12-88/2023 судья Петрушкова Е.И.
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
г. Рязань 14 сентября 2023 года
Судья Рязанского областного суда Арсяков Ю.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление судьи Спасского районного суда Рязанской области от 15 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи районного суда ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого выезда из РФ.
Не согласившись с данным судебным решением, ФИО1 подал в Рязанский областной суд жалобу, в которой просит его изменить в части назначения наказания в виде административного выдворения путем его исключения.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в РФ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее – Закон № 115-ФЗ).
По общему правилу, установленному в абз.2 ч.1 ст.5 Закона № 115-ФЗ, срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в РФ указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии со ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 въехал на территорию РФ и находился на территории РФ 89 суток. После чего, выехал за пределы РФ ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию РФ. Таким образом, он с ДД.ММ.ГГГГ на территории РФ находился не законно.
Сотрудниками УУП ОМВД России по Спасскому район ДД.ММ.ГГГГ в <скрыто> по адресу: <адрес> был выявлен гражданин республики <скрыто> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, который нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в уклонении от выезда из РФ, а также отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание(проживание) в РФ, чем нарушил вышеуказанные положения Закона №115-ФЗ и Закона № 114-ФЗ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении и другими собранными по делу доказательствами, получившими оценку в постановлении судьи в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Кроме того, сам ФИО1 при рассмотрении дела признал незаконность своего нахождения на территории РФ.
При таких обстоятельствах деяние ФИО1, выразившееся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечению определенного срока пребывания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Назначенное административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ, соответствует характеру правонарушения, личности виновного и иным обстоятельствам, указанным в ст.4.1. КоАП РФ.
Срок давности и порядок привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюден.
Настоящая жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления судьи районного суда, поскольку они не опровергают наличие в действиях ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения и по сути направлены на переоценку исследованных судьей доказательств, в связи с чем, расцениваются, как стремление избежать административной ответственности за совершенное административного правонарушения.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ и влекущих безусловную отмену судебного постановления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного постановления по доводам жалобы не имеется.
При таком положении постановление судьи районного суда является законным и обоснованным.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Спасского районного суда Рязанской области от 15 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, - оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья Рязанского областного суда Ю.В. Арсяков