, что ФИО1 является собственником 1/3 доли жилого помещения – жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 зарегистрирован по указанному адресу. Постановлением Администрации г.Батайска от ДД.ММ.ГГГГ № принадлежащее на праве долевой собственности ФИО1 жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, признано непригодным для проживания, рекомендовано произвести реконструкцию или снос здания. На основании заявления ФИО1 постановлением Администрации г.Батайска от ДД.ММ.ГГГГ № принят на квартирный учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма муниципального жилищного фонда. В связи с тем, что состояние жилого дома создает реальную угрозу жизни и здоровью проживающих в нем, ФИО1 вынужден был покинуть домовладение, однако до настоящего времени жилое помещение ему не предоставлено. На обращение ФИО1 Управление жилищно-коммунального хозяйства <адрес> письмом от ДД.ММ.ГГГГ сообщило, что свободные помещения, которые могут быть предложены заявителю для заселения по договору социального найма, отсутствуют. На основании изложенного Прокурор <адрес> просит обязать Администрацию <адрес> предоставить вне очереди ФИО1 отдельное благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте муниципального образования «<адрес>» <адрес>, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, в соответствии с нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «<адрес>», утвержденной Решением Батайской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №.

Старший помощник прокурора <адрес> Суслов И.В., в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объёме, просил их удовлетворить.

Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен судом о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в телефонном режиме ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с занятостью на работе.

Представитель Администрации <адрес> в судебное заседание не явилась, извещена судом о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, а также отзыв на исковое заявление, в котором указывает, что надлежащим ответчиком по делу является Управление жилищно-коммунального хозяйства <адрес>. Также указывает, что правовые основания для внеочередного обеспечения ФИО1 жилым помещением отсутствуют, поскольку ФИО1 не признан в установленном законом порядке малоимущим, кроме того, истец как собственник несет риск гибели или повреждения принадлежащего ему имущества, при этом не имеется доказательств, что принадлежащее ФИО1 жилое помещение стало непригодным для проживания в результате действий или бездействия органа местного самоуправления. На основании изложенного просит отказать в удовлетворении исковых требований. Письменный текст возражений приобщен к материалам дела.

Дело рассмотрено в отсутствие заинтересованного лица и представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав Старшего помощника прокурора г. Батайска Суслова И.В., исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно п.1 ч.2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 принадлежит 1/3 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 76,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, сособственниками являются ФИО1 <данные изъяты> и ФИО2 <данные изъяты>. Указанное право собственности зарегистрировано ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение, распложенное по адресу: <адрес>, общей площадью 76,8 кв.м., в том числе жилой – 38,5 кв.м., находящееся в долевой собственности, признано непригодным для проживания граждан. Собственникам рекомендовано произвести реконструкцию или снос непригодного для проживания жилого дома в установленные действующим законодательством Российской Федерации порядке и сроки.

На основании Постановления Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят на учет в качестве гражданина, нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма муниципального жилищного фонда.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Администрацию <адрес> с требованием предоставить ему жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

На указанное обращение Письмом Управления жилищно-коммунального хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заявителю сообщено, что в казне УЖКХ <адрес> отсутствуют свободны жилые помещения, которые могут быть предложены заявителю для заселения по договору социального найма.

Прокуратурой <адрес> на основании заявления ФИО1 проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в сфере обеспечения заявителя жилым помещением в связи с признанием непригодным для проживания домовладения, принадлежащего заявителю.

Проверкой установлено, что ФИО1 вынужден был покинуть принадлежащее ему жилое помещение в связи с тем, что состояние дома представляет реальную угрозу для жизни и здоровья проживающих в нем, при этом Администрацией <адрес> жилое помещение ФИО1 на момент рассмотрения искового заявления так и не предоставлено.

Действующее жилищное законодательство (пункт 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса) не ставит право на внеочередное предоставление жилого помещения в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников).

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилое помещение указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди.

Порядок признания жилых помещений непригодными для проживания установлен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован статьями 85-89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 85 ЖК РФ предусмотрено, что граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение признано непригодным для проживания.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

В силу статей 12, 130 (часть 1) и 132 (часть 1) Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление; местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно, обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью; органы местного самоуправления, в частности, самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет.

Развивая названные конституционные положения, Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепляет, что вопросами местного значения являются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и данным Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно; к таким вопросам относится, в частности, обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении (городском округе) и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда (абзац двенадцатый части 1 статьи 2, пункт 6 части 1 статьи 14, пункт 6 части 1 статьи 16); для решения этих вопросов в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения (пункт 1 части 1 статьи 50), в частности, жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда.

Аналогичные положения закреплены и в статьях 14 (часть 1) и 19 (пункт 3 части 2) Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым органы местного самоуправления осуществляют также полномочия по учету граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда как совокупности жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

В Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что в условиях рыночной экономики граждане Российской Федерации осуществляют данное социальное право в основном самостоятельно, используя различные способы; обязывая органы государственной власти создавать для этого условия. Конституция Российской Федерации вместе с тем закрепляет, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (статья 40, части 2 и 3 Конституции РФ).

Согласно пункту 1.1 статьи 12 Областного закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗС «О местном самоуправлении в <адрес>» к вопросам местного значения сельского поселения также относятся вопросы, предусмотренные пунктами 4 (за исключением водоснабжения населения, водоотведения), 6 (в части обеспечения проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организации строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создания условий для жилищного строительства, а также осуществления полномочий органов местного самоуправления в части созыва общего собрания (собрания) собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопросов, предусмотренных частью 6 статьи 161, частью 2 статьи 161.1 и статьей 200 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

При этом судом учитывается, что подпунктом 7 пункта 1 статьи 3 Устава муниципального образования «<адрес>» (принято Батайской городской Думой ДД.ММ.ГГГГ) к вопросам местного значения <адрес> относятся, в том числе, обеспечение проживающих в городе Батайске и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

В связи с изложенным суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Доводы представителя Администрации <адрес> о том, что законные основания для внеочередного обеспечения ФИО1 жилым помещением отсутствуют ввиду того, что ФИО1 не признан малоимущим, суд находит несостоятельными, поскольку ни из статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, ни из каких-либо других его положений не следует, что обязательным условием внеочередного предоставления жилья гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, является нахождение гражданина на учете в момент возникновения обстоятельств, обусловивших непригодность жилого помещения для проживания. Закрепление такого условия применительно к ситуациям непредвиденной утраты пригодного для проживания жилого помещения противоречило бы принципам равенства и справедливости, как конституционным критериям правомерного регулирования прав и свобод человека и гражданина, поскольку означало бы предъявление гражданам, относящимся к данной категории нуждающихся в жилье объективно невыполнимых требований для целей реализации их права на жилище и тем самым ставило бы их в положение объекта государственно-властной деятельности.

По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам по договорам социального найма во внеочередном порядке, если они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении. При этом решение вопроса о признании конкретных лиц нуждающимися в жилье в указанных случаях относится к компетенции правоприменительных органов, включая суды общей юрисдикции.

На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора <адрес> к Администрации <адрес> об обязании предоставить жилое помещение удовлетворить.

Обязать Администрацию <адрес> предоставить вне очереди ФИО1 отдельное благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте муниципального образования «<адрес>» <адрес>, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, в соответствии с нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «<адрес>», утвержденной Решением Батайской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.