Дело №2-1573/2025,

УИД 76RS0014-01-2023-000651-78

Изготовлено 14.04.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ярославль 31 марта 2025 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Воробьевой В.В.,

при секретаре Ананьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области к ФИО1, ФИО2 об изъятии объекта культурного наследия,

установил:

Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области (после переименования с 01.09.2023 – Государственная службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области) обратился в Кировский районный суд г.Ярославля с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, просил изъять у ответчиков объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль гостиного двора, XVIII в.», расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 452,7 кв.м, кадастровый №, соответственно 57/80 и 23/80 доли, с последующей продажей указанного здания с публичных торгов в установленном законом порядке.

В обоснование заявленных требований указаны следующие обстоятельства. «Ансамбль гостиного двора, XVIII в.», расположенный по адресу: <адрес>, в соответствии Указом Президента от 20.02.1995 №176 «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» является объектом исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Собственниками нежилых помещений первого этажа (помещения №№), второго этажа (помещения №), общей площадью 452,7 кв.м., кадастровый №, д. № по <адрес> являются ФИО2 и ФИО1, которым принадлежат по 57/80 и 23/80 долей соответственно.

Предмет охраны в отношении объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль гостиного двора, XVIII в.», расположенный по адресу: <адрес>, утвержден приказом департамента охраны объектов культурного наследия от 17.04.2018 №18 «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения». Предметом охраны объекта культурного наследия «Дом жилой с лавками Старого гостиного двора», 1780-е - 1880-е гг. (<адрес>) являются, в том числе, объемно-пространственная композиция двухэтажного прямоугольного в плане объема с антресольным третьим этажом со стороны дворового фасада в юго-западной половине объема, со сквозным арочным проемом на уровне первого этажа по центральной оси здания и аркадной галереей на уровне первого этажа в левой части фасада; высотные отметки карнизов и конька скатной кровли.

Вступившим в законную силу 25.12.2017 решением Дзержинского суда г. Ярославля от 4 сентября 2017 года по делу № на ФИО2, ФИО1 в соответствии с долями в праве общей долевой собственности возложена обязанность привести объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль гостиного двора, XVIII в.», расположенный по адресу: <адрес>, в состояние, существовавшее до проведения работ по его приспособлению в соответствии с кадастровым паспортом помещений, указанном в охранном обязательстве, а именно: открыть проемы аркадной галереи первого этажа путем демонтажа оконных блоков из ПВХ профилей и восстановить профилированные архивольты арочных проемов галереи первого этажа за счет средств ответчиков в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Департаментом охраны объектов культурного наследия Ярославской области 01 июня 2018 года составлен акт технического состояния объекта культурного наследия, в котором зафиксированы столярные заполнения оконных проемов и пластиковые оконные блоки в проемах аркадной галереи первого этажа, а также описано общее состояние объекта культурного наследия.

Департамент письмом от 8 июня 2021 года № обратился в УФССП по Ярославской области с просьбой обеспечить исполнение решения суда в кратчайшие сроки.

Письмом от 08 июля 2021 года № УФССП по Ярославской области сообщило, что судебным приставом по особым исполнительным производствам возбуждены исполнительные производства №, №.

Несмотря на неоднократные вручения требований об исполнении решения суда, привлечение к административной ответственности за неисполнение решения суда, вынесение постановлений о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, решение суда должниками не исполняется.

Таким образом, по мнению представителя истца, собственники объекта культурного наследия не исполняя решение суда, не исполняют требования по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

В обоснование заявленных требований истец ссылается на положения ст.11, п.1 ст.33, ст.ст. 40, 41, 47.1, подпункт 1 п.1 ст. 47.3, п.11 ст.47.6, ст.54, ч.1 ст.61 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО «Бустер», ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ППК «Роскадастр», ООО «Ярдилер», ФИО6, ФИО7, мэрия г. Ярославля, Департамент по социальной поддержке населения и охране труда мэрии г. Ярославля.

Представители истца на основании доверенностей ФИО8 в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Указала, что объект включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения (памятника). Решение Дзержинского районного суда г. Ярославля от 4 сентября 2017 года до сих пор не исполнено. Часть работ было выполнено, но без соблюдения требований действующего законодательства. Исполнительное производство не окончено. Все выполненные на объекте работы осуществлены самовольно (окна вынуты, затянуты пленкой, сделаны архивольты). Работы на объекте в полном объеме не выполнены. Дом не является многоквартирным. Заключение, на которое ссылается ответчик, выполнено не лицензированной организацией. Надлежащим образом выполнены работы на объекты только ООО «Развитие» в своей части. Работы выполнены с учетом предмета охраны. На объекте ответчиками частично демонтированы окна. ПВХ вынули, затянули пленкой. Сейчас функционирует ресторан. Требуется реставрация или ремонт. В настоящее время предмет охраны определен, в него включена, помимо прочего, открытая галерея. Архивольты выполнены самовольно, без соблюдения требований, разрешительной документации. Восстановление ворот на объекте не возможно без реставрации, научно-изыскательных работ. У ответчиков не было разрешения на выполнение работ. Ответчиками не выполнены мероприятия по сохранению объекта.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал.

Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, доверил представление своих интересов в суде ФИО9, который, действуя на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал. ФИО9 полагал, что объект культурного наследия может быть изъят только в исключительном случае, пояснил, что стороной ответчиков представлено большое количество документов, подтверждающих активное выполнение работ по обеспечению сохранности объекта культурного наследия; была подготовлена проектная документация, где эксперты указали на то, что сохранение внешнего облика не приведет к нарушению сохранности объекта. Часть объекта нельзя изъять. Решение Дзержинского районного суда г. Ярославля от 4 сентября 2017 года исполнено частично. Окна частично демонтированы, архивольты выполнены. Сам объект находится в удовлетворительном состоянии. Между сторонами был спор относительно получения согласия на выполнение работ. В целях приспособления объекта разработана документация.

Представитель ООО «Найс» на основании доверенности ФИО10 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал по доводам письменного отзыва на иск.

Представители третьего лица ООО «Развитие» на основании доверенностей ФИО11, ФИО12 в судебном заседании исковые требования поддержали.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Помещения по адресу: <адрес>, принадлежат ООО «Развитие», ФИО2 ФИО1, ФИО6, ФИО7, г. Ярославль, Департаменту по социальной поддержке населения и охране труда мэрии г. Ярославля (оперативное управление), ООО «Бустер», ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1

ФИО2 принадлежат 57/80, ФИО13 – 23/80 долей в праве собственности на нежилые помещения общей площадью 452,7 кв.м кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>, пом 1 этаж №; 2 этаж №.

Помещения по адресу: <адрес>, являются нежилыми. По данному адресу имеются нежилые здания с кадастровыми №, № (выписки из ЕГРН). Указанные объекты не могут быть признаны многоквартирным жилым домом (ст. 15, 36 ЖК РФ), согласно данным ЕГРН оба объекта имеют назначение - нежилое.

Здание по адресу: <адрес>, в соответствии Указом Президента от 20.02.1995 №176 «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» является объектом исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения «Ансамбль гостиного двора, XVIII в.».

Решением Дзержинского районного суда г. Ярославля от 4 сентября 2017 по гражданскому делу № постановлено:

«исковые требования Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области удовлетворить,

обязать ФИО2, ФИО1 в соответствии с долями в праве общей долевой собственности привести объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль гостиного двора, XVIII в.», расположенный по адресу: <адрес>, в состояние, существовавшее до проведения работ по его приспособлению в соответствии с кадастровым паспортом помещений, указанном в охранном обязательстве, а именно:

открыть проемы аркадной галереи первого этажа путем демонтажа оконных блоков их ПВХ профилей и восстановить профилированные архивольты арочных проемов галереи первого этажа за счет средств ответчиков в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу».

В ходе рассмотрения указанного гражданского дела судом установлено, что ответчиками ФИО2 и ФИО1 15 мая 2014 года подписано охранное обязательство собственника на объект культурного наследия «Ансамбль гостиного двора, XVIII в.», расположенный по адресу: <адрес>.

Актами осмотра технического состояния объекта культурного наследия от 21 февраля 2014 года установлен план выполнения работ, согласно которому собственникам необходимо открыть проемы аркадной галереи первого этажа путем демонтажа оконных блоков из ПВХ профилей в срок до 1 августа 2014 года, а также восстановить профилированные архивольты арочных проемов галереи первого этажа в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией в срок до 01 ноября 2013 года. Акты составлены с участием собственников объекта недвижимости ответчиков ФИО2 и ФИО1 Суд установил, что указанные работы ответчиками не выполнены.

Суд указал, что подписав охранное обязательство, ответчики согласились принять на себя обязательства по сохранению и содержанию объекта культурного наследия «Ансамбль гостиного двора, XVIII в.», которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект. Собственники обязаны сохранять особенности, послужившие основанием для наделения объекта статусом памятника при любой намечаемой хозяйственной деятельности.

Из указанного решения суда следует, что согласно охранному обязательству собственники обязаны согласовывать с истцом работы по сохранению памятника, его приспособлению под современное использование (в том числе смену заполнений оконных и дверных проемов, устройство козырьков, навесов, крылец, декоративную отделку фасадов, размещение средств наружной рекламы, внешних элементов систем кондиционирования и т.д.), устранять за свой счет в срок, определяемый предписанием самовольные перестройки или переделки памятника (пп. 1.2.7, 1.2.8).

Суд пришел к выводу о том, что выявленные департаментом охраны объектов культурного наследия Ярославской области нарушения ответчиками законодательства в области охраны объектов культурного наследия создают угрозу гарантированной государством сохранности объекта культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 25 декабря 2017 года апелляционная жалоба ФИО2 на указанное решение Дзержинского районного суда г. Ярославля оставлена без удовлетворения.

Указанное судебное решение обращено к исполнению, на момент рассмотрения судом настоящего гражданского дела не исполнено.

На момент первоначального рассмотрения судом указанного гражданского дела предмет охраны в отношении указанного объекта культурного наследия определен не был.

Приказом департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области от 17.04.2018 №18 утвержден предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль гостиного двора, XVIII в.». В соответствии с данным приказом предметом охраны объекта культурного наследия «Дом жилой с лавками Старого гостиного двора», 1780-е - 1880-е гг. (<адрес>) являются, в том числе, объемно-пространственная композиция двухэтажного прямоугольного в плане объема с антресольным третьим этажом со стороны дворового фасада в юго-западной половине объема, со сквозным арочным проемом на уровне первого этажа по центральной оси здания и аркадной галереей на уровне первого этажа в левой части фасада; высотные отметки карнизов и конька скатной кровли.

Здание, расположенное по адресу: <адрес> ("Дом жилой с лавками Старого гостиного двора") приказом департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области от 06.08.2021 №74 включён в перечень выявленных объектов культурного наследия Ярославской области.

31 января 2025 года издан Приказ Государственной службы охраны объектов культурного наследия ЯО N 17 "О включении выявленного объекта культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации". Данным приказом включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленный объект культурного наследия "Дом жилой с лавками Старого гостиного двора", 1780-е гг., 1860-е гг., 1880-е гг. (<адрес>), в качестве объекта культурного наследия регионального значения (памятника) "Дом Огняновых с лавками Старого гостиного двора", 1780-е гг., 1860-е гг., 1880-е гг. (<адрес>), в составе объекта культурного наследия регионального значения (ансамбля) "Ансамбль гостиного двора", XVIII в. (<адрес>). Утверждены границы территории объекта культурного наследия регионального значения (памятника) "Дом Огняновых с лавками Старого гостиного двора", 1780-е гг., 1860-е гг., 1880-е гг. (<адрес>), в составе объекта культурного наследия регионального значения (ансамбля) "Ансамбль гостиного двора", XVIII в. (<адрес>); предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения (памятника) "Дом Огняновых с лавками Старого гостиного двора", 1780-е гг., 1860-е гг., 1880-е гг. (<адрес>), в составе объекта культурного наследия регионального значения (ансамбля) "Ансамбль гостиного двора", XVIII в. (<адрес>).

В предмет охраны, помимо прочего, включена объемно-пространственная композиция двухэтажного с мансардой, вытянутого прямоугольного в плане здания со сквозным проездом в центральной части (дворовые пристройки позднего исполнения в предмет охраны не входят), с подвальными помещением под центральной частью южного корпуса и сохранившейся открытой галереей Старого гостиного двора на юго-восточном фасаде южной части здания; прямая форма лицевого (восточного) ската крыши; характер исторического кровельного покрытия – металл.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" регулирует отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и направлен на реализацию конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, а также на реализацию прав народов и иных этнических общностей в Российской Федерации на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

В Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.

Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В ст. 3 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" закреплено, что к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или п. 1 ст. 3.1 указанного Федерального закона территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с настоящей статьей.

Под государственной охраной объектов культурного наследия в целях настоящего Федерального закона понимается система правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом в пределах их компетенции мер, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда – ст. 6 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Пунктом 1 ст.33 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" установлено, что объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 9.2 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации, относятся: установление требований к сохранению объектов культурного наследия федерального значения, требований к содержанию и использованию объектов культурного наследия федерального значения в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 47.3 настоящего Федерального закона, требований к обеспечению доступа к объектам культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), требований к сохранению объектов культурного наследия регионального значения, требований к содержанию и использованию объектов культурного наследия регионального значения в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 47.3 настоящего Федерального закона, требований к обеспечению доступа к объектам культурного наследия регионального значения, требований к сохранению объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, требований к содержанию и использованию объектов культурного наследия местного (муниципального) значения в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 47.3 настоящего Федерального закона, требований к обеспечению доступа к объектам культурного наследия местного (муниципального) значения, подготовка и утверждение охранных обязательств собственников или иных законных владельцев объектов культурного наследия в соответствии с пунктом 7 статьи 47.6 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч.1 ст.40 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" сохранение объекта культурного наследия – это меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.

В соответствии с ч.1 ст.47.3 указанного Федерального закона при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны, в том числе, осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия; соблюдать установленные статьей 5.1 настоящего Федерального закона требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия.

В силу п. 1 и п. 11 ст. 47.6 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" в охранном обязательстве собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр (далее - охранное обязательство), указываются требования в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, предусмотренные пунктами 1 - 3 статьи 47.3 настоящего Федерального закона.

Если иное не установлено настоящим пунктом, охранное обязательство подлежит выполнению физическим или юридическим лицом, которому объект культурного наследия, включенный в реестр, принадлежит на праве собственности, в том числе в случае, если указанный объект находится во владении или в пользовании третьего лица (третьих лиц) на основании гражданско-правового договора.

В случае, если объект культурного наследия, включенный в реестр, предоставлен на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления унитарному предприятию или учреждению, охранное обязательство подлежит выполнению унитарным предприятием или учреждением.

В случае, если объект культурного наследия, включенный в реестр, находится соответственно в федеральной собственности, государственной собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности и не передан на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления унитарному предприятию или учреждению либо не передан в безвозмездное пользование, от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования охранное обязательство подлежит выполнению федеральным органом исполнительной власти, исполнительным органом субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, уполномоченными на осуществление полномочий собственника соответствующего имущества.

В случае, если объект культурного наследия, включенный в реестр, находится соответственно в федеральной собственности, государственной собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, не передан на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления унитарному предприятию или учреждению, а передан в безвозмездное пользование на основании гражданско-правового договора юридическому лицу, охранное обязательство подлежит выполнению таким лицом.

В случае, если объект культурного наследия, включенный в реестр, принадлежит на праве собственности нескольким лицам, охранное обязательство подлежит выполнению каждым из указанных лиц.

В рамках настоящего дела охраняемым объектом культурного наследия является комплекс зданий, в отношении которого как единого объекта в соответствии с законом должно быть выдано охранное обязательство.

ФИО2, ФИО13 являются собственниками нежилых помещений общей площадью 452,7 кв.м с кадастровым №, являющихся неотъемлемой частью объекта культурного наследия «Ансамбль гостиного двора, XVIII в.», обязаны принимать мер по его сохранению и содержанию, наряду с другими собственниками помещений в указанном объекте. Объект культурного наследия, расположенный по адресу: <адрес>, жилым домом не является, все здания по данному адресу имеют нежилое назначение. Положения ст. 56.1 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" не применимы.

В силу положений ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статьей 240 ГК РФ установлено, что в случаях, когда собственник культурных ценностей, отнесенных в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством, бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения, такие ценности по решению суда могут быть изъяты у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов.

При выкупе культурных ценностей собственнику возмещается их стоимость в размере, установленном соглашением сторон, а в случае спора - судом. При продаже с публичных торгов собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов, а также стоимости восстановительных работ в отношении объекта культурного наследия, или стоимости мероприятий, необходимых для сохранения объекта археологического наследия, указанных в статье 40 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Пунктом 1 ст.54 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ установлено, что в случае, если собственник объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, не выполняет требований к сохранению такого объекта или совершает действия, угрожающие сохранности данного объекта и влекущие утрату им своего значения, в суд с иском об изъятии у собственника бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в пределах которого располагается объект археологического наследия, обращаются:

федеральный орган охраны объектов культурного наследия - в отношении отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия, включенные в указанный перечень;

региональный орган охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов культурного наследия федерального значения, земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия, включенные в реестр (за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия, включенные в указанный перечень), объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия.

В случае принятия судом решения об изъятии объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, у собственника, содержащего данный объект либо данный земельный участок ненадлежащим образом, по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия либо регионального органа охраны объектов культурного наследия соответствующий орган по управлению государственным или муниципальным имуществом выкупает указанный объект либо указанный земельный участок или организует их продажу с публичных торгов.

Собственнику объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, возмещается стоимость выкупленного имущества в размере, установленном соглашением между соответствующим органом по управлению государственным или муниципальным имуществом и собственником выкупаемого имущества, а в случае спора судом.

При продаже с публичных торгов объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия либо земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, их собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение публичных торгов, а также стоимости восстановительных работ в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия или стоимости мероприятий, необходимых для сохранения объекта археологического наследия, указанных в пункте 2 статьи 40 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п.1.1 Положения о государственной службе охраны объектов культурного наследия Ярославской области, утвержденного постановление Правительства Ярославской области от 17.06.2015 №659-п, данная государственная служба является исполнительным органом Ярославской области, осуществляющим функции в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Как указано выше, аркадная галерея на уровне первого этажа в левой части фасада здания, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с приказом департамента охраны объектов культурного Ярославской области от 17.04.2018 № является предметом охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль гостиного двора, XVIII в.».

Наличие оконных блоков из профилей ПВХ в проемах указанной аркадной галереи не было предусмотрено, данные оконные блоки установлены в процессе выполнения работ по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования, их установка не согласована, имеется вступившее в законную силу судебное решение, обязывающее ответчиков демонтировать данные оконные блоки.

Вступившим в законную силу решением Дзержинского районного суда г. Ярославля от 04 сентября 2017 года по гражданскому делу № установлено, что неисполнение ФИО2, ФИО1 обязанности по демонтажу заполнений указанной аркадной галереи создают угрозу сохранности объекта культурного наследия.

В период с июля 2018 года по март 2019 года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за неисполнение требований судебных приставов-исполнителей по исполнительному производству, возбужденному на основании решением Дзержинского районного суда г. Ярославля от 4 сентября 2017 года.

Работы, выполняемые по инициативе ООО «Развитие» в отношении здания по адресу: <адрес>, касаются правой относительно сквозного проезда части задания, в то время ответчикам принадлежат помещения, расположенные в левой части данного здания.

Принятые ФИО2, ФИО1 меры, на которые в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела ссылалась сторона ответчиков, к исполнению указанного решения Дзержинского районного суда г. Ярославля не привели. Однако собранные по делу доказательства указывают на то, что исковые требования в рамках настоящего дела заявлены преждевременно. Объект находится в удовлетворительном состоянии, окна ПВХ частично демонтированы, профилированные архивольты арочных проемов галереи первого этажа восстановлены ответчиками без разрешительной документации, что истцом подтверждено в судебном заседании. Также между сторонами имеется спор относительно способа приведения объекта культурного наследия регионального значения (ансамбля) "Ансамбль гостиного двора", XVIII в., в надлежащем состоянии, его сохранения.

Суд полагает, что само по себе длительное неисполнение решения Дзержинского районного суда г. Ярославля от 4 сентября 2017 года не может являться тем исключительным обстоятельством, позволяющим сделать однозначный вывод о невыполнении ответчиками требований к сохранению объекта культурного наследия, учитывая имеющие в деле доказательства, касающиеся мер, принимаемых для сохранения объекта культурного наследия.

ФИО2 обращался Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области за разъяснениями действий по реставрации, обращался за получением задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, заключил договор № на оказание услуг по проведению негосударственной независимой строительно-технической экспертизы от 1 февраля 2018 года с ОРГАНИЗАЦИЯ1, договор подряда № на выполнение исследовательских работ для сохранения объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль гостиного двора", XVIII в. от 15 сентября 2018 года, договор № на выполнение научно-проектных работ по объекту «Ансамбль гостиного двора. Дом жилой с лавками Старого гостиного двора», 1780-е г.-1880-е г. от 11 февраля 2015 года, договор на выполнение работ по подготовке учетной документации (перечней предметов охраны) объектов культурного наследия г. Ярославля от 21 января 2017 года, договор № на воссоздание архивольтов от 25 августа 2023 года (заключен с ОРГАНИЗАЦИЯ2). Также подготовлена проектная документация ОРГАНИЗАЦИЯ2 в целях реставрации и приспособления объекта культурного наследия (договор № от 5 марта 2021 года). Проектная документация разрабатывалась как по заказу ООО «Развитие», так и по заказу ФИО2

По результатам экспертизы получено заключение по результатам обследования в марте 2018 года инженерно-технического состояния несущих строительных конструкций части здания, памятника истории и культуры федерального значения «Ансамбль гостиного двора. Дом жилой с лавками Старого гостиного двора», 1780-е г.-1880-е г. По <адрес>. В заключении указано, что специалисты считают, что открытие проемов путем демонтажа оконных блоков из ПВХ профилей указанного памятника истории и культуры федерального значения негативно скажется на конструкциях и покрытиях аркадной галереи первого этажа.

Указанное заключение, хотя и составлено по результатам негосударственной независимой строительно-технической экспертизы нелицензированной организацией, не может быть не учтено на ряду с другими доказательствами по делу.

17 апреля 2023 года утверждено директором Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия от 17 апреля 2023 года №.

13 июля 2023 года директору ОРГАНИЗАЦИЯ2 отказано в выдаче разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в связи с несоответствием представленной рабочей проектной документации выданному заданию от 17 апреля 2023 года.

14 ноября 2023 года, 3 мая 2024 года подготовлены акты государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации по реставрации с приспособлением для современного использования выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой с лавками Старого гостиного двора», 1780е гг., 1860-е гг., 1880-е гг., входящего в состав ОКН федерального значения "Ансамбль гостиного двора", XVIII в.

Согласно акту технического состояния выявленного объекта культурного наследия от 16 мая 2024 года выявленный объект культурного наследия «Дом жилой с лавками Старого гостиного двора», 1780е гг., 1860-е гг., 1880-е гг., входящий в состав ОКН федерального значения "Ансамбль гостиного двора", XVIII в., не относится к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии.

Таким образом, хотя решение Дзержинского районного суда г. Ярославля от 4 сентября 2017 года не исполнено, со стороны ответчиков как до, так и после обращения в суд с иском принимались меры, направленные на обеспечение сохранности объекта культурного наследия регионального значения (ансамбля) "Ансамбль гостиного двора", XVIII в. Объект находится в удовлетворительном состоянии.

Материалы дела не содержат доказательства того, что такая исключительная мера как принудительное изъятие у ФИО1 и ФИО2 нежилых помещений, входящих в состав объекта культурного наследия, и их продажа на публичных торгах иным лицам, не являющимся собственниками других помещений, расположенных в здании «Дом жилой с лавками Старого гостиного двора», 1780е гг., 1860-е гг., 1880-е гг., позволит обеспечить физическую сохранность и культурное значение объекта культурного наследия регионального значения (ансамбля) "Ансамбль гостиного двора", XVIII в. в целом как комплекса зданий.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для удовлетворения иска.

руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Государственной службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области (ИНН №) к ФИО1 (паспорт гражданина РФ №), ФИО2 (паспорт гражданина РФ №) оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Кировский районный суд города Ярославля.

Судья В.В. Воробьева